12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кому нужен учительский профсоюз?

Когда в школе происходит какое-то ЧП, меня всегда интересует, как на это отреагирует профсоюз? У ученика, в случае конфликта, есть защита. А на стороне учителя никого нет.Даже, если учитель был членом профсоюза, с большой вероятностью он останется один на один со своими проблемами. Я, возможно, наивна, если считаю, что профсоюз должен отстаивать права своих работников, но если нет, зачем он вообще тогда нужен? О каких достижениях профсоюза учителей вы слышали в последнее время? Да они не только не пытаются улучшить наши условия труда, они не могут удержать их на прежнем уровне! Куда девалась наша пенсия по выслуге? Где индексации окладов выше МРОТ? В наше время профсоюз работает, как тамада, развлекая учителей. Может быть, кто-то и готов платить 2% от зарплаты для этого. А я бы хотела чувствовать, что за моей спиной стоит какая - то поддержка, в случае, если меня будут обвинять за неловко сказанное слово. А как вы считаете, нужны ли нам вообще профсоюзы в таком виде?
Дискуссию начал(а) Ирина Эйдук14.02.2020 1440
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
вопрос в пустоту. к сожалению((( всё правда, горькая правда нашего времени..если считаете. что профсоюз вам не нужен, кто мешает выйти из этой организации? хотите что то менять, меняйте. Становитесь профсоюзным лидером своей организации. Возможно что то и поменяется в конкретном случае)
Лариса Павловна
#7, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Мезенцева Ирина Ивановна
Даже необязательно становиться лидером, но активным членом профсоюза - обязательно.
Кирюхина Валентина Ивановна
#2, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:4
Мы платим 1% от заработной платы. А имеем 100% льготы за газ и электроэнергию. Эти льготы нам выбил областной профсоюз. Члены профсоюза пользуются льготными путёвками, получают помощь на лечение. А также члены профсоюза получают подарки на 8 Марта, День Учителя, Новый год. А ещё наши профсоюзные взносы помогают другим членам профсоюза. Разве это плохо?! Всё же зависит от всех нас. Сейчас нельзя без профсоюза, он обязательно должен быть в каждой организации. Я член профсоюза, никогда не выходила из этой организации. Это моё мнение.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Я Ваше мнение поддерживаю. Вошла в профсоюз еще студенткой: получала материальную помощь, периодически лечилась в профилактории, спонсировали и творческие поездки. Стала учителем сразу оформилась в профсоюз: у нас профсоюз отстаивает права и на школьном, и на районном, и на республиканском уровне. Я чувствую за спиной стену. Можете ставить минусы, уважаемые коллеги)))

Отредактировано 14-02-2020 17:05

Лариса Павловна
#6, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Россиева Антонина Владимировна
От зависти, что ли, ставят минусы комменту Валентины Ивановны?

Отредактировано 14-02-2020 21:46

Лариса Павловна
#8, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
"100% льготы за газ и электроэнергию. Эти льготы нам выбил областной профсоюз" - а без усилий профсоюза какой процент компенсировали бы учителям?
Помощь на лечение, подарки - это всё хорошо, но не в этом смысл и цели профсоюза. Если бы учителя с профсоюзом добились нормальных зарплат, нужны ли были тогда эти подарки? По-моему, подарки и пр. - это компенсация профсоюза за бездеятельность, невыполнение своего предназначения.
Но с тем, что профсоюз нужен (думающим, смелым, готовым отстаивать свои права и зарплату учителям), согласна с Вами.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Не знаю, но прям обидно стало за коллегу, имеющую свою точку зрения, видимо, отличную от других (полчаса назад у нее было -3)...можно подумать, что поставив минус коллеге, они выражают свое ФУ профсоюзу, как это некрасиво...

Отредактировано 14-02-2020 18:34

Лариса Павловна
#13, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Да, я видела.
А вот интересно: у многих профсоюз "прикормленный", а у вас - действующий, отстаивает ваши права. Как вам удалось образовать/сохранить такой?

