12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шарандина Валентина Владимировна3479
Учитель не может научить многому, но для каждого ученика он открывает новый мир.
Россия, Ханты-Мансийский АО, с. Тюли

Презентация к уроку «Оценка личности Петра Первого современниками и потомками»

Сторонники Петра называли его «Отец Отечества», этот титул присвоил ему Сенат после победы над шведами. Андрей Нартов – «Земной Бог!» Старообрядцы: «Пётр –Мироед! Антихрист! Ввёл Святую Русь в бездну».

Реформы Петра Первого подвергли Россию западному влиянию, подорвали национальные традиции. Реформы Петра Первого подвергли Россию западному влиянию, подорвали национальные традиции. Русские люди стали гражданами мира, но перестали быть гражданами России

Петровские преобразования являются центром истории России. Петровские преобразования являются центром истории России. Необходимость движения вперед была осознанна. Все ждали только вождя. И вождь явился!

Самовластие само по себе противно как политический принцип. Его никогда не признает гражданская совесть. Самовластие само по себе противно как политический принцип. Его никогда не признает гражданская совесть. Но можно мириться с лицом, в котором эта противоестественная сила соединяется с самопожертвованием.

Москвичи не узнавали в Петре ни благоверного царя, ни православного первенца русской церкви. Москвичи не узнавали в Петре ни благоверного царя, ни православного первенца русской церкви. Петр не похож на настоящего царя. Его предки так не поступали. Петр – есть самозванец, новоявленный антихрист.

Реформы проводились спонтанно, от случая к случаю. Реформы проводились спонтанно, от случая к случаю. Это были реформы без реформатора. Ценой разорения страны Россия была возведена в ранг европейской державы.

Петр – есть источник всех бед России, идо он, порвав с почвой и традицией Московской Руси, вместо народной монархии, создал Петербургскую дворянскую империю. Петр – есть источник всех бед России, идо он, порвав с почвой и традицией Московской Руси, вместо народной монархии, создал Петербургскую дворянскую империю. Именно при Петре Россия окончательно превратилась в крепостную державу.

Петр был человек своего времени. Петр был человек своего времени. Петр должен был появиться и осуществить свои реформы именно тогда, а не за 100, или через 100 лет.