12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Камера в кабинете - защищает учителя или ученика?

Коллеги, попалась вот такая информация: https://zen.yandex.ru/media/newteacher/kamera-v-kabinete-zasciscaet-uchitelia-ili-uchenika-5c016503b377c3059ebdb065 Достаточно интересны комментарии после статьи. А как бы Вы ответили на этот вопрос?
Дискуссию начал(а) Лихина Елена Викторовна02.12.2018 1878

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Старшов Михаил Александрович
#1, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:4
фух! а я уж подумал, что речь пойдёт о таких клетках, как в наших судах

«Повышение градуса ненависти к учителям зашкаливает» - а так можно сказать-то? " ненависть зашкаливает", но чтобы повышение зашкаливало, извините заранее русисты и русалки!

Вы знаете, мне кажется, что и в этом виноват проклятый егэ, дьявольское изобретение! он наводит тоску на всех участников, а дети этого не переносят, не понимая этого. Бывало, учитель учил, а ныне он готовит. Но без соли, часто получается "с перцем". Хотя всегда можно было нарваться на такого "педагога", который и словом, и "делом" так классно мог унизить, обидеть, оскорбить, и озлобить любого, что получал ответ в доступной форме. Мои 10 школьных лет прошли в семи школах по вертикали европейской части страны,от Полярного круга до солнечного Крыма,в то время ещё нашего общего, знаю, что говорю.

Да, кстати, у автора с русским языком не всё ладно, может, это на нервной почве, но тем не менее сигнал! что у трезвого на уме...

