12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
vera149

Занятие по патриотическому воспитанию «Помнить сердце велит»

Помнить сердце велит… Воспитатель В.Н. Машнёва Специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида п.Целинные Земли 2014 – 2015 уч.г. 70 – летию победы в ВОВ посвящается.

22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда все люди ещё спали, на нашу страну напала фашистская Германия. Началась ВОВ. Это была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда все люди ещё спали, на нашу страну напала фашистская Германия. Началась ВОВ. Это была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось.

Четыре долгих года шла война. Четыре года шли тяжелые кровопролитные бои. Наши воины совершали героические подвиги, сражались с врагом, погибали. Четыре долгих года шла война. Четыре года шли тяжелые кровопролитные бои. Наши воины совершали героические подвиги, сражались с врагом, погибали. Нет в России такой семьи, которой не коснулась бы война.

Отечественной её называют ещё потому, что она справедливая, направленная на защиту своего Отечества. Война охватила огромные территории нашей страны. Весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины. В ряды защитников Родины Иркутская область направила более 200 тысяч человек. Отечественной её называют ещё потому, что она справедливая, направленная на защиту своего Отечества. Война охватила огромные территории нашей страны. Весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины. В ряды защитников Родины Иркутская область направила более 200 тысяч человек.

Ребята, вы знаете мои бабушка и дедушка тоже воевали. Моя бабушка, Слаутина Вера Ивановна, работала фельдшером в Тайшетском районе Иркутской области. В 1943г была призвана в армию. Воевала на восточном фронте – в Даурии и Манчжурии. Ребята, вы знаете мои бабушка и дедушка тоже воевали. Моя бабушка, Слаутина Вера Ивановна, работала фельдшером в Тайшетском районе Иркутской области. В 1943г была призвана в армию. Воевала на восточном фронте – в Даурии и Манчжурии. Я помню! Я горжусь!

Была старшей операционной сестрой в госпитале и оказывала помощь раненым бойцам. Имела звание старший лейтенант медицинской службы. Была старшей операционной сестрой в госпитале и оказывала помощь раненым бойцам. Имела звание старший лейтенант медицинской службы. Я помню! Я горжусь!

В период массового поступления раненых в госпиталь работала четверо суток без сна и отдыха, перевязывая раненых и работая в операционной. За что была награждена медалью «За боевые заслуги». В период массового поступления раненых в госпиталь работала четверо суток без сна и отдыха, перевязывая раненых и работая в операционной. За что была награждена медалью «За боевые заслуги». Я помню! Я горжусь!

Мой дедушка участвовал в боях в составе 73 морской бригады Волховского фронта в обороне Ленинграда. В марте 1943г при штурме дзота в районе станции Синявина был тяжело ранен. Как участник Отечественной войны с немецкими захватчиками, получивший тяжелое ранение, награжден орденом «Отечественной войны II степени», «Боевого Красного знамени», медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией», а также памятными медалями и орденом «Отечественной войны I степени» Мой дедушка участвовал в боях в составе 73 морской бригады Волховского фронта в обороне Ленинграда. В марте 1943г при штурме дзота в районе станции Синявина был тяжело ранен. Как участник Отечественной войны с немецкими захватчиками, получивший тяжелое ранение, награжден орденом «Отечественной войны II степени», «Боевого Красного знамени», медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией», а также памятными медалями и орденом «Отечественной войны I степени» Я помню! Я горжусь!

А дедушка моего мужа ,Налимов Дементий Ульянович, ушёл на фронт в 1943 году. Был танкистом. Освобождал Белоруссию, Польшу, Германию. Участвовал в боях за Берлин. После разгрома Германии в 1945 году был направлен на борьбу с Японией. Он имел много орденов и медалей. А дедушка моего мужа ,Налимов Дементий Ульянович, ушёл на фронт в 1943 году. Был танкистом. Освобождал Белоруссию, Польшу, Германию. Участвовал в боях за Берлин. После разгрома Германии в 1945 году был направлен на борьбу с Японией. Он имел много орденов и медалей. Я помню! Я горжусь!

Выписка из приказа Выписка из приказа «…9 августа 1945г. При выполнении боевой задачи командования по овладению сильно укрепленной японской обороны на горе Верблюд тов. Налимов Д.У. смело, решительно и умело действовал, его орудие всегда было готово к бою и без задержки вел огонь по амбразурам, дотам и огневым точкам противника, а также уничтожал живую силу противника. Несмотря на трудно проходимую горно – лесистую местность под огнем противника экипаж машины первым ворвался на высоту г. Верблюд и совместно с подоспевшей взаимодействуюшей пехотой 785 с.п. уничтожал японский гарнизон. За проявленное мужество и отвагу при овладении г. Верблюд награжден медалью «За отвагу». 6 апреля 1985г. Награжден Орденом Отечественной войны II степени. Я помню! Я горжусь!

