12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фоменко Ирина Аркадьевна88
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Урок искусства для 8 класса по теме: «Как происходит передача сообщения в искусстве»

Как происходит передача сообщения в искусстве? Урок для 8 класса Авторы: Фоменко И.А. Кергенцева О.В. ГБОУ СОШ №176 Санкт-Петербург 2016

Ян Вермеер Делфтский «Молодая женщина с гитарой». 1671 год. Инструмент в руках девушки – это так называемая «барочная гитара». Этот инструмент во времена 15-16 веков считался простонародным, слишком громким, но постепенно вошел в моду и в бюргерских домах Нидерландов. Традиционным было исполнение пьес и романсов под аккомпанемент лютни, которая обладает более тихим, камерным звучанием. В Нидерланды гитара попала из Франции или Испании. Гитара тогда имела 5 двойных струн. Техника игры на ней не очень сильно отличалась от современной.

Антуан Ватто «Меццетен» . Между 1718 и 1720 годами. Антуан Ватто (1684-1721), один из тех, кто лучше всего выразил дух XVIII столетия - века игры, театра, жизни чувств. Одна из них - картина «Меццетен», на которой изображен персонаж итальянской комедии дель арте, некогда популярной в Париже, хитрец и шут. Герой поет, аккомпанируя себе на гитаре, серенаду. Но чувство его безответно, на это намекает статуя в виде женской фигуры, повернутая спиной к несчастному влюбленному.  Поэтому красивая мелодия, которая слышится в этом произведении Ватто, все-таки грустная.

Сорокин Евграф Семенович «Испанские цыгане», 1853 год, фрагмент, Третьяковская галерея Сорокин Евграф Семенович — русский живописец картин исторического жанра и произведений религиозной тематики. Родился в 1821 году в Костромской губернии. От Академии художеств Сорокин был отправлен за границу с целью совершенствования в живописи и посетил Германию, Бельгию, Францию, Испанию, Сирию и Египет.  Там Сорокин написал несколько сцен испанской и итальянской жизни, например, такие картины как "Испанские цыгане"

 Илларион Михайлович Прянишников «Жестокие романсы», 1881 год.  Доминирующими в творчестве Прянишникова являются полотна, посвященные жизни городского мещанства, купечества, мелкого служилого люда. Наиболее значительно среди них небольшое полотно "Жестокие романсы», привлекающее острым юмором, меткостью характеристик персонажей. Принаряженный молодой чиновник смущает своими откровенными романсами "с намеком" девицу, одетую с мещанской претенциозностью; девица досадливо отворачивается, чувствует себя неловко, но терпеливо слушает.

ПАБЛО ПИКАССО «СТАРЫЙ ГИТАРИСТ». 1904 ГОД Картина написана в Париже, где жил в то время 23-летний художник. Первый год жизни Пикассо в Париже тяжел в материальном смысле. Он беден, живет в квартале нищих, проституток, уличных музыкантов, бродячих артистов и циркачей. Прототип Старого гитариста - один из реальных персонажей окружения Пикассо в это время.

Анри Матисс «Женщина в желтом и голубом с гитарой», 1939 год «Выразительность для меня заключается не в страсти, которая вдруг озарит лицо или проявится в бурном движении. Она во всем строе моей картины; место, занимаемое предметами, промежутки между ними, их соотношения – вот что имеет значение. Композиция – это уменье декоративно распределить различные элементы картины, чтобы выразить свои чувства» Анри Матисс

Несветайло Иван. Серия "Джаз". Гитара. 2000 год. Художник - выпускник ЛВХПУ им. В. Мухиной (1990), член Союза художников России (с 1994г.), участник более 40 выставок в России и за рубежом. Но работы Ивана Несветайло – не только изображение того, что он увидел и услышал. Важнее – то, что он, может быть, не увидел и не услышал, но почувствовал.

АНДРЕЙ АТРОШЕНКО «ГИТАРИСТ» Художник родился в 1965 в городе Покровске. В 1991 был принят в Санкт-Петербургскую Академию художеств, которая считается одним из самых престижных художественных заведений мира. В 1994 художник принимал участие в выставках "Академия" (1996) и "Учитель памяти" (1997) в Санкт-Петербурге и в Ройтлинген (Германия). В 1999 после окончания Санкт-Петербургской Академии художеств Андрей Атрошенко был приглашен в США для работы и участия в выставках.

Timo Tolkki 1 STRATOVARIUS ДиДюЛя «Море» Timo Tolkki 2 ДиДюЛя «Арабика» Rosita, Polka

Timo Tolkki 1 STRATOVARIUS ДиДюЛя «Море» Timo Tolkki 2 ДиДюЛя «Арабика» Rosita, Polka

Timo Tolkki 1 STRATOVARIUS ДиДюЛя «Море» Timo Tolkki 2 ДиДюЛя «Арабика» Rosita, Polka

Timo Tolkki 1 STRATOVARIUS ДиДюЛя «Море» Timo Tolkki 2 ДиДюЛя «Арабика» Rosita, Polka

Timo Tolkki 1 STRATOVARIUS ДиДюЛя «Море» Timo Tolkki 2 ДиДюЛя «Арабика» Rosita, Polka