12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Анатольевна Клопова1001
Россия, Томская обл., Томск

Мастер-класс «Открытка на 8 марта маме»

Мастер-класс «Открытка на 8 марта маме» Воспитатель Клопова Е.А.

Открытки существуют уже более 140 лет. В «Словаре современного русского литературного языка» (1948-1965 гг.) дано такое определение открытке: «Открытка – почтовая карточка для открытого письма, с каким-либо изображением». Содержание открытки может быть любым: шедевры живописи, фотография, пейзажи, просто надписи или детские каракули. Открытку можно использовать всегда и везде, не только для самых близких и родных, но и для совершенно незнакомых людей. Открытки существуют уже более 140 лет. В «Словаре современного русского литературного языка» (1948-1965 гг.) дано такое определение открытке: «Открытка – почтовая карточка для открытого письма, с каким-либо изображением». Содержание открытки может быть любым: шедевры живописи, фотография, пейзажи, просто надписи или детские каракули. Открытку можно использовать всегда и везде, не только для самых близких и родных, но и для совершенно незнакомых людей.

Описание: Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс поделки открытки из бумаги. Описание: Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс поделки открытки из бумаги. Назначение: Мастер-класс актуален для детей 4-5 лет, воспитателей, а так же родителей. Цель: Изготовление открытки. Задачи: - развивать творчество и воображение у детей; - развивать мелкую моторику рук; - развивать навык безопасного использования ножниц; - помочь овладеть аккуратным способам выполнения работы.

Материал: Цветная бумага, белый картон, шаблон цветка, круга, листка, ножницы, клей, 9 зеленых бусин, лента 15 см, 2проволочки 10 см.

1 этап изготовления: Мы изготавливали именные (с фото ребенка) открытки для мамы. Ребенок выбирал цвет бумаги для лепестков цветка и серединки. Ребенок сам вырезает все или можно гармошкой вырезать листок и стебель цветка. После вырезания всех деталей (цветок, листок, стебель, серединка), наклеить стебелек в нижней части белого картона (основа открытки) .

На лепестки наклеиваем серединку (она должна быть другого цвета). Сверху наклеиваем цветные лепестки.

На серединку наклеиваем фотографию ребенка. Затем приклеиваем листок к стебельку.

2 этап изготовления: На одной из проволочек, дети делают петельку. Просто цветок, мы с детьми, решили украсить необычной стрекозой.

На нее нанизывают 7 зеленых бусинок. Оставшуюся проволоку загибаем внутрь бусин, оставляя петельку. В эту петельку вставляем вторую проволочку.

На один из концов проволоки нанизываем одну бусинку. И заворачиваем ее по проволоке. Тоже и со второй бусинкой. Это глазки нашей стрекозы.

Самое трудное задание для современных детей. Завязать бантиком ленточку, вокруг верхней бусинки (голова стрекозы). Готовую стрекозу, я пришивала к открытке, на цветок, где ребенок ее разместил.

Вот такие открытки у нас получились.