12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бунина Елена Геннадьевна80
учитель технологии
Россия, Омская обл., с Кудук-Чилик

Конспект урока по технологии в 5 классе «Швейные ручные работы. Пришивание пуговиц»

Тема урока «Швейные ручные работы. Пришивание пуговиц»

Как появилась пуговица? Какие бывают пуговицы? Важна ли роль пуговицы в нашей жизни, и можем ли мы её назвать Госпожой?

ДЕВИЗ УРОКА: «Наблюдай! Исследуй! Делай выводы!» Цель урока: познакомиться с историей возникновения пуговиц, их видами научиться правильно пришивать пуговицы;

Сметать Сметать Наметать Заметать Пришить временно закрепить подогнутые края детали, складки прикрепить фурнитуру, отделку на изделие стежками постоянного назначения временно соединить две или несколько деталей по намеченным линиям временно соединить две детали, наложив одну на другую

Пуговица — застёжка на одежде, предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.

утилитарная (застежка); декоративная (украшение);

магическая (оберег или талисман); утилитарная (застежка); декоративная (украшение); информативная (опознавательный знак).

Укажите соответствия Задание №1 1. Генеральская 2.Государственная лесная охрана 3. Гражданская авиация 4.Государственое рыболовство 5.Военно морской флот ВМФ 6. Советской армии            

Древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.

Оберег – предмет, оберегающий, охраняющий от порчи, дурного глаза. «Пуговица — это пугалка» Из словаря Владимира Даля

Пуговицы отличаются по: Цвету Размеру Форме Материалу изготовления

Как подобрать нитки? Где должен находиться узелок? Как пришить пуговицу с отверстиями? Как пришивается пуговица на ножке?

Нитки для пришивания пуговиц с отверстиями подбирают в цвет пуговицы, а для пуговицы на ножке—в цвет ткани. Пришивают пуговицы в две нитки: С 2-мя отверстиями — 4 –5 стежков свободно, на ножке из ниток; С 4-мя отверстиями — 2 – 4 стежка в каждую пару отверстий; свободно, на ножке из ниток; На ножке — 4 стежка в ушко, нить затягиваем туго. Пришивая пуговицу, ткань прокалываем с лицевой стороны, чтобы узелок спрятался под пуговку.

Пуговицы с четырьмя отверстиями можно пришить прямоугольником, крест-накрест, или соединяя оба этих способа. Интересно смотрится способ пришивания лапкой, когда одно из отверстий, поочередно соединяется с тремя остальными.

Домашнее задание предлагаю выполнить по выбору: 1. создать аппликацию из пуговиц; 2. подобрать приметы и пословицы о пуговицах.

Укажите соответствия Задание №1 1. Генеральская 2.Государственная лесная охрана 3. Гражданская авиация 4.Государственое рыболовство 5.Военно морской флот ВМФ 6. Советской армии