Отредактировано 02-12-2018 05:28

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Старшов Михаил Александрович
Увы, с русским языком - беда, особенно с пунктуацией и склонением числительных... Грешат этим и корреспонденты нашего сайта (встретила тут перл: "лижбы", песня прямо.) Но все-таки вопрос о камерах: нужны-не нужны и кого защищают. Я правильно Вас поняла, Михаил Александрович, что в росте агрессии в школе виноват ЕГЭ?
Старшов Михаил Александрович
#83, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, за лижбы спасибо, такого не видел!. А камеры нужны, пожалуй, из-за Керчи и др. мест Не егэ единый виноват, вообще рыба сильно пахнет с головы... в последние 18 лет, а дети это впитывают прямо кожей. Примеров слишком много.. Сам телик не включаю, но слышу о его содержимом.Послушайте, на три шаланды полные кефали погранкорабли доставлены ЗАРАНЕЕ с Тихого океана, со спецэкипажами, и взлетели самолёты! Если бы "Адмирал Кузнецов" не попал под монтажный кран, и он бы полетел повоевать! Так что егэ просто лыко в строку!.::smile4::
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Давайте поставим также камеры во все кабинеты всех чиновников страны, чтобы их родители, а также налогоплательщики видели, как те работают.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
"ЗА" - двумя руками, Вера Сергеевна!!!
Правильно, почему только ученики и учителя стали объектами ежесекундного наблюдения? Очень хочется, чтобы те, кто вершит и руководит, тоже оказались под наблюдением общественности!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Это бы хорошо было... Посмотрели бы, как за народ радеют.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile7::::smile7::::smile7::
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#43, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
и я!!! ЗА!!!!!!Отличное предложение!жаль, что из области фантастики(((
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#57, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile2::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#59, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот-вот! А то всё о нас да о нас.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#3, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:6
У нас в прошлом учебном году учитель попал в больницу с травмой головы. На требование ученика ,который пришел в чужой класс покинуть кабинет,тот запустил в него стулом и попал в голову. Правда юноша и не отличался хорошим поведением(кстати сейчас он в местах, не столь отдаленных,там много " подвигов") В том кабинете как раз не было камеры,я к тому,что дети повели себя по- разному. Показания разнились, а была бы камера и не возникло бы лишних вопросов. Я и не - за , и не против камер. Да пусть смотрят мои уроки, я работая,не халтурю и проблем с дисциплиной, к счастью нет.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Поддерживаю Вашу точку зрения, Надежда Михайловна!
Считаю, что учителю, работающему с полной отдачей на каждом уроке, просто некогда помнить: следит за ним камера или нет.
Согласна и с тем, что при возникновении спорных ситуаций, просмотр видеозаписи играет важную роль, расставляя все на свои места.
В лицее периодически возникает необходимость просмотра видео не только во время уроков, но и в коридорах во время перемен. Возникшие вопросы после просмотра решаются оперативно!!! Вижу в этом плюс.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Жуть какая!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#21, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Я тоже согласна, но считаю, что камера всё равно больше защищает ученика.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#24, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Бурых Елена Владимировна
Разделяю Вашу точку зрения, Елена Владимировна.
Наверное, ученик в силу своего возраста требует большего внимания и защиты, но лишь в том случае, если он понимает, для чего ему школа и какие общепринятые нормы поведения он ОБЯЗАН соблюдать.
Если же ребенок сознательно (такое часто бывает, как ни крути) провоцирует, обижает, нарушает, тогда видео-подтверждение на пользу учителю. Такие факты (к счастью, их немного) у нас имели место.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Я думаю, что камеры не помогут учителям в случае конфликтных ситуаций. Даже если ученик совсем с катушек слетел, и это все увидят, учителя обвинят в некомпетентности, в неумении "найти подход". Может только это будет как-то учеников сдерживать. Мне бы камеры мешали. Я даже фотографироваться не люблю.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
К работающим камерам привыкли, не обращаем на них внимания. Видео с камер в классе помогает хотя бы понять, кто зачинщик произошедшего.
В одном классе был даже случай, когда фиксировались не только видео, но и аудиозапись с уроков!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Обидно, что дожили до абсолютного недоверия друг к другу всех участников учебного процесса...
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#44, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, как Вы правильно заметили и произнесли это замечательное слово, неуклонно искореняемое всеми средствами массовой информации и чиновниками . ДОВЕРИЕ!!!! Скоро и не вспомнят, что это слово значит...(((
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#46, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
И я не люблю фотографироваться... всегда стараюсь"увильнуть" . Бесполезная трата денег, любой инцидент будет в пользу ученика.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#49, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Меняют на проверие...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#60, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
Обидно. Хотя у меня лично не было случая, чтобы что-то надо было доказывать с помощью камер видеонаблюдения. Ни я детейнеобижаю, ни они меня.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#105, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
::smile53::::smile53::::smile53::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Начнём с того, что есть ли и хватит ли денежных средств на установление видеокамер во всех классах всех школ нашей страны???
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, у нас под наблюдением 90% учебных кабинетов, коридоры, фойе, раздевалка и периметр здания школы.
По поводу нехватки денежных средств, скажу так: это приоритет региональных, местных властей, родителей учеников, наконец! Возможно, нам проще, так как у нас автономная образовательная организация.

Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#18, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, на подобную дичь, средства всегда найдутся! ::smile6:: ибо, как верно заметила Любовь Ивановна, скажут: "это приоритет".Лично я против камер в кабинетах. Это нарушение личной зоны комфорта, и каким бы профессионалом ни был педагог, ему не комфортно находиться под постоянным наблюдением.Моя подруга работала в д\с, в котором камеры были чуть ли не в комнатах гигиены. Все родители имели доступ к "видам с камер". И каждое утро начиналось со звонков родителей "а там у вас стульчик не на своем месте", "а там у вас то", "а там у вас сё", "а почему перед прогулкой, воспитатель помогала одеваться тому ребенку, а не моему?", "а почему на занятиях у вас звучит эта музыка,а не та ?", и так каждый день.Есть камера, нет камеры, какая разница, если всегда и во всем виноват педагог? (тем более, зная о наличии камеры, дети и сами будут провоцировать педагога. Кто ж упустит возможность покрасоваться?)::smile5::
Нигириш Светлана Владимировна
#19, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да и согласятся ли родители? Учителя?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#20, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Даниэль Мухабович, извините, если ошиблась в прочтении, кто ж подумает о зоне комфорта учителя?
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#22, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, а надо бы думать! И думать должны не только те, в чьи светлые головы приходят такие замечательные идеи, но и администрация уз. Задача педагога- нести в этот мир светлое и доброе, давать детям знания, помогать им социализироваться, а не играть главную роль в спектакле одного актера. Именно в это и превратится образовательный процесс, если педагог находится "под прицелом" камер. Дичь несусветная! ::smile6::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Реалити - шоу рулят!::smile21::
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#25, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Лихина Елена Викторовна
да, да, да! именно так. И девиз каждого нового ння: "Да начнется фрик-шоу"! ::smile28::::smile5::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Спицына Любовь Ивановна
В нашем регионе точно нет средств на установление видеокамер в классах!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Даниэль Мухабович, Вы правы по поводу личной зоны комфорта учителя! Но как пишет Елена Викторовна, кто о ней подумает?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Думаю, что если делать опрос, то единого мнения не будет!!!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, я понимаю, что в разных регионах мы, учителя, находимся в разных социально-экономических условиях, Наталия Алексеевна.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #28 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Самое печальное в том, что учителя согласны уже на видеокамеры, чтоб избавиться от бесконечных обвинений! Неправильно это...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#31, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Ух ты! У нас открытого доступа к видео-картинке у родителей нет. Запись ведется на жесткий диск, информация держится в течение недели. Затем замещается на свежую запись.Записи во время ЕГЭ сохраняются долго, они еще и пересылаются куда-то ...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#32, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Но в одинаковых социально-психологических.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, а вообще всё это дико! Дожили, что надо видеокамеры устанавливать! Ещё как неправильно!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#35, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#37, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Лихина Елена Викторовна
Согласна, Елена Викторовна, в одинаково непростых условиях!!!::smile7::
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#38, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, вот в этом то вся и беда. Вроде бы не плохая идея. Вроде бы можно избежать многих неприятных ситуаций, но!! Это палка о двух концах! И польза от идеи превращается в бремя. Но!!! Это колоссальная нагрузка на педагога.Все о.у рьяно кричат о здоровьесберегающих технологиях, так вот, камеры в кабинетах этому противоречат.В первую очередь об этом должны думать те, кто беспокоится о сохранении здоровья своих сотрудников.Доводов и "за" и "против" может быть великое множество, но при всем этом, во главе угла должно стоят здоровье и самочувствие педагога, как носителя и транслятора знаний. ::smile0::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#39, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Всё правильно и хорошо Вы написали! Обидно, что думаем и печёмся о здоровье мы сами!
