12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Авдюшкина Лариса Викторовна169
Педагог-организатор в школе, веду занятия внеурочной деятельности в начальных классах "Акварелька" и занятия объединения дополнительного образования "Умелые руки" и "Я рисую" от районного центра дополнительного образования.
Россия, Рязанская обл., Касимовский район

Пластилинография «Снеговик»

«Снеговик» Авдюшкина Лариса Викторовна Педагог дополнительного образования I квалификационной категории НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ

Потребуется Пластилин голубого, синего, белого, фиолетового, красного и коричневого цвета; СД-диск; Набор стеков.

Возьмите голубой пластилин и нанесите его на СД-диск, аккуратно разглаживая подушечками пальцев. Заполните пластилином всю поверхность диска.

2. Из коричневого пластилина слепите ствол и ветки дерева, прилепите их к фону.

3. Тонкими жгутиками из темно-коричневого пластилина нарисуйте на дереве кору. Для кроны стеком нарисуйте над стволом полукруг и прикрепите три листочка, обозначив края и центр кроны.

4. Скатайте шарики из фиолетового пластилина и прикрепите их один над другим по линии, нарисованной стеком, придавливая к фону.

5. Таким же образом сделайте ряд синих и ряд белых листочков.

6. Центр кроны заполните голубыми листочками.

7. Для снеговика скатайте два шарика разной величины из белого пластилина, расплющите их и прикрепите к фону один над другим.

8. Из синего пластилина сделайте шарф: прикрепите к снеговику две овальные лепешечки

9. Острым стеком нанесите узор на шарф, сделайте бахрому из тонких жгутиков. Из черного пластилина сделайте глазки и улыбку.

10. Из белого пластилина скатайте два шарика, прикрепите их по бокам снеговика. Для пуговок из голубого пластилина скатайте два шарика и прикрепите их к туловищу. Из красного пластилина скатайте носик-морковку.

11. Для чубчика скатайте из белого пластилина короткую колбаску, потоньше с одного конца и потолще с другого. Тонкий конец закрутите спиралькой, а другим концом прикрепите ее к голове снеговика. Из белого пластилина скатайте для пуговок еще два шарика и прикрепите их к голубым. Сделайте блики на глазках из белого пластилина.

12. Размажьте белый пластилин в нижней части диска. Это сугроб. Из красного пластилина слепите овал-грудку снегиря. Прикрепите его на фон под деревом

13. Из черного пластилина слепите овал поменьше – голову снегиря, а из серого – овал побольше – тело.

14. Слепите хвостик – тоненький жгутик из черного пластилина и прикрепите его над телом. Сделайте капельку-крылышко, прикрепите его к телу, стеком сделайте насечки. Из белого пластилина скатайте маленький шарик для глаза.

15. Скатайте много маленьких шариков из белого пластилина и украсьте ими картину.

Работа готова.