Отредактировано 14-02-2020 19:03

Смирнова Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#14, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Я тоже в профсоюзе, и всегда была. 1 % плачу. Льгота была при оформлении категории (у всех членов профсоюза особые условия на категорию). Пока не собираюсь выходить. Считаю, что он должен быть. Защищают права ВСЕХ учителей, а взносы платят только члены. Вот эту несправедливость надо как-то решать.
Лариса Павловна
#15, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Смирнова Марина Юрьевна
Получается, своими профвзносами вы покупаете себе особые условия? Способ заманить в профсоюз, причем не самый красивый. Профсоюз защищает интересы только своих членов. А вот выступает (при подписании колдоговора, например) от имени всех работников.
Гочиашвили Марина Отариевна
#16, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Я очень рада за вас, Валентина Ивановна! Здорово было бы и нам иметь такую поддержку от профсоюза.
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Не знаю...когда я пришла, он уже такой был...
Россиева Антонина Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Россиева Антонина Владимировна
ПРофсоюз - это же мы, учителя по сути и есть... Тех, кто нас представляет выбираем тоже мы, по крайней мере, в первичной школьной организации...
Кирюхина Валентина Ивановна
#27, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Россиева Антонина Владимировна
Очень рада за Вас, Антонина Владимировна!::smile1::::smile1::::smile1::
Кирюхина Валентина Ивановна
#28, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Многим педагогам помог профсоюз. Кому помог получить пенсию, кому была оказана поддержка при получении категории... Обращайтесь! "Ведь под лежачий камень вода не течёт!" А то все думают, что профсоюз должен лопатами только деньги давать.
Кирюхина Валентина Ивановна
#29, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Смирнова Марина Юрьевна
Полностью с Вами согласна, Марина Юрьевна! Но не все это понимают.
Лариса Павловна
#30, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Да, юридическая помощь от профсоюза важна и, главное, бесплатна для членов профсоюза (а цена услуг юристов сегодня немаленькая).

Отредактировано 15-02-2020 13:06

Ирина Эйдук
#36, 17.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
"Льготные" путевки стоят иногда дороже, чем обыкновенные! Подарки в основном, сладкие - я сладкое не ем. Льгот в нашем регионе никаких нет.
Кирюхина Валентина Ивановна
#37, 18.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Ирина Эйдук
Очень печально, но у нас другая остановка. Значит наш областной профсоюз - молодец!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#39, 20.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Классно! Увы, у нас этого ничего нет.::smile48::
Мостовая Алевтина Николаевна
#40, 20.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
скорее исключение из правил
Мостовая Алевтина Николаевна
#42, 21.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, Ваш профсоюз - один из немногих на всю страну, который помогает так и только по причине того, что в селе проживаете.а что от нас может зависеть? подскажите...а без профсоюза можно легко...сэкономить пару тысяч. это 50 лет назад он помогал :путевки, лечение, а сейчас? не везде так как у Вас. Так что человек сам решает :добровольно отчислять свои 2% на чьи-то путевки или эти 2 % перечислять, к примеру, в приюты для животных Это мое мнение.если бы я пользовалась льготами по коммуналке 100%, то ,конечно, считала профсоюз своим спасением.

Отредактировано 21-02-2020 10:54

Мостовая Алевтина Николаевна
#44, 21.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Кирюхина Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, а кто же оплачивает ком услуги? Профсоюз? и путевки и из каких финансов предоставляются? Насчет помощи на лечение, согласна, можно добиться, но Путевки? если не секрет в какие заповедные уголки ?
Мостовая Алевтина Николаевна
#45, 21.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Бурых Елена Владимировна
этого нигде нет, даже если утверждают,что есть
Мостовая Алевтина Николаевна
#46, 21.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Ирина Эйдук
их нет нигде
Кирюхина Валентина Ивановна
#47, 22.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #44 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Здравствуйте, Алевтина Николаевна! Коммунальные услуги мы оплачиваем сами, а затем они нам каждый месяц возвращаются в полном объёме, все 100% за свет, газ, а кому-то за дрова. Этими льготами пользуются все педагогические работники. Эти льготы нам выбил Ульяновский областной профсоюз уже давно. Также этими льготами пользуются и все педагогические пенсионеры. У нас очень много прекрасных мест отдыха в Ульяновской области - членам профсоюза бесплатные путёвки. Только было бы желание. За пределами Ульяновской области если хотите отдохнуть, там оплачивается какая-то часть, смотря куда. А платим мы 1%!
Наталья Владимировна
#3, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Многочисленные передачи по тв про учителей показывают результаты работы профсоюзов. Каждый сам за себя, увы.
Васенина Галина Васильевна
#5, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:9
Да, я тоже была членом профсоюза еще со студенчества.Но столкнулась с неразберихой в законодательстве, юрист областного профсоюза трактовал закон в мою пользу, а администрация-в свою.И тогда я приняла решение-зачем мне эта организация, которая не может отстоять права.А подарки я и сама могу купить. Так что уже больше пяти лет без профсоюза. Разницы не заметила, только взносы не плачу теперь непонятно куда.
Лариса Павловна
#12, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Васенина Галина Васильевна
В нормальном профсоюзе взносы нужны для оплаты услуг юриста, например.

