12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Викторина «Двигаясь, летая и плавая» Занятие №4. Глава 3. Наука

Викторина «Двигаясь, летая и плавая» Составила: Панагушина Е.А. МКУ ДО Оричевский Дом творчества

Космический корабль, летящий к Луне, большую часть пути проделывает с выключенными ракетными двигателями. Это верно? Верно. Дело в том, что в космосе нет трения, а слабое гравитационное поле между Землей и Луной очень слабо воздействует на движущийся с боль­шой скоростью космический корабль.

Что имеет большую плотность — камень или шоколад? Камень имеет большую плотность, чем шоколад. Атомы в камне располагаются ближе друг к другу.

Сталь состоит из меди и свинца. Правильно? Неправильно. Сталь состоит из железа и углерода. Больше 90% производимого в мире металла — это железо и сталь.

Почему велосипедисты во время гонки наклоняются вперед, припадая к рулю своей машины? Велосипедисты наклоняются к рулю, чтобы встречный воздушный поток обтекал их ровнее и позволял тем самым развивать более высокую скорость.

Какой из этих велосипедов предназначен сразу для двух велосипедистов: а) тандем; б) одноколесный велосипед; в) трехколесный велосипед? а)Велосипед, рассчитанный на двух велосипедистов, называется тандемом.

Где сила трения больше — на льду или на гравии ? Сила трения будет больше на гравии. У льда поверхность очень гладкая, поэтому тела скользят по нему, почти не встречая сопротивления.

Трение может обжечь вам руки, если вы: а) прикоснетесь к пламени свечи; б) сунете их в кипящую воду; в) будете скользить вниз по канату? в) Если вы будете скользить вниз по канату, то можете из-за трения обжечь руки.

У большинства птиц кости — пустые внутри. Это верно? Верно. У большинства птиц кости полые, что существенно уменьшает их вес. Поэтому птицы легко взлетают и держатся в воздухе.

Люди, первыми поднявшиеся в небо, использовали летательные аппараты, приводимые в движение: а) веслами; б) пропеллерами; в) ракетами ? Впервые люди поднялись в небо и полетели на аппаратах, приводимых в движение пропеллерами.

У всех ли летательных аппаратов есть крылья? Нет. У вертолетов вместо них имеются несущие винты. Крылья вертолету не нужны: несущие винты поднимают его вертикально — вверх.

Некоторые самолеты могут летать без двигателей. Это так? Верно. Самолеты, летающие без двигателей, называются планерами. Они изготовлены из легких материалов и планируют с помощью теплых воздушных потоков.

Какой корабль будет глубже «сидеть» в воде: пустой или груженый ? Пустой корабль будет «сидеть» в воде выше, чем груженый. Тяжелый груз давит на корпус судна и заставляет его опускаться ниже, преодолевая сопротивление воды.

Пробка в воде плавает или тонет ? Пробка не тонет. Ее плотность меньше плотности воды.

Подводная лодка погружается в воду: а) переворачиваясь; б) опуская книзу нос; в) заполняя водой баки ? в) Подводная лодка погружается в воду, заполняя водой специальные отсеки. Их именуют балластными цистернами. Лодка становится тяжелее воды и поэтому опускается. Чтобы лодка вновь поднялась на поверхность, цистерны заполняют запасенным заранее сжатым воздухом.