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#40, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, ну хоть так, это уже легче, когда ты вне диапазона сотен наблюдателей. У нас камеры стоят на территории,но это оправданная необходимость. С ЕГЭ тоже понятно там великим умам видней (хотя им не мешает еще разок перечитать основы подростковой психологии и физиологии)::smile6:: А уж все остальное, ну бред. Зачем?Думают таким образом можно повлиять на качество? Нет. У каждого педагога своя сворма трансляции знаний, свои методы и подходы: импровизация, интерактивная, статичная, и т.д.
Нет! Я категорически против этого! Я сам вез множество мастер-классов под камерами (одни записи для членов жюри, другие для архива, третьи еще зачем-то), и скажу одно: мне было не комфортно. И заметьте, если это не комфортно психологу, то представьте, на сколько это тяжко для предметника::smile0::::smile6::
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#41, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А так в основном и происходит. Каждый сам за себя (что очень, очень странно)::smile6::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#42, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Согласна с Вами полностью, Даниэль Мухабович! И мы испытывали дискомфорт от этого, пытались говорить: коль камеры требуют на ЕГЭ, пусть и включают их только во время экзамена.
Сейчас привыкли, даже внимания не обращаем.
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#48, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Да, на ЕГЭ - возможно необходимость, к ней уже привыкли и смирились. Но опять же, сколько не рассуждай на эту тему, великие умы сделают так, как им кажется правильно. ::smile6::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#50, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
В том-то и дело, Даниэль Мухабович, что должны перестать быть носителями и трансляторами. Почему-то считается,что любой человек с улицы в состоянии пересказать учебник, а дети при таком подходе всему научатся. Или еще смешнее: дети должны дойти до всего сами! И до теоремы Пифагора, например.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#52, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #40 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
Да кто-же будет спорить?! Однако, извините, про чиновников и яжематерей забыла.
Daniel Mukhabovich Kapov(эксперт сообщества)
#56, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #50 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ах да, Елена Викторовна, именно так, Вы правы Странно, зачем вообще педагоги? Один же педагог может вести все предметы разом, а ЯжМатери знают все куда лучше, действительно, о чем же мы спорим::smile6::::smile2::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#58, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #56 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
::smile5::::smile5::::smile5::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#61, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я тоже об этом подумало. Все эти средства пустить бы в мирных целях! Да ещё на эти ОГЭ-ЕГЭ сколько тратится!::smile14::::smile14::::smile14:: Вот бы всё это на зарплаты учителям да на оснащение образовательного процесса пустить!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#62, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #61 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
::smile7::::smile2::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#80, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Daniel Mukhabovich Kapov
::smile7:: ::smile7:: ::smile7::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
В лицее камерами уже несколько лет назад оборудовано 90% учебных классов. Начинали с оборудования классов под ЕГЭ, но был случай, когда на педсовете решался вопрос установки камеры, простите, в одном из туалетов для мальчиков!?
Причиной стали многократные хулиганства в этом помещении, порса школьного имущества. Конечно, камера не захватывает внутренность кабинок, но общую площадь контролирует. Висит предупреждающая информация. Учащиеся школы и родители были поставлены в известность о причинах вынужденной установки камеры!

