12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Васенёва Татьяна Александровна
#1, 15.07.2015
ОтветитьОцените ответ:5
Моё мнение, репетитор нужен в двух случаях. Репетитор необходим, когда ребенок долго не посещает школу (из-за болезни, из-за участия в спортивных и иных мероприятиях и т.д.). К помощи репетитора обращаются выпускники, чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. Часто репетиторов нанимают без особой необходимости, например, чтобы подготовить дошкольника к школе.
Владимир Львович
#2, 15.07.2015
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #1 пользователя Васенёва Татьяна Александровна
Категорически не соглашусь с коллегой. Как уже писал неоднократно, по некоторым предметам (Информатика и ИКТ, физика, химия, иностранные языки, повышенный уровень по математике) очень трудно получить высокие баллы, если ребёнок не берёт дополнительные занятия. Просто не хватает школьных часов, чтобы пройти все темы, да ещё и повторить их.
Малыгина Татьяна Владимировна
#5, 25.04.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Васенёва Татьяна Александровна
Согласна с Вами, Татьяна Александровна, но у нас в школе родители как, простите, "как подурели"! Надо- не надо - нанимают, чтобы друг другу сказать:
"Вот, с репетиторами занимаемся!" Иногда мне учащиеся сдают работы, написанные взрослой рукой моих коллег. Даже неудобно ошибки исправлять...
Коллеги всё -таки. Даже было такое: пришли родители ученика и предъявили претензии: мы с крутым репетиром занимаемся, а вы нам всё тройки ставите...
Баранова Татьяна Николаевна
#8, 13.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Васенёва Татьяна Александровна
Здравствуйте, коллеги!
У каждого, конечно, своя причина нанять репетитора. Я раньше была твёрдо убеждена, что ребёнку должно быть достаточно учителя на уроке. Если он не справляется на уроке, то пусть и имеет оценку такую, какую заслужил. Пока моя дочь не пошла в 10 класс. Так получилось, что в аттестате за 9 классов у неё образовались все отметки "Отлично" (получила красный аттестат). Она для себя решила, что будет заканчивать школу на "золотую медаль". Но я понимаю, что человек не может абсолютно идеально разбираться во всех областях знаний. Так и получилось. Ну не даётся на "5" ребёнку химия. Сначала думали, что у неё вообще трудности с этим предметом, а когда начали заниматься репетитором, поняли, что она просто не понимала своего учителя. Так тоже бывает. Но я ярый противник того чтобы репетитор помогал в выполнении домашних заданий. Наша только объясняла материал, помогала разобраться в решении типовых задач. Сейчас "мы" в 11 классе. Пока к цели идём уверенно.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 13.12.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Баранова Татьяна Николаевна
Удачи Вам и дочери, Татьяна Николаевна! Пусть у Вас все получится!
Салова Светлана
#10, 15.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Баранова Татьяна Николаевна
Абсолютно с Вами согласна! Поэтому, если понимаю, что меня пытаются использовать, как ГДЗ, беседую с родителями или прекращаю занятия с ребенком.
А Вашей дочери желаю "ни пуха, ни пера"!
Маргарита Кочубей
#3, 15.07.2015
ОтветитьОцените ответ:6
Занимаюсь репетиторством. По опыту могу сказать, что некоторым деткам необходимы дополнительные занятия и помощь репетитора, хотя они и посещают все школьные уроки. Есть ребята, которые не могут самостоятельно освоить материал, но всё понимают и запоминают при повторном индивидуальном объяснении.
Попова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#11, 13.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Маргарита Кочубей
Согласна с Вами, Маргарита.
Ксения Юрьевна
#4, 20.11.2015
ОтветитьОцените ответ:8
Считаю, что ребенку необходим репетитор если он не может освить предмет в школе самостоятельно из-за особенностей развития (детей с ОВЗ все больше). Согласна, что часто родители нанимают репетиторов из-за собственной лени или что бы снять с себя ответственность.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 06.05.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #4 пользователя Ксения Юрьевна
Абсолютно согласна в части перекладывания ответственности! Еще 7-8 лет назад дети приходили на занятия с вопросами, а теперь приходят порешать со мной, практически не занимаясь дома самостоятельно...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#7, 12.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
По моим наблюдениям, если позволяют средства, стоит нанимать репетиторов в следующих случаях:
для изучения иностранного языка (изучить его в условиях школы нет никакой возможности: часов мало, а требования высокие);
при подготовке к экзаменам (по крайней мере, по тому предмету, который дается хуже);
при значительных пробелах в знаниях, без разницы, какова их причина: болезнь, лень, ЗПР и т.д.;
при проблемах социального характера (над ребенком смеются сверстники из-за того, что он может решать задачи по физике и т.п.
Но и вариант, когда родители не хотят заниматься с ребенком, но хотят остаться "чистенькими" ("я сделал что мог, а ты не учишься!!!") тоже бывает, хотя я с ним и сталкивалась всего пару раз.
В классе, где учится моя дочь, репетиторы по английскому есть у всех, кроме самых отпетых, а у многих также по математике и другим предметам.
Большакова Любовь Васильевна
#12, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Нужен ли репетитор? Не знаю. Если у ребенка будет желание хорошо сдать экзамен, учитель всегда поможет. Считаю, что репетиторов нанимают те у кого есть деньги.
Акилова Сабира Саитсалимовна
#13, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Когда " на носу" экзамены::smile12::

Отредактировано 31-05-2018 15:32

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Акилова Сабира Саитсалимовна
Тогда уже поздно...