12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Капустина Марина Сергеевна281
Россия, Кемеровская обл., Междуреченск

Презентация к уроку окружающий мир по теме «Во времена Древней Руси», 4 класс

Во времена Древней Руси

Путь «из Варяг в Греки» Соединял Балтийское и Черное моря. Через земли славян проходил путь «из Варяг в Греки». Варяги – жители Северной Европы Греки – жители Византии Конечным пунктом пути была Византия и ее столица Константинополь.

Путь «из Варяг в Греки» Возникли города: На севере – Новгород На юге- Киев

Образование Древнерусского государства Возникло крупное объединение (княжество), с центром в Новгороде. В 862 году новгородцы призвали на княжение Рюрика.

Образование Древнерусского государства Князем Новгорода стал его родственник Олег. В 879 году умер Рюрик. В 882 году он отправился в поход на юг.

Князь Олег (882-912) Объединил Новгород и Киев Объявил Киев столицей Стал великим князем Киевским Возникло Древнерусское государство Многонациональное государство: восточные славяне, весь, мурома и другие. Задание: Рабочая тетрадь стр. 16 задание 3

Задание: Найдите на карте (стр. 41) территорию Древней Руси: а) в конце 9 века б) в середине 11 века Сравните.

Устройство Киевской Руси Великий киевский князь Опирался на дружину Помощниками и советниками были бояре Защищала границы страны Поддерживала порядок в стране Задание: Рабочая тетрадь стр. 16 задание 2

Походы на Царьград Византийцы перекрыли гавань Константинополя и укрылись за стенами. В 907 году Олег совершил поход на Царьград. В нем участвовало 2 тысячи судов и 80 тысяч воинов.

Походы на Царьград Олег приказал вытащить корабли на берег и поставить их на колеса. Греки запросили мир.

Походы на Царьград Результатом похода стал выгодный торговый договор с Византией. Князь Олег прибил к воротам Царьграда свой щит.

Князь Владимир и Крещение Руси

Княжение Владимира князь Владимир Святославович (княжил 980 – 1015). Величают Владимир Красное Солнышко

Правление Владимира Святославовича Для защиты от кочевников Валы Цепочки крепостей На южных границах построил четыре рубежа Сигнальные вышки

Русь и соседние страны Религия соседей Руси Иудаизм Ислам Хазары Булгары Европейцы Христианство

Христианство на Руси Причины принятия христианства по греческому образцу Русь поддерживала постоянные торговые связи с Византией Часть жителей Руси исповедовали христианство Византийцы не посягали на территории Руси

Крещение Руси В 988 году Владимир крестился На другой день повелел всем киевлянам прийти к реке.

Крещение Руси По повелению Владимира были повержены на землю все идолы языческих богов, изваяние Перуна было сброшено в Днепр.

Значение принятия христианства Христианство и культура Руси Кириллическая письменность Образование Церковное искусство

Значение принятия христианства Оно стало в общий ряд с другими христианскими государствами. Изменилось международное положение Древнерусского государства. Задание: Рабочая тетрадь стр. 16 -17 задание 4, 5.