Закрыть

Когда в последний раз пополнялась материально-техническая база вашего кабинета?

Хотелось бы услышать информацию "с мест": доходят ли деньги, выделяемые на модернизацию образования, до конкретных школ.

Дискуссия создана 12 December 2015

в группе «Мой кабинет»

Ответы

Год назад. У меня в лаборатории 46 нетбуков, 10 комплектов ГИА и 16 комплектов цифровых датчиков

12 December 2015

Стараюсь пополнять ежемесячно новым наглядно-демонстрационным материалом.

13 December 2015

за свои деньги?

25 December 2015

Похвально...

16 December 2015

При открытии новой школы.

21 December 2015

У нас недавно завезли парты.

24 December 2015

А до этого на чём писали?

19 March 2016
Ответ

На тетрадях))))))

21 March 2016

На прошлой неделе у нас поставили видеокамеры...

28 December 2015

Они просто необходимы в современных условиях.

28 December 2015

Забыли когда это было

29 December 2015

По-моему с 2013 года прекратили действовать адресные программы по модернизации. Сейчас обновляемся только за счет средств от платных услуг. Это касается только техники. Можно также поучаствовать к конкурсе (случается крайне редко) между школами района, представив программу и развернутую заявку, но...

29 January 2016

наша школа сельская, но читая комментарии дискуссии горжусь - мы далеко не отсталая , в плане оборудования. Во многом заслуга директора. Участие в постоянных конкурсах напрягает, но пополняет бюджет. Мой кабинет музыки просто красив - и мебель, и аппаратура, не говоря об УМК. Прикрепляю фото кабинета музыки. Если интересно, могу показать другие кабинеты .

17 May 2016
Ответ

Татьяна Константиновна! действительно, кабинет - ваша гордость. Я, например, впервые вижу такой кабинет музыки: современный, светлый, яркий, просторный! Спасибо Вам за фотографии и за вашу работу!

18 May 2016
Ответ

Спасибо, у вас тоже всё будет.............

18 May 2016
Ответ

Ирина, просматривала ответы в дискуссиях и решила загрузить свой кабинет в работе, т.е. с детьми, а то пустой - он грустный.

21 July 2016
Ответ

Так, конечно, намного веселее!! С началом учебного года, Вас!

29 August 2016
Ответ

Спасибо. Вам удачи в новом учебном году!

31 August 2016

На прошлой неделе поменяли парты в кабинетах химии и физики. Заменили освещение в 3 кабинетах.

7 March 2016

Ирина, а вот так мой кабинет выглядел до ремонта

21 July 2016

Мой класс без ремонта уже 10 лет.Сейчас решается вопрос опять- таки с помощью родителей сделать простенький ремонт. У школы денег не было ранее и сейчас нет. И я в таком положении не одна. Учителя нашей школы только сами и решают вопросы ремонта,привлекая родителей. А что остается делать?

31 March 2016

но ведь вышел закон, что нельзя собирать деньги с родителей, тем более на ремонт класса и школы. У нас родители строго смотрят за этим. Только привлекать спонсоров и участвовать в конкурсах, победа в которых привлекает деньги в школу .

17 May 2016
Ответ

Какая у вас красивая школа! Это труд всего коллектива. Как можно выиграть грант, подскажите, пожалуйста. Где о них вообще можно узнать?

18 May 2016
Ответ

Все конкурсы приходят в Комитет по образованию, спорту и молодёжной политике ( районная администрация). Они нам предлагают участие. А уже наша администрация ставит нас перед фактом, и мы начинаем готовить материалы, проекты и т.д. , касающиеся темы выбранной. Всё это сложно, т.к. с каждым годом желающих участвовать в конкурсах становится всё больше и побеждать с уровнем области, региона, России становится труднее.

18 May 2016
Ответ

Лицей весной участвовал в ПНПО. Выиграли!

19 May 2016

"Красоту" в кабинете наводим своими силами - я и моя коллега. Занимаемся озеленением, покупаем красивые цветочные горшки. В прошлом году купили небольшие стенды на стены. Стенка у нас была совсем страшненькая и старенькая, уж очень хотелось ее поменять. Повезло! Родители одного из начальных классов купили в свой кабинет новую, современную, а предыдущую выставили в коридор. Надо сказать, что выглядела она неплохо. Быстро организовали пап, и перенесли стенку в наш кабинет! У нас кабинет русского языка и литературы. Очень хочется, чтобы дети знали писателей, так сказать, "в лицо". А портретов нет. Безусловно, можно купить. Сейчас много и красивых, и красочных. Но за свой счет дороговато... Сходила в школьную библиотеку и, о чудо! снова повезло! Добрая работница библиотеки нашла у себя 5 портретов русских писателей. Сейчас они висят у нас в кабинете. И так во всем! В прошлом году "выпросила" проектор и экран. Попросила мужа, он все повесил. С удовольствием провожу уроки с показом презентаций.

9 April 2016

На днях директор пригласила к себе и сказала, что в кабинете планируют ремонт и мне нужно сказать что и как нужно сделать, чтобы получилась современная лаборатория - класс по физике. Я думаю! Коллеги, у кого в классах есть стендовые установки? Как с ними работаете? Помогите советом.