Хотя над сибирской землей не рвались бомбы, война добралась и сюда. Самоотверженно трудились жители нашей области в тылу, на предприятиях, на полях, помогая фронту. Артисты, писатели, художники участвовали в спектаклях, вечерах, выставках и концертах, сбор средств от которых шел в фонд обороны страны. Хотя над сибирской землей не рвались бомбы, война добралась и сюда. Самоотверженно трудились жители нашей области в тылу, на предприятиях, на полях, помогая фронту. Артисты, писатели, художники участвовали в спектаклях, вечерах, выставках и концертах, сбор средств от которых шел в фонд обороны страны. Всё для фронта! Всё для победы!

В 1941 году в Иркутске действовало 159 промышленных предприятий, крупнейшими из них были заводы авиационный и тяжелого машиностроения. С начала войны все предприятия перешли на выпуск оборонной продукции под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!» В 1941 году в Иркутске действовало 159 промышленных предприятий, крупнейшими из них были заводы авиационный и тяжелого машиностроения. С начала войны все предприятия перешли на выпуск оборонной продукции под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!» Всё для фронта! Всё для победы!

В мае 1942года 206-му стрелковому полку была передана танковая колонна «Иркутский комсомолец», построенная на средства, собранные иркутянами. В мае 1942года 206-му стрелковому полку была передана танковая колонна «Иркутский комсомолец», построенная на средства, собранные иркутянами. Всё для фронта! Всё для победы!

В первые же дни войны, многие мужчины добровольцами отправились на фронт. А тут подоспела уборочная страда. Ох, нелегкая это пора даже в мирное время, а в суровые военные годы приходилось тяжелее во много крат! Вставали в 4 часа утра и до позднего вечера в поле убирали хлеб. Работали старательно, ведь нельзя оставить в поле ни один колосок, поскольку каждый на вес золота. В первые же дни войны, многие мужчины добровольцами отправились на фронт. А тут подоспела уборочная страда. Ох, нелегкая это пора даже в мирное время, а в суровые военные годы приходилось тяжелее во много крат! Вставали в 4 часа утра и до позднего вечера в поле убирали хлеб. Работали старательно, ведь нельзя оставить в поле ни один колосок, поскольку каждый на вес золота. Всё для фронта! Всё для победы!

А лесозаготовки?! Вот уж тяжкий труд! Женщинам приходилось выполнять работу, которая и мужику-то не любому под силу. Эта работа не только трудна, но и опасна. А лесозаготовки?! Вот уж тяжкий труд! Женщинам приходилось выполнять работу, которая и мужику-то не любому под силу. Эта работа не только трудна, но и опасна. Всё для фронта! Всё для победы!

Бабушке моего мужа, Налимовой Валентине Федоровне, было только четырнадцать лет, когда по разнарядке её отправили на лесозаготовки. Чуть зазеваешься и можешь оказаться под деревом. От того, что приходилось работать по колено в снегу, одежда промокала, люди мерзли и часто болели. Спали в холодном бараке, голодали. По окончании работ, в предзимье, добираясь домой, рисковали замёрзнуть в скирде соломы или попасть в зубы волкам. Бабушке моего мужа, Налимовой Валентине Федоровне, было только четырнадцать лет, когда по разнарядке её отправили на лесозаготовки. Чуть зазеваешься и можешь оказаться под деревом. От того, что приходилось работать по колено в снегу, одежда промокала, люди мерзли и часто болели. Спали в холодном бараке, голодали. По окончании работ, в предзимье, добираясь домой, рисковали замёрзнуть в скирде соломы или попасть в зубы волкам. Я помню! Я горжусь!

За трудовые успехи награждена многочисленными орденами и медалями. За самоотверженный труд в годы войны и послевоенные годы 13 мая 1977 года ей было присвоено высокое звание «Герой Социалистического труда» с вручением Золотой звезды и «Ордена Ленина». За трудовые успехи награждена многочисленными орденами и медалями. За самоотверженный труд в годы войны и послевоенные годы 13 мая 1977 года ей было присвоено высокое звание «Герой Социалистического труда» с вручением Золотой звезды и «Ордена Ленина». Я помню! Я горжусь!

9 мая 1945 года наши солдаты водрузили «Знамя Победы» над Рейхстагом в Германии. Германия капитулировала. 9 мая 1945 года наши солдаты водрузили «Знамя Победы» над Рейхстагом в Германии. Германия капитулировала. -Победа нашей Армии и всего народа - это главное событие в истории России. Помнить ту войну и тех, кто принёс победу - значит бороться за мир.

Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память героям, защитившим нашу Родину. Мы вечно будем помнить тех, кто отдал свои жизни за наше счастье и свободу.  Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память героям, защитившим нашу Родину. Мы вечно будем помнить тех, кто отдал свои жизни за наше счастье и свободу.  Война закончилась, и пушки замолчали,  И годы сгладили великую беду,  И мы живём, и мы опять весну встречаем. Встречаем День Победы – лучший день в году! Память о погибших принято чтить минутой молчания. Давайте и мы почтим память о погибших за Родину воинах.