Отредактировано 14-02-2020 18:54

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#19, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Васенина Галина Васильевна
Аналогично, вышел пару лет назад. Стоимость подарка к Новому году равна примерно месячному взносу (то есть за год я, не состоя в профсоюзе, могу позволить себе 12 подарков). Профсоюз мне не сделал ничего плохого. Но где ОН был, когда принимались законы, лишившие меня (конечно же, и многих других) пенсии по выслуге лет (на несколько лет)? Остальные коллеги на это не обращают внимания, т.к. успели оформить пенсию до новых законов.
Лариса Павловна
#22, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Андрей Анатольевич
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#25, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Посмотрел, Лариса Павловна. Стыдно за такой профсоюз (очевидно, прикормленный и продавший простых людей)!
Лариса Павловна
#31, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Андрей Анатольевич
Сама поразилась, ведь на словах выступали "против", митинги проводили, а на деле - проголосовали "за". Внутренняя дисциплина, понимаете ли...

Отредактировано 15-02-2020 13:14

Мостовая Алевтина Николаевна
#43, 21.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Андрей Анатольевич
Молодцы, что вышли! без опасения
Сагида
#48, 23.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Васенина Галина Васильевна
Антологичный случай , я тоже вышла пару лет назад.
Лариса Павловна
#9, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
ТК РФ Статья 370. Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений
Лариса Павловна
#11, 14.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Нет, не наивна, действительно "профсоюз должен отстаивать права своих работников", если Вы подразумеваете под словом "профсоюз" всех членов профсоюза, готовых действовать сообща, а не только 3-5 членов профкома, которые должны что-то делать для блага остальных.
О достижения Общероссийского Профсоюза образования можно поискать на его сайте (в основном, марафоны, ярмарки, конкурсы, PR-акции); о достижениях профсоюза "Учитель" - тоже на сайте.
Официальный профсоюз голосовал за пенсионную реформу - не достижение?
Согласна, развлекать учителей ни к чему.
Не кажется ли Вам, что ситуация, когда работники (учителя, воспитатели) и работодатель (директор, заведующий) в одном профсоюзе, - это нонсенс?
По-моему, профсоюз нужен учителям; других возможностей заставить директора соблюдать законы нет. Но профсоюз должен быть независимый от директора; директор не должен состоять в нём; действовать сообща надо всем членам профсоюза.
И насчёт индексации окладов выше МРОТ - она должна быть?

Отредактировано 15-02-2020 00:51

Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#20, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лариса Павловна
И ещё одно существенное дополнение: профсоюзный актив получает стимулирующие выплаты, которые устанавливает директор (у нас, во всяком случае, так). Чьи права этот актив будет защищать?
Лариса Павловна
#21, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Андрей Анатольевич
Профсоюз превратили в обслугу?
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#24, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
Да, к сожалению, люди почему-то уже и копейкам рады. Народ приучили быть нищим. И все эти прожиточные минимумы теперь закрепляют в Конституции, а другие (власть и её лизоблюды) будут жить по максимуму. Ведь у них в руках все богатства страны. Посмотрите, Лариса Павловна, если ещё не видели: https://www.youtube.com/watch?v=3ZozlOpngvU.
Лариса Павловна
#34, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Андрей Анатольевич
Спасибо, Андрей Анатольевич, послушала. Говорит хорошо, делает - что?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#38, 20.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Андрей Анатольевич
У нас профком выплаты не получает и не получал.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#41, 21.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Бурых Елена Владимировна
И правильно. Я считаю, что это общественная деятельность, а не за деньги. У нас эти выплаты доходили до 2 т.р. (15-20% от оклада).
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#23, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:7
А мы, всем коллективом взяли и покинули профсоюз)))
Лариса Павловна
#32, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Фролова Надежда Михайловна
Официальный профсоюз? Директор рад? Создавайте новый, настоящий.

Отредактировано 15-02-2020 13:14

Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#33, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Фролова Надежда Михайловна
А мы половиной коллектива::smile4:: Достаточно давно
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#26, 15.02.2020
ОтветитьОцените ответ:0
https://www.youtube.com/watch?v=3ZozlOpngvU
Буньков Андрей Владимирович
#35, 16.02.2020
ОтветитьОцените ответ:1
взносы брать и масленицы проводить.