12 April 2016

Мне понравилась фраза "Красоту" в кабинете наводим своими силами - я и моя коллеги". У нас также: перед майскими праздниками уже покрасили все что можно (полы, подоконники, двери, камин-собственного производства...). Постирала дома шторы.. :-)... Осталось убрать все-все со столов и за шкафами (может кому-то и нравится "правило чистого стола", но когда в помещении 2 школы и расписание с утра до вечера) хотелось бы какой-то материал оставлять поблизости. Наше начальство ни цветы не очень..., ни каких-либо на столах, на доске, на стенах (перед посещением "великиХ гостей") надо убирать все схемы, ведь, по словам начальства, это ничего не нужно, профессионал научит и просто с книжкой и без домашнего задания (даже если в году то карантин, то поездки, тоо медосмотр или еще что-нибудь такое). Все диски и программы покупаю сама. Хотя 2 года назад (по какой-то случайности) всему району установили лингафонное оборудование в кабинетах. Меня убедительно"просят", хотя бы на "праздники" поддерживать принцип минимализма в кабинете. Поэтому даже желание пропало придумывать или обновлять новые стенды (лишнее это все)

3 May 2016

Администрация считает, что рабочее место учителя должно быть оснащено максимально. В большинстве классов интерактивные доски, проекторы, в остальных "плазма" или телевизор. Компьютеры у всех, объеденные в сеть. Многофункциональники или принтеры практически у всех. Плюс большой многофункциональник у секретаря и в библиотеке. Вошли в проект "Самсунг" - создали два специализированных компьютерных класса с новейшими ноутбуками в добавление к двум имевшимся компьютерным классам. Мечтаем о 3D-принтере.

9 May 2016

Наталья Николаевна, не пойму ? Администрация считает, а учителя? Нам же работать легче стало с таким оборудованием. Прочитав комментарии коллег, удивляюсь, что они портреты русских писателей (найдя у доброй работницы библиотеки) считают за чудо... Мечта о 3D-принтере приближается?

17 May 2016
Ответ

И мы считаем так же. Удобно, когда на рабочем месте все есть. 3D-принтер заказали, точнее подали заявку.

18 May 2016
Ответ

Одно только удивляет, это стоимость оборудования, да и мебели которое приходит в школу. В разы превышающая. Например, мой музыкальный инструмент, который я заказывала для кабинета просто в 2 раза. Сегодня своему директору сказала о 3D-принтере. Она даже загрустила, что не знает о такой новинке. Удачи

18 May 2016
Ответ

Стоимость и качество оборудования удивляют давно. Пришли наборы ГИА-физика, в них вместо привычных мерных стаканов лежат кухонные мерные стаканы с их градуировкой "мука, сахар, вода..." Ну а стоимость другая. Чайники в наборе перегорают один за другим. Недавно прочитала анекдот. Почему китайцы долго не осваивали космос? Не могли найти смельчака, готового полететь на ракете, сделанной в Китае. Похоже, что школьное оборудование делают даже не в Китае.

19 May 2016
Ответ

Была ответственным организатором на ОГЭ в 9классах, сдавали физику. Оборудование для экзамена собирали по всем школам района. В аудитории был с нами еще один организатор - физик, который распределял комплекты оборудование среди учеников, в зависимости от заданий КИМов И что вы думаете? Одному ученику не хватило. Она предложила поделиться комплектом среди 2 выпускников. Это вам не комедия? Разговаривать нельзя, поворачиваться нельзя, проносить лишние предметы нельзя, а что нет достающего количества комплектов для лабораторных работ МОЖНО.

21 July 2016
Ответ

А вы знаете, что каждый комплект оборудования должен быть подробно описан и если он отличается от указанного варианта, то вся замена по каждому комплекту должна быть описана? Комплектам присваивается номер, его ученики обязаны писать в своем листе ОГЭ. Многостраничный труд. А уж этот сбор оборудования по школам: возим приборы, принтеры, ноутбуки. У нашего лицея самая богатая база приборов в районе, но у нас сдают физику 150-170 только своих учеников. Нет у меня в базе кабинета 150 штативов, 150 динамометров и 150 стаканов с цилиндрами. И делаем так. В аудитории четыре типа лабораторных работ, готовим один комплект на аудиторию, выставляем на последние парты, дети пересаживаются, выполняют работу по очереди. Поэтому всем хватает. Незаконно? Да, но менее незаконно, чем выкладывание заданий за несколько дней в Интернет.

21 July 2016
Ответ

....все понимаю, у нас тоже такая же процедура была (Комплектам присваивался номер, его ученики вписывали в своем листе ОГЭ, ) но , например одной девочке сказали, что после выполнения задания у нее возьмут для другого человека оборудование, она выполняла так долго, что этот- другой- волновался, что не успеет. Учитель пошёл к другому , объясняя ситуацию... Дети пересаживаться на экзамене не имеют право по инструкции проведения процедуры ОГЭ и ЕГЭ. Поэтому надо закупать достаточное количество приборов и все эти претензии не к заведующему кабинетом, не к учителю( он очень волновался тоже, впервые был на таком уровне экзамене), а к уполномоченным по проведению и организации ОГЭ и комплекты лабораторного оборудования для выполнения экспериментальных заданий формировать заблаговременно, до проведения экзамена. При отсутствии в пунктах проведения экзамена каких-либо приборов и материалов оборудование надо заменить на аналогичное с другими характеристиками, но никак не допускать его отсутствие вообще. В нашем пункте проведения экзамена было всего 2 аудитории, сдающих предмет физику( 15 и 12 человек).

21 July 2016
Ответ

Оборудование пришло. Есть 3D-принтер. Поставили в кабинете информатики. Будем осваивать.

29 August 2016
Ответ

удачи. Потом поделитесь результатом

31 August 2016
Ответ

Ну, что? Освоили 3D-принтер, Наталья Николаевна??

19 November 2016
Ответ

В стадии освоения

20 November 2016

у меня кабинет информатики, который был оснащён в 2003 году. на данный момент это не кабинет, а просто кошмар

29 November 2016