12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

23 мая - Всемирный день черепахи

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.
Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.
Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.
В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода — предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т.д.).
Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением. Достаточно включить фантазию, и вы тоже сможете поддержать эту замечательную традицию.

Дискуссию начал(а) Воробьева Ирина Александровна20.05.2019 891
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тимченко Насима Шарифяновна
#1, 20.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Черепахи появились на Земле 200 миллионов лет назад, гигантские – 70.
Им принадлежит рекорд по задерживанию дыхания среди позвоночных – 614 минут.
Мнение, что черепахи не слышат, ошибочное. Их слух приравнивается к кошачьему. Ученые выяснили, что особенно чутко они реагируют на низкие тона и спокойные интонации.
Черепахи обладают хорошим зрением. Они реагируют на теплые цвета. К холодным оттенкам эти животные равнодушны.
Проводимые на сообразительность эксперименты показали, что черепахи намного умнее кроликов, уток, куриц и полевок. Они легко запоминают мелочи.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 20.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У сына моей подруги были разные грызуны. Когда они по различным причинам "закончились" она купил ребенку черепаху. И так ей довольны, лет пять уже.Когда я была подростком, моя подруга дала мне черепаху на две недели, пока у них был ремонт. Пустынная черепаха размер имеет солидный, пятикилограммового кота она возила, похоже, не замечая, через порог "перескакивала" играючи. Я так с ней устала! Но пришлось подруге ее питомца похвалить. Там была готова мне черепаху подарить, еле отказалась. Вот и все мое знакомство в черепахами. ::smile5:: Но всех представителей семейства с удовольствием поздравляю.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 20.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
У нас была черепаха....
::smile14::

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 20.05.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Человечество, придумывая праздники,
Обращает пристально внимания,
На события, открытия, оказии,
Птиц, животных, вехи мироздания.

Призывая сохранить и вспомнить,
Проявить активность, оградить,
Выполнить свой долг по форме,
И кого—то, если надо, защитить.

Есть сегодня прецедент такой —
Черепах нам надо защищать!
Не пройдите, люди, стороной,
Ведь когда—то надо будет нас спасать!

© https://pozdravitel.ru/prazdniki/vsemirnyj-deny-cherepahi-pozdravleniya-v-stihah
Рождественская Елена
#5, 20.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
О! Мой день! В детстве черепахой называли родители, сейчас дети...
Черняева Галина Владимировна
#6, 20.05.2019
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас в ОО живут красноухие черепахи. И был объявлен конкурс проектов на тему:"Красноухие черепахи - домашние питомцы?" Мы с детишками изучали все о черепахах, ездили на экскурсию в магазин "Мир аквариумов", сделали в группе уголок "Все о черепахах", проводили разные мероприятия и игры, написали классный проект и заняли 1 место!::smile2::::smile3::