12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дементьева Ирина Михайловна43890
Педагогический стаж 34 года. Дефектолог. Олигофренопедагог.
Россия, Оренбургская обл., Бугуруслан

Образовательный ресурс «Самая крупная кошка»

БЫСТРАЯ СТРЕЛА

Тигр – самый крупный представитель семейства кошачьих. Своё название он получил от древне-персидского слова tigri – «острый, быстрый», и от древнегреческого слова «стрела». Получается БЫСТРАЯ СТРЕЛА.

В природе существует 6 подвидов тигров Амурский (уссурийский) Бенгальский Малайский Индокитайский Суматранский Южно-китайский (китайский)

Исключительной красотой тигр обязан тёмным полосам, расположенным по всему телу. Обычно у животного имеется более 100 полос! Полосы каждого тигра уникальны, подобно отпечаткам пальцев человека. У южных тигров волосяной покров короткий и плотный, а у северных видов более пушистый.

АМУРСКИЙ (УССУРИЙСКИЙ) ТИГР – наиболее крупный и малочисленный представитель вида. Отличается густым мехом и относительно небольшим числом полос. Окрас амурского тигра оранжевый с белым животом. Популяция уссурийских тигров примерно 500 особей. Встречаются в Амурской области России. Занесён в Красную книгу России.

БЕНГАЛЬСКИЙ ТИГР – характеризуется небольшой численностью. Представители имеют яркий окрас шерсти от жёлтого до светло-оранжевого цвета. В природе обитают бенгальские тигры белого цвета, которые не имеют полосы. Живут в Индии, Пакистане, Непале и Южной Азии.

МАЛАЙСКИЙ ТИГР – третий по количеству особей подвид. Обитает в южной области полуострова Малакка. Это самый маленький тигр среди всех тигров. Вес самца около 120 кг, вес самок не превышает 100 кг. В природе всего существует около 600-800 этих тигров.

ИНДОКИТАЙСКИЙ ТИГР отличается мутно-рыжим окрасом и насчитывает чуть больше 1000 особей. Полоски у него более узкие и короткие. Проживает в Малайзии, Таиланде, Вьетнаме, Лаосе, Бирме.

СУМАТРАНСКИЙ ТИГР считается также мелким представителем вида. Вес самца около 100-140 кг, а вес самок около 75-110 кг. Около 500 представителей водится в заповедниках острова Суматра в Индонезии.