После установки этой камеры хулиганства! прекратились.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Это психологический эффект. Хулиганить удобнее в толпе, а как только возможна персонификация, раж "героев" резко падает.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Лихина Елена Викторовна
Согласна, Елена Викторовна. Вот для персонификации возможных нарушителей и нужны камеры в школе.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#63, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Спицына Любовь Ивановна
У нас тоже была мысль поставить камеры в коридорах (как-то там вечером ученики так нагадили! Разобрались, кстати, и без камер. Но с камерами было бы проще). Но дорого это.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#66, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #63 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
У нас в коридорах, но не во всех и по периметру школы установлены видеокамеры! Иногда помогает уточнить конфликтную ситуацию.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#67, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас только двор охватывает.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#69, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #67 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
У нас по периметру школы и в коридорах камеры.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#81, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Да, согласна, Надежда Владимировна.::smile11::
Касьяненко Алла Ивановна
#36, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Да разве только в школе они нужны! А лавочки в парках кто портит? А детские площадки? У нас в этом году на центральной площади посёлка новый фонтан уничтожили. "Изуверов" так и не нашли. А вот на камеры, повсеместно, денег не хватает. Я, конечно, не против установления их в классе, но считаю, что проблему хамства так не решишь.::smile13::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#53, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #36 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
У нас камеры стоят и в школьном парке и в коридорах,а вот в классах нет. Хотя чаще всего инциденты и происходят на уроке.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#54, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #36 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Согласна с Вами, Алла Ивановна! Так можно к каждому гражданину по полицейскому приставить!
Буньков Андрей Владимирович
#45, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
камеры нужны!!!!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#64, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #45 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Зачем? Лично мне в моём классе не нужна.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#47, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Что творится, что творится.... Разрушили все до основания, а теперь и камеры не помогут....
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#55, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #47 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#86, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile23::::smile23::::smile23::
Касьяненко Алла Ивановна
#104, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Беласик Людмила Николаевна
::smile53::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#108, 03.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #104 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
::smile53::::smile53::::smile53::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#51, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я считаю, что камеры нужны, пусть родители посмотрят на своих чад, а за себя я не волнуюсь. Руку не поднимала никогда,а уроки проходят в нормальном режиме.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#65, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #51 пользователя Перминова Елена Федоровна
А что там дети такого делают, чтобы на них "полюбоваться"? Ну вот как-то 2 мальчика подрались, я их, естественно, растащила. Так мне и на слово поверили.::smile50::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#68, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #65 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Есть такие родители, которые до РОНО дойдут, а так спокойнее, а дети не из примерных.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#70, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #68 пользователя Перминова Елена Федоровна
Есть, конечно, и такие.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#71, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #68 пользователя Перминова Елена Федоровна
Вот мы уже неделю вместе с Управлением обр-ия от такой отбиваемся. Требует уволить директора, завучей, психолога. Скоро до мэра доберется...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#72, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ужас!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#73, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #70 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
::smile7::::smile7::::smile7::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#74, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Лихина Елена Викторовна
Повсюду одно и тоже.::smile7::::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#75, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #74 пользователя Перминова Елена Федоровна
Клиент всегда прав! Когда в закон "Об образовании" закладывали мину замедленного действия, а учителя кричали, что нельзя этого делать, управленцы не слушали...
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#76, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #75 пользователя Лихина Елена Викторовна
А у нас в стране многое не думавши создают.....::smile42::::smile42::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#77, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #75 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile21::::smile21::::smile21::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#78, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #76 пользователя Перминова Елена Федоровна
::smile7::::smile7::::smile7::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#79, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #78 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна,нет слов!!! Безобразие полнейшее.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#82, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в здании камеры есть, но не везде. Одна установлена очень уж причудливо и бестолково. В моей мастерской нет, но я говорю детям, что она есть. Ибо иногда они превосходят себя в желании дурить. Камера маленькая, обслуживают ее те же люди, что и пожарную сигнализацию, но где она стоит, я не скажу. И когда приходят проверяющие...столько внимания к своим жестам и взглядам они не встречали нигде! Иногда мне нужно сходить в директору. Я назначаю старшего и многозначительно смотрю на потолок, каждый раз в разное место. Возвращаюсь, девочки наперебой рассказывают: первая прыгала, вторая в шкаф лазила... Я отвечаю, что наблюдала за ними. И видела, что первая прыгала, вторая в шкаф лазила...::smile5::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#84, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #82 пользователя Ирина Анатольевна
