12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Занятие на тему «Удивительные и таинственные цветы». Занятие №5. Часть 2. Жизнь растений. «Тайны живой природы»

Удивительные и таинственные цветы Составила: Панагушина Е.А МКУ ДО Оричевский Дом творчества

Получение семян Цветы — самые удивительные создания в мире растений. Их чудесный цвет и прекрасная форма определяются главной целью жизни — получением семян.

Кладовые пыльцы Эти березовые сережки — группы мужских цветков, создающих желтоватую пыльцу. На одной берёзовой сережке образуется до 5,5 миллиона крупинок пыльцы. Благодаря тому что их так много, они имеют шанс, долететь по ветру до женских цветков и, слившись с ними, дать начало развитию семян.

Цветок «райская птица» Самой необычной частью растения считается цветок. Околоцветник в длину может вырастать от 10 до 20 см, в зависимости от вида и возраста растенияСуда садятся птицы и пыльца прилипает к их перьям.

Дерево гвоздичное Его бутоны считались важной частью церемониала при дворе китайского императора. О гвоздике знали в Египте, в Греции, даже в Риме. Ее почитали как лекарственное средство для освежения дыхания и против зубной боли.

Забавные цветы-часы У каждого растения определенные биоритмы. Каждый сектор часов составляется таким образом, чтобы цветки и листья максимально открывались спустя час после раскрытия цветков предыдущего. Растения «просыпаются» и «засыпают», соблюдая точную и строгую очередность.

Цветок «туфелька дамы» Редко встречающийся цветок «туфелька дамы» — самая крупная из европейских орхидей. Ее размер — 10 см в поперечнике у цветка.

Цветы на стволах У многих деревьев, растущих в джунглях, цветы распускаются прямо на стволах и мощных ветвях. Такое явление носит название «каулифлория» Деревья привлекают к своим цветкам летучих мышей, которые переносят пыльцу с одного цветка на другой.