12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Занятие на тему «Таинственные мини-растения. Занятие №10. Часть 2. Жизнь растений «Тайны живой природы»

Таинственные мини-растения Составила: Панагушина Е.А. МКУ ДО Оричевский Дом творчества

Таинственные мини-растения Предки некоторых из самых крохотных растений обитали на Земле свыше 2 миллиардов лет назад.

Растения на волосах животных Некоторые крохотные растения, называемые водорослями, живут в волосах ленивцев, что придает меху зеленоватый оттенок. Это помогает ленивцам маскироваться под цвет листвы в джунглях и укрываться от хищников. Ленивцы никогда не чистят свой мех, и растеньица- водоросли никогда не слетают с их волос.

Диатомовые космические корабли Эти загадочные образования, похожие одновременно на пилюли и сито и даже на космические корабли. На самом деле являются крошечными растениями — диатомеями. Они обитают и в воде и в почве.

Диатомеи Диатомеи — простейшие растения, состоящие из одной клетки, заключенной в кремневую оболочку. Каждый вид диатомов имеет свою собственную форму и расположение ребер и отверстий в кремневой оболочке.

Вездесущие диатомеи Одноклеточные диатомовые водоросли — самые, пожалуй, жизненно важные растения на земле. Диатомеи в процессе фотосинтеза продуцируют основное количество кислорода, содержащегося в атмосфере, поддерживают океанскую пищевую цепь и незаметно служат людям во множестве промышленных процессов.

Открытие диатомеи Диатомеи были открыты пионером микроскопии А. Левенгуком, который посчитал их животными. И лишь в XIX веке биологи сделали вывод, что эти создания — одноклеточные растения, так как они ведут фотосинтез.

Диатомеи создают кремниевую оболочку Диатомеи как алхимики превращают растворенный кремний в кремнезем, почти идентичный драгоценному камню опалу. Стеклянные створки оболочки невероятно разнообразны и прекрасны своей архитектурой.

Необычные хранилища спор Некоторые мини-растения образуют споры довольно непривычной формы - в виде рогов, спичек, китайских пагод или даже пирожков с джемом.

Споронос плауна На кончиках желтых «рожек» высотой в несколько сантиметров находятся споры плауна. 300 миллионов лет назад на Земле росли плауны высотой до 30 м.

Печеночница лунулария Особые тельца имеют крошечные почки, из которых могут вырасти новые растения. Эти почки выплескиваются во время дождя.

Сфагнум Капсулы сфагнума стреляют спорами в воздух; такая «пневматическая пушка» способна стрелять спорами на несколько метров.

Загадка лишайника Леканора разнообразная. В коричневых дисках лишайника находятся споры. Растет на коре лиственных деревьев. Очень распространенный и часто встречающийся лишайник.

Загадка лишайника Чашевидный лишайник. Споры образуются по окружности чашечек.

Загадка лишайника У крупных кустистых лишайников в условиях тундр и высокогорий развиваются добавочные прикрепительные органы. С помощью этой пластиночки лишайник прикрепляется к растущему по соседству растению. Таким образом лишайники в суровых условиях северных и высокогорных тундр предохраняют себя от отрыва сильными ветрами и бурями.

Растение, которое ест камень Удивительно красочный вид скалам придают крохотные растения-лишайники. Яркой окраской они обязаны лишайниковой кислоте, которая защищает растения от слишком сильных солнечных лучей. Затем лишайники вводят в камень крохотные корешки и получают минеральное питание прямо из него. Постепенно разрушая скалы таким путем, лишайники превращают их в почву, на которой будут расти и другие растения.

Сосуществование (симбиоз) Лишайники представляют собой, в сущности, два растения - водоросли и гриб, ведущие совместный образ жизни. Водоросль дает грибу питательные вещества. Взамен гриб добывает для водоросли воду, а также защищает ее от свирепых ветров и иссушающего солнечного света.

Карликовая берёза Самая северная из берёз - растущая в тундре и в северной части лесной зоны карликовая берёза. Ростом карликовая берёзка иногда пониже грибов, а ее ствол не толще обыкновенного карандаша.

Арктические и полярные ивы Самые маленькие кустарники, высотой всего 5 сантиметров - это арктические ивы, растущие на самом большом ледяном острове планеты, в Гренландии.

Вельвичия удивительная «Не дерево, не куст, не трава, а нечто совершенно своеобразное!» Самые маленькие представители растительного мира встречаются не только в Заполярье, но и в жарких, безводных пустынях. Вельвичия удивительная издали напоминающая кучу мусора. Она имеет толстый, похожий на пень ствол до полуметра высотой и почти до полутора метров в диаметре. Настоящее дерево-карлик!

Самая маленькая пальма Самой маленькой пальмой считается спаргус карликовый. Высота его всего 10 сантиметров.

Самый маленький эвкалипт Среди эвкалиптов, самых высоких листопадных деревьев, наиболее низкорослым является эвкалипт прутовидный, растущий в австралийских пустынях. Он кажется карликом по сравнению со своими 100-метровыми собратьями, ведь его высота всего один метр.

Малютка-ряска Есть у этих малюток, не превышающих 10-ти миллиметров в диаметре, весьма существенная особенность. Свои маленькие размеры они компенсируют быстрым вегетативным размножением. Дочерние растения - дети, внуки и правнуки образуют густой зеленый ковер-клон на поверхности воды.