Нет, Ирина Анатольевна, предпочитаю детям говорить правду. Они не перед камерой должны вести себя по-человечески, а по собственному убеждению.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#87, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #84 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile7::::smile7::::smile7:: Осознанно, зная, рамки приличия.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#103, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #84 пользователя Лихина Елена Викторовна
Дети приходят после школы, считают, что могут расслабиться. Я ухожу ненадолго, но ножницы, иголки и прочие опасности остаются в кабинете. Мало ли до чего дурь доведет (есть такие девочки), приходится хоть так удерживать.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#109, 03.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #103 пользователя Ирина Анатольевна
Да, дети нынче малопредсказуемые.
Калашников Игорь Васильевич
#85, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Видеонаблюдение - это объективный контроль! В первую очередь выгоден для учителя! Потому как нападок много зачастую со стороны учащихся и их родителей! Видеоконтроля больше боятся нарушители... ПУСТЬ видят и БОЯТСЯ! В любом случае - это сдерживающий фактор!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#88, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #85 пользователя Калашников Игорь Васильевич
У нас, давно правда, снимая на камеру, дети просто провоцировали учителя. Не для всех сдерживающий, увы...
Калашников Игорь Васильевич
#89, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #88 пользователя Лихина Елена Викторовна
Любая ситуация требует АНАЛИЗА! Но никак эмоционального высказывания. НЕОБХОДИМО ПО КАЖДОМУ ЭПИЗОДУ ТЩАТЕЛЬНО, ПРИНЦИПИАЛЬНО и ЖЁСТКО разбираться!. Сразу минимизируются такого рода "эксперименты". Приглашаются сотрудники ПДН, родители и др. СРАЗУ ВСЁ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#90, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #89 пользователя Калашников Игорь Васильевич
Тоже верно.
Калашников Игорь Васильевич
#91, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #90 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна! ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ-это верный путь к успеху! У меня на уроке физической культуры дети убирают телефоны в тренерскую. Если увижу телефон у учащегося в руке или ещё где-либо - ЗАПИСЬ В ДНЕВНИК! без разговоров! А родителю при случае, если увижу, обязательно скажу - дорогой телефон во время урока физкультуры может упасть. Кто виноват?! ВОПРОСОВ НЕТ. Никаких телефонов, тем более съёмок.
Калашников Игорь Васильевич
Комментарий был удалён пользователем 02 дек 2018 в 16:40
Калашников Игорь Васильевич
Комментарий был удалён пользователем 02 дек 2018 в 16:40
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#94, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #91 пользователя Калашников Игорь Васильевич
Тут на днях 11-классница на меня сильно обиделась. Услышала конец моей фразы и сделала какие-то свои выводы. Пришлось объяснять ситуацию. Когда я повторила фразу целиком, было прямо видно, что ей "полегчало". А далее всем 11 классникам сказала, чтоб не носили камней за пазухой! Если считают, что я обидела или даже оскорбила, пусть требуют сатисфакции - разберемся. Правда, без дуэлей.::smile3::
Калашников Игорь Васильевич
#95, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #94 пользователя Лихина Елена Викторовна
Подобных случаев много...Только я стараюсь говорить с учащимся не на ходу! Если что-то не понятно , то тут же уточняем все позиции. С учащимися НАДО(!) разговаривать...Но нам порой бывает некогда.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#96, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #95 пользователя Калашников Игорь Васильевич
Да я с коллегой говорила, а она мимо прошла. И "накрутила" себя!
Калашников Игорь Васильевич
#97, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #96 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мои учащиеся (ВСЕ!) знают, что я принципиальный! И не терплю много разговаривать о пустом. Но всегда(!) иду навстречу учащемуся, который что-то делает и у него не получается! Личный пример учителя - это самый действенный способ воздействия на учащегося. Будет УВАЖЕНИЕ к учителю - НИКОГДА не будет телефонов и камер на уроке или в его присутствие.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#98, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #97 пользователя Калашников Игорь Васильевич
Абсолютно согласна!
Калашников Игорь Васильевич
#99, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #98 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я научил своих коллег понимать предмет физическая культура, а так до этого они его понимали как "физ-ра"...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#100, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #99 пользователя Калашников Игорь Васильевич
Хороший у Вс предмет, Игорь Васильевич!
Калашников Игорь Васильевич
#101, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #100 пользователя Лихина Елена Викторовна
ДА, Елена Викторовна! Любой предмет надо ЗНАТЬ! но.... ТРАВМООПАСНЫЙ ПРЕДМЕТ. По статистике все травмы по физической культуре сопоставимы с травмами всей школы в иных случаях. И камеры НЕ помогут.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#102, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #101 пользователя Калашников Игорь Васильевич
Есть такое...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#106, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Видеокамеры! Каждый урок открытый! С катушек бы не слететь! А дети остаются детьми, шалят, вредничают. Их всегда можно оправдать. А мы взрослые люди. Поступая в пединститут, должны были думать на что идем!!!!!!!!!!?????????????
Носова Ольга Михайловна
#107, 02.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У меня 3 года стоит камера. (Но это не значит. что я постоянно под присмотром. Камеры записывают, директор может включить экран и онлайн посмотреть, может запись посмотреть, но это только в очень крайних случаях). Сначала было морально трудно, а потом привыкла. Я ничего не делаю на уроке, за что мне было бы стыдно. А вот в соседнем кабинете у коллеги, благодаря камере, спор решился в пользу учителя.(Родители утверждали, что их ребенок "ангел" и не мог совершить гадости, а учитель наговаривает...Представьте их лицо, когда они увидели запись....)

