12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Урок №14. Тема: Загадочное поведение. Мир млекопитающих «Тайны живой природы»

Загадочное поведение Составила : Панагушина Е.А. МКУ ДО Оричевский Дом тврчества

Загадочное поведение животных Существуют определённые виды животных, которые ведут себя абсолютно неординарно. Некоторые из их поступков шокируют учёных, в то время как другие озадачивают.

Хомяк-меняла Лесной хомяк или меняла, обязан своим названием редкостной особенности воровать по ночам яркие блестящие предметы и оставлять вместо них маленький камешек или прутик. Добычу хомяки хранят в своих огромных гнездах.

Обезьяна -мореплаватель В 1950 г. в Китайском море, далеко от берегов острова Борнео, была поймана плывущая обезьяна носач. С корабля спустили шлюпку и на ее борт подняли обезьяну- мореплавательницу. Отдохнув как следует, обезьяна вновь бросилась в море и уплыла. Неизвестно, куда она направлялась и удалось ли ей добраться до суши.

Обезьяньи войны шимпанзе Они воюют большими группами одна против другой. Одни считают, что все дело в человеческих инстинктах, заложенных шимпанзе на генном уровне. Другие думают, что всему виной – вмешательство человека. Если вдруг однажды в джунглях вам повстречается свирепая стая обезьян, постарайтесь поскорее ретироваться оттуда.

Танцующие шампанзе Перед началом сильной бури самцы шимпанзе исполняют удивительный танец дождя. Они встают на задние ноги, раскачиваясь из стороны в сторону, обрывают ветки деревьев и быстро бегают по лесному склону вверх-вниз. Эти буйные танцы продолжаются иногда 15 минут и более.

Коллективная апатия павианов Странное событие началось с огромный вспышки хаоса, который внезапно прекратился. Одна группа павианов сидела высоко на дереве и отказывалась что-либо делать и апатия распространилась на всю колонию. Такое случается уже не первый раз. В 1994, 1997 и 2007 годах. Очень медленно павианы выходят из своего состояния транса.

Поход в туалет у ленивцев Большая часть жизни ленивцев проходит на кронах деревьев. Однако раз в неделю ленивцы совершают медленный, трудоёмкий спуск вниз, чтобы сходить в туалет. Когда дело сделано, они опять поднимаются на вершину дерева. Никто не знает, почему они прилагают столько усилий, чтобы спуститься на землю.

Мартовские зайцы -боксеры Весной зайцы устраивают боксерские турниры и невероятные акробатеческие соревнования, которым они и обязаны своим названием - "сумасшедшие мартовские зайцы". Одно из последних предположений - что это часть ритуального брачного ухаживания.

Патагонские зайцы из отряда грызунов Пока дети гуляют со взрослыми, почти как в детском саду, один из зайцев обязательно стоит на страже и наблюдает за приближением хищников. Если опасность обнаружена, подается сигнал, и все немедленно спускаются под землю.

Кто крадет яблоки Наблюдения показывают, что еж обычно находит груду яблок и катается по ним до тех пор, пока не наколет хотя бы несколько на свои колючки. После этого он относит их в свое гнездо, сделанное в дупле или пустой кроличьей норе.

Животные игры Казалось бы, им не должно хватать времени на игры, а они играют, причем так же самозабвенно и весело, как обычные коты. Это всего лишь способ спустить пар и расслабиться для взрослых зверей и отточить ловкость – для малышей.

Слонихи-забияки Самки с высоким статусом заходили настолько далеко в своей ненависти, что били хоботами и отшвыривали в сторону детёнышей. Почему некоторые слонихи целенаправленно третируют других членов своей семьи – непонятно.

Повседневные ритуалы слонов Слоны забрасывают погибшие тела смесью листьев, веток и грязи, создавая подобие могилы. Более того, они часто навещают ушедших из жизни товарищей и могут по несколько часов стоять у кургана, издавая жалобные звуки. Слоны остро переживают смерть близких.

Массовые миграции Каждые три-четыре года лемминги внезапно отправляются в массовые миграции. Тысячи зверьков спускаются с гор в Норвегии, пытаясь переплыть реки и даже перебраться через море. При этом гибнет столько зверьков, что есть предположение, будто это коллективное самоубийство.

Акулы всегда могут найти дорогу домой Они путешествуют на дальние расстояния. Но куда бы ни заплыла акула, она всегда сможет вернуться домой. Ориентироваться на глубине хищникам помогает не только внутренний компас, но и обоняние. Очевидно, нюх действительно играет важную роль в ориентировании на местности.

Миграции белых акул Даже если хищники отправляются в плавание целой группой, каждый из членов «команды» двигается хаотично. Одни плывут ближе к берегу, другие предпочитают перемещаться по глубине. Но как бы рассредоточено они не двигались, в конце концов все акулы встречаются в одном месте.

Дельфины и киты, выбросившиеся на берег В 2009 году группа малых косаток выбросилась на пляж в Южной Африке. Однако, как только спасатели сталкивали огромных существ назад в воду, они опять плыли к берегу. Вполне возможно, что больные животные выбрасываются на берег, чтобы умереть, но это не объясняет то, почему огромные группы делают это одновременно.

Почему коровы смотрят на юг или север, когда едят? Практически все коровы, жуя траву на пастбище, стараются смотреть либо на север, либо на юг. По мнению исследователей, коровы чувствуют магнитное поле Земли и выравнивают свои тела так, что чтобы смотреть на север или юг во время еды. И тем же самым занимаются и другие парнокопытные, особенно олени.