12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Алексею Кудрину напомнили про «сэкономленный» бюджетный триллион

Известный правозащитник и педагог Ирина Канторович обратилась к Главе Счетной Палаты Алексею Кудрину с Открытым письмом, в котором объяснила, куда на самом деле идут огромные средства, предназначенные для развития бюджетной сферы...

Многоуважаемый Алексей Леонидович,
в Вашем выступлении на ноябрьском форуме «Россия зовёт!» Вы озвучили чудовищные цифры «экономии» (не использования по назначению) бюджетных денег: в 2017 году не потратили 250 млрд рублей, в 2018 порядка 770 млрд, а в 2019 году — уже 1 трлн рублей. Это только по федеральному бюджету такие цифры. Полагаю, если посмотреть региональные бюджеты, там «экономия» в сумме также составит если не триллионы, то миллиарды точно. Причину такой беспрецедентной «экономии» Вы видите в низком качестве госуправления, в сложных бюрократических процессах, которые, по сути, заблокировали расходование федеральных средств.

Алексей Леонидович, на самом деле «экономию» породил созданный в последние годы совершенно законный механизм перевода «сэкономленных» денег в премии отдельных сотрудников бюджетных учреждений, осуществивших эту «экономию». В 2010 году был изменен порядок того, как надо распоряжаться в конце года не потраченными по назначению бюджетными деньгами. Согласно п. 17 Ст. 30 82-ФЗ от 08.05.2010 госучреждение перестало возвращать не потраченные деньги («остаток») в бюджет, а стало оставлять их себе, переводя их на счета следующего финансового года. Тем самым исчезла мотивация руководителей госучреждений потратить бюджетные деньги по назначению...

Далее уже региональные власти приняли такие законы, которые разрешили руководителям все «остатки» выплачивать в виде стимулирующих выплат (премий)...
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна26.11.2019 673

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#1, 26.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Я понял так: все деньги, предназначавшиеся народу и простым людям, пошли в карманы чиновников, на золотые парашюты, золотые унитазы...
Лариса Павловна
#2, 26.11.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Андрей Анатольевич
Я тоже так поняла: лучше не платить стимулирующие, а сэкономить, да себе, директору, в карман положить.

Отредактировано 26-11-2019 19:51

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 26.11.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Как смерть Кощея (на игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в медведе....)НЕ НАЙТИ КОНЦОВ::smile14::
Лариса Павловна
#6, 27.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Кто ищет и находит - тот не патриот.::smile0::
Смирнова Маргарита Александровна
#4, 26.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Не нашла ответ, а как многоуважаемый Алексей Леонидович относится к такой экономии? Давно пора пересмотреть законы, но...?????
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 27.11.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Но... так и повисло в воздухе...
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 27.11.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Напомнили? А теперь забудьте)))зачем нам деньги? У нас работа любимая!Практически смысл жизни! А кто то занят финансовым благополучием себя любимого и у них это тоже любимая работа. К сожалению наши интересы никогда не пересекутся. Разные приоритеты и цели с задачами тоже иные. Поэтому ..а " воз всегда будет на том же самом месте" и зачем месить воду в ступе? Угомонитесь уже... и занимайтесь делом любимым - детьми)а чиновные дяденьки с тётеньками пусть своим делом заняты будут.
Лариса Павловна
#8, 27.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
В других странах эти интересы всё-таки пересекаются; государства думают о благополучии своих граждан и делают всё, от них зависящее.
Нам - дети, чиновникам - деньги? Нормально.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 27.11.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Чиновники - это люди, которым всё можно и ничего им за это не будет. И почему бы не воспользоваться этим? Это учителя волнуются из-за очередной проверки и на свои копейки покупают учебники, программы, методические пособия и т.д.
Смирнова Лариса Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 27.11.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Чиновники - это люди, которым всё можно и ничего им за это не будет. И почему бы не воспользоваться этим? Это учителя волнуются из-за очередной проверки и на свои копейки покупают учебники, программы, методические пособия и т.д.