12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В вуз без экзаменов.

Список олимпиад на 2019-2020 учебный год опубликовало Минпросвещения в проекте соответствующего приказа. Отобранные ведомством соревнования дают право их победителям на поступление в вуз без экзаменов. Согласно этому документу, проходящему общественные обсуждения и антикоррупционную проверку, в перечень на 2019-2020 годы вошло 78 олимпиад трех уровней. Помимо стандартных предметных среди них немало специализированных и даже экзотических. Например, посвященных нанотехнологиям, дизайну или востоковедению и африканистике.
В каких олимпиадах принимают участие Ваши ученики?
Дискуссию начал(а) Тихова Татьяна Алексеевна29.07.2019 493

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Тихова Татьяна Алексеевна
#1, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Я предлагаю своим ученикам принять участие как в очных, так и заочных олимпиадах по предмету. В основном выбирают обществознание и право, реже историю и экономику. В 4-6 классах принимаем участие в олимпиаде по основам православной культуры на сайте http://opk.pravolimp.ru.
Кустова Марина Михайловна
#2, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Мы тоже и в очных, и в заочных, и в конкурсах,и в интернет-проектах, и в олимпиадах участвуем. Раньше всем предлагала, толку,если честно,было ноль. Теперь подбираю мероприятие под конкретного ученика, по его возможностям, интересам и желаниям. И результаты существенно улучшились и чувство удовлетворения от участия и у меня, и у учеников появилось.
Кустова Марина Михайловна
#3, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Поддерживаю то,что если ученик победил в олимпиаде по предмету, например,регионального уровня, это может дать ему право поступить в вуз без экзаменов. У моих учеников есть опыт участия в региональном этапе по математике-это,действительно,совсем не просто. 10 задач олимпиадного уровня-чем не вступительный экзамен?
Тихова Татьяна Алексеевна
#4, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кустова Марина Михайловна
Молодец, олимпиады и конкурсы, конечно же, не для всех, а только для мотивированных учащихся. Всё правильно, учителю видно, кто на что способен и, чтобы, раскрыть ребёнка, нужно подобрать ему индивидуальный образовательный маршрут по участию в олимпиадах и конкурсах.
Тихова Татьяна Алексеевна
#5, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Кустова Марина Михайловна
Согласна, ведь принимают участие в олимпиадах и конкурсах ученики-"трудяги", а за такую, далеко не простую, работу, конечно, нужно вознаградить льготой при поступлении.
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Хочу поделиться радостью: моя ученица сегодня зачислена в НИТУ "МИСиС" на направление "Нанотехнологии и микросистемная техника". Зачислена она без проблем, как раз благодаря диплому призёра Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Мы шли к этому результату с 7 класса, и вот, в этом году у нас, наконец, получилось! Кстати для обладателей такого диплома ещё и место в общежитии гарантированно. Наш предмет другие учителя не очень воспринимают, откровенно посмеиваются, поэтому я сама не ожидала, что диплом даёт такие преимущества при поступлении в крупнейшие ВУЗы страны
Тихова Татьяна Алексеевна
#7, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Новикова Елена Алексеевна
Искренне поздравляю Вас и Вашу ученицу! Вот наглядный пример того, как ученик может гарантировать себе поступление в желаемое учебное заведение. Молодцы!

Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Спасибо, Татьяна Алексеевна!
Тихова Татьяна Алексеевна
#9, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Новикова Елена Алексеевна
Трудитесь, Елена Алексеевна, воспитывайте ещё таких славных учеников. Так держать!
Кустова Марина Михайловна
#12, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Новикова Елена Алексеевна
Это,действительно, радость, Елена Алексеевна! Поздравляю! ::smile2::И особенно приятно, когда ученики благодарны учителю за такие успехи и понимают, благодаря чьим трудам и усилиям эти успехи достигнуты! У нас в школе, мне кажется, все предметы на равных. Нет разделения на важные и не очень. А уж при поступлении тем более все равны, кто заслужил такую победу. Нет разницы химик или технолог!
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Кустова Марина Михайловна
Спасибо, Марина Михайловна! Да, действительно, есть такое выражение: "Победителей не судят". Главное результат!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Новикова Елена Алексеевна
Мои поздравления, Елена Алексеевна! Здорово!

Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Спасибо, Лилия Алексеевна! ::smile30::::smile30::::smile30::
Дьячкова Наталья Анатольевна
#16, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Новикова Елена Алексеевна
Поздравляю Вас с такими достижениями, Елена Александровна!!! Это титанический труд, и прежде всего учителя!
Дьячкова Наталья Анатольевна
#17, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
А нам, учителям, нужно, наверное, больше мотивировать талантливых учеников на такие результаты. Показывать на таких вот примерах очевидную пользу олимпиад.

Отредактировано 31-07-2019 23:31

Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Что титанический труд - это правда. Спасибо большое за поздравление!
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#10, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Это справедливо, что победители олимпиад регионального и федерального уровней могут поступить в ВУЗ без экзаменов. Мой сын в своё время стал студентом юридического факультета университета благодаря победе на олимпиаде по обществознанию. Правда, это было 18 лет назад.
Тихова Татьяна Алексеевна
#11, 29.07.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Аладышева Татьяна Петровна
Вот видите, значит система олимпиадных льгот работала и должна продолжать работать. Современные выпускники ничем не хуже выпускников 20-летней давности.
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#22, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Тихова Татьяна Алексеевна
Согласна с Вами, Татьяна Алексеевна!
Дьячкова Наталья Анатольевна
#18, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
По биологии участвуем в олимпиаде "Покори воробьевы горы", но пока только заочно. Это олимпиада МГУ, очень сложная. Как правило мои биологи поступают в Ростовский медуниверситет. С прошлого года университет стал проводить олимпиаду по биологии и предоставлять дополнительные баллы для поступления (победителям и призерам). В 2018 году попробовали, но без результата, а в этом девочка стала призером и заработала дополнительно 4 балла.
Кустова Марина Михайловна
#21, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
У меня одна ученица в 9 классе тоже участвовала в олимпиаде "Покори Воробьевы горы!" по математике. Вы правы, сложно. Дополнительные баллы за призовое место в такой олимпиаде являются вполне заслуженными!!!
Дьячкова Наталья Анатольевна
#19, 30.07.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Участвуем в разнообразных конкурсах и конференциях исследовательских работ Южного Федерального университета, там тоже предусмотрены дополнительные баллы за призеров и победителей. Но, такая досада, мои учащиеся не идут в ЮФУ. ::smile48::