Отредактировано 02-12-2018 22:50

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#110, 03.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #107 пользователя Носова Ольга Михайловна
Рада за учителя! Видно, очень недовольное лицо было?
Носова Ольга Михайловна
#111, 03.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #110 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да уж... Весело было смотреть!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#112, 04.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #111 пользователя Носова Ольга Михайловна
Хоть иногда порадоваться за учителей...
Кошелева Светлана Юрьевна
#113, 04.12.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я работаю в школе-интернате для детей с ОВЗ и для нас камеры - нормальное явление, мы все (педагоги, дети, родители) привыкли. Бывают случаи, когда наличие камер помогает в различных ситуациях.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#114, 05.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #113 пользователя Кошелева Светлана Юрьевна
Получается, в целом, что те, кто уже работает с камерами, относятся к ним спокойно. Те же, кто такого "счастья" не имеет - тот напрягается даже от мысли о камерах.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#115, 09.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Коллеги, вот на какую информацию случайно наткнулась: <div>
<div>Вопрос: Законно ли прослушивание урока и перемен родителями, через телефон ученика, без ведома учителей, детей и родителей учащихся класса?</div><div>
</div><div> Ответ: Да, закон не запрещает использование и ношение телефонов в ОО. Ученики не могут использовать в школе технические средствам для негласного получения информации. Телефон к таким устройствам не относится. Однако школа вправе запретить использование телефонов и других записывающих устройств на ее территории. Отразите этот запрет в правилах внутреннего распорядка обучающихся. Проведите с родителями учеников разъяснительную беседу. Разместите Правила на информационных стендах. В этом случае, ученики не смогут использовать телефоны на территории школы. </div><div>
</div><div>Обоснование из статьи журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения», № 7, июль 2017 </div><div>
</div><div>Ребенок пришел в детский сад с прослушивающим устройством: как защитить интересы учреждения &lt;…&gt; </div><div>Родители надели на ребенка часы с прослушивающим устройством и привели в детский сад. Об устройстве воспитателя не предупредили. Нарушает ли это закон? &lt;…&gt; &lt;…&gt;</div><div>
</div><div>Все зависит от того, с каким именно техническим средством пришел в детский сад ребенок. Если часы можно отнести к техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, то их могут использовать только в ходе оперативно-розыскных мероприятий и только лица, которые прямо уполномочены на это законом. В остальных случаях их применение нарушает закон (ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ). Что отнести к таким техническим средствам, решает экспертиза. Нормативной определенности в вопросе признаков специального технического средства нет. Если часы ребенка по техническим характеристикам больше похожи на принимающий телефон или бытовой диктофон, то закон не запрещает их использовать в детском саду. Но если вы считаете, что ношение такого устройства наносит вред организации и воспитательному процессу, то в правилах внутреннего распорядка запретите приносить и применять скрытые прослушивающие и записывающие устройства (п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Родители обязаны эти требования соблюдать.</div><div>
</div><div> Проведите с родителями разъяснительную беседу. Разместите правила на стендах, которые доступны для родителей.&lt;…&gt; Федеральный закон № 273-ФЗ, ч. 2 ст. 43 &lt;…&gt;Обучающиеся обязаны:&lt;…&gt; &lt;…&gt;выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности&lt;…&gt; Федеральный закон № 273-ФЗ, ч. 4 ст. 44 &lt;…&gt;Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:&lt;…&gt; &lt;…&gt;</div><div>
</div><div>Cоблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений&lt;…&gt; </div><div>
</div><div>Источник: https://www.menobr.ru/question/4272604435-qqess-18-m12-zakonno-li-proslushivanie-uroka-i-peremen-roditelyami-cherez-telefon-uchenika?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&ustp=W

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

</div></div>

Отредактировано 09-12-2018 14:29

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#116, 09.12.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #115 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо!