12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Наши учителя уезжают работать в Монголию. Вернувшись, не хотят возвращаться в нашу "систему".

Как пишет бурятское издание "Номер один", педагогов в Монголии привлекает высокая заработная плата, необязательность знания монгольского языка и уважительное отношение учащихся. Востребованы воспитатели ДОУ, учителя математики, начальных классов, русского языка и литературы. В месяц получают 100 тысяч рублей, предоставляют бесплатное жилье (я знаю, я там была). Там каждый второй монгол знает английский, уважительно относятся к русскому языку и культуре. Очень хотят изучать русский язык, поэтому они приглашают опытных специалистов из России. А мы, в российском регионе - Бурятии, получаем максимум 24 тысячи рублей (это опытные учителя с достаточной нагрузкой) и того меньше. В Монголии существует "Культ учителя", что очень хорошо. Там нет бумажной волокиты. После отработки договора, не хотят возвращаться на работу в российскую систему образования с нищенской зарплатой и хамским отношением к тяжелому труду учителей (как со стороны государства, так и граждан). Они начинают ценить свои права, квалификацию. Их уже не получится использовать в работе, не связанной с педагогической деятельностью. И они становятся "неудобными для школ", многие открывают свое "дело" или уезжают туда, где их ценят! Начали уезжать учителя с соседней Амурской области. Многие мои знакомые интересуются. Мне очень жаль. Такая вот правда).
Дискуссию начал(а) Светлана Цыдендоржиевна11.01.2020 1765
Опубликовано в группе «Сельская школа»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Светлана Цыдендоржиевна, А Вы там тоже работали?
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#6, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я хотела, но я от них не дождалась ответа. И приехала в Хабаровский край (у меня был выбор тогда, искала я работу, был уже август месяц). Моя тетя и одноклассница работают там. Практику я там проходила::smile7::.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Понятно.
Буреева Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Светлана Цыдендоржиевна, читала об этом недавно в Интернете. Честно, позавидовала учителям Бурятии. Я считаю, что Вам следует опять отправиться в Монголию, ведь в одной из дискуссий Вы писали, что можете сменить место жительства Вам нетрудно. Мы с российским менталитетом немного боимся, а вдруг не получится, а вдруг не найдем работу после возвращения. Я вот мечтаю попасть в посольские школы, только специальность не совсем подходящая. Напишите, что Вы решили. Расскажите о Вашем опыте преподавания там.::smile2::::smile41::
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#4, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Буреева Татьяна Владимировна
Я бы с удовольствием уехала, но меня не возьмут! Была бы я учителем другого профиля, работала бы там уже)). Английский там преподают носители языка (американцы, филиппинцы и т.д). Китайский китайцы....Так что, увы::smile12::. Там приглашают учителей из всех стран, не только из России. Моя одноклассница там давно работает. Вышла замуж за монгола::smile7::. Она учитель русского языка и литературы. Приезжает в Россию в гости::smile50::.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#9, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Буреева Татьяна Владимировна
Опыта у меня было мало, всего два месяца, когда проходила практику. Но скажу одно, дети все стараются и учатся очень хорошо. Ленивых там практически нет, наверное=)). И там очень строго. В посольские школы, именно куда хотели? Заинтриговали меня, туда попасть сложно, да? Насчет российского менталитета, согласна. Боимся, боимся...Чего боимся? Всего боимся!
Буреева Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
При посольстве РФ есть школы. Через сайт МИД(школы МИД России) можно подать заявку. Я читала, что там тоже неплохо платят. И стаж идет.
вот, например, ссылка http://ru-pekin.edusite.ru/p10aa1.html
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#16, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Буреева Татьяна Владимировна
Главное, что стаж идет. А в Монголии он прерывается::smile13::.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
А все блага сразу не бывают ::smile42::.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
А наши педагоги не уезжают, и хотя зарплаты не блещут, я очень рада, что мы ВМЕСТЕ.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#5, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Посмотрим, что дальше будет с нашим образованием...Лучше куда-то уехать, чем получать копейки. Я имею в виду из Забкрая или из Бурятии. Забайкальский край (где моя малая родина) занимает предпоследнее место по качеству жизни::smile12::.

Отредактировано 12-01-2020 11:29

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Кому-то надо и оставаться!
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#10, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Бурых Елена Владимировна
Значит у вас в регионе не такое печальное положение.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Не надо печалиться...
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#13, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Бурых Елена Владимировна
Я оптимистка, и что-то делаю, чтобы не жить в нищете в нашем регионе::smile7::
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#12, 11.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Светлана Цыдендоржиевна, Вы затронули большую проблему. Вы правы. У нас многие учителя (среди них есть и мои родственники) уехали на работу в Москву, где зарплата у них стала в 8-10 раз выше. Те, кому ближе до Монголии, "бегут" туда. А после вот этой официальной информации: https://www.youtube.com/watch?v=SmWYt4XJqLQ только в ужас приходишь, куда идёт страна. Кстати, этот доклад профессора МГУ в Совете Федерации является мрачным подтверждением поднятой Вами проблемы.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#14, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Андрей Анатольевич
Да, посмотрела видео. Вся правда про неравенство регионов. Из нашего региона уезжают на заработки (уже давно) массово и в Монголию, и в Китай, в Корею, в Израиль и т.д. И в Москву и на север. Оставляют своих детей, семью. В Хабаровский край учителя едут...Я была бы нищяя там у себя сейчас с тремя детьми. Сейчас я бедная (в другом регионе), ну как-то так)). Вот так и живем. Боюсь, что дальше будет. Взяли наш край с Бурятией и присоединили к Дальневосточному региону. Идет второй год, изменений никаких пока не вижу в образовании. Времени много уйдет на это, а свое время не хочу терять!
Кирилл Александрович Ш.(эксперт сообщества)
#20, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Андрей Анатольевич
Посмотрел видео. Без комментариев...
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#17, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Хорошо там, где нас нет...::smile8::
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#19, 12.01.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Юлия Васильевна Воробьева
Верно, согласна! А что делать? Уезжаем на время...на заработки. Дома конечно же лучше::smile7::

Отредактировано 12-01-2020 16:38

Анна Ястребова
#21, 14.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Звучит как-то слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#22, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Анна Ястребова
Вы про зарплату в месяц?
Анна Ястребова
#23, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Светлана Цыдендоржиевна
Про все, что тут написано о сладкой жизни учителей в Монголии.
Светлана Цыдендоржиевна(эксперт сообщества)
#24, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Анна Ястребова
Сама жизнь не сладкая, конечно там. Но лучше, чем в нашем регионе. В России может и есть лучшие места.
Евгения
#25, 15.01.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, Светлана Цыдендоржиевна. Мне интересно, как можно уехать работать в Монголию.Подскажите, пожалуйста. С уважением Евгения Александровна