12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мамонова Юлия Сергеевна1289
Россия, Воронежская обл., поворино

Урок «Внешняя политика Ивана Грозного», 10 класс

Внешняя политика Ивана Грозного Поворинский филиал ГБПОУ ВО «Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко» Учитель истории Мамонова Юлия Сергеевна

Иван IV Грозный (1547-1584)

Присоединение Казанского Астраханского ханств Расположение ханств по среднему и нижнему течению Волги было исключительно выгодным, что давало им огромные преимущества в торговле с Востоком. Политика ханов зачастую шла вразрез с интересами России. На русские земли регулярно совершали набеги татары.

Восточное направление внешней политики Ивана Грозного МОСКВА Казанское ханство (с 1437 г.) 1547-48, 1549-50, 1552 гг. Татары, марийцы, чуваши, мордва, удмурты, башкиры Казань Взята 2 октября 1552 г. Взята 2 июня 1554 г. и в 1556 г. Астрахань Астраханское ханство (с 1502 г.) Бахчисарай Крымское ханство (с 1443 Г.)

Противостояние с Крымом

Противостояние с Крымом На юге ставшее вассалом Турции Крымское ханство совершало постоянные грабительские набеги на своих соседей – Польшу, Литву, Молдавию и Россию. Для обороны от набегов крымцев была сооружена засечная черта – полоса укреплений более 600 км. В ее составе были выдвинутые вперед наблюдательные пункты (6-10 чел.), и станицы в несколько десятков человек.

Покорение Западной Сибири После присоединения к России Поволжья взоры русского царя обратились на Сибирское ханство. Экономическое значение этих земель велико - они были богаты рудой, серебром, пушниной.

Начало присоединения Сибири: 1555 – хан Едигер перешел в российское подданство, стал платить в казну ясак (налог мехами- по соболю и белке с каждого человека) 1581 – сибирским ханом становится Кучум – противник присоединения. Он прекратил посылать ясак Москве и возобновил набеги на русские поселения.

В 1581 году на средства купцов Строгановых снаряжен отряд казаков. КАЗАКИ–«вольные люди». Общественное устройство казачества напоминает военную общину, управляемую кругом- казачьим вечем. На круге выбирали АТАМАНА и старшин. Ермак Тимофеевич – казацкий атаман, возглавивший поход на Сибирское ханство. Погиб в 1585 году.

На завоеванных сибирских землях русские землепроходцы стали строить ОСТРОГИ (тип оборонительного сооружения русских в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XVI—XVIII вв.), а затем и города. В Сибири были построены крепости Тюмень, Тобольск, Верхотурье, Березов, Нарым и др. Вслед за казаками в Сибирь устремились торговые и служилые люди, беглые крестьяне.

Ливонская война 1558—1583 гг.

Причины войны: Желание Ивана IV получить выход к Балтийскому морю, чтобы напрямую торговать с Европой. Доселе в этом деле посредничал Ливонский орден, взимая приличную плату за посредничество, ограничивая русскую торговлю; Давняя вражда между Москвой и Орденом: невыплата дани за владение Юрьевым (Дерптом), нежелание пропускать в Россию иностранных мастеров и стратегическое сырье.

1558- начало войны 1563- русские полки вступили в Литву 1564- первые поражения 1566- созыв Земского собора 1569- образование Речи Посполитой 1581- осада Пскова 1582- Ям-Запольский мир