12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Занятие №1. Поразительное разнообразие форм. Жизнь насекомых

Поразительное разнообразие форм Составила : Пангушина Е.А. МКУ ДО Оричевский Дом творчества

Воздушные охотники Стрекозы обычно нападают на насекомых со смертоносной меткостью, чему способствуют их громадные сложные глаза, каждый из которых состоит из более чем 30 тысяч отдельных линз. Каждая линза-фрагмент воспринимает картину окружающего мира чуть-чуть иначе, чем остальные.

Попробуй достань   Когда ему угрожает опасность, крохотный питающийся листьями жук хемисферота цианеа захлопывает створки своего панциря. Подобно тому как капля воды между двумя стеклянными пластинками плотно соединяет их, пленка его особой жидкости и 60 тысяч волосков на лапке закрывают вход в панцирь.

Приспособленность к воде Чтобы дышать, водяной скорпион использует длинную трубку, которая его сухопутному родственнику служит оружием. Этот дыхательный орган образован двумя спаянными щетинками. Чтобы сделать вдох, водяной скорпион осторожно выставляет трубку над поверхностью воды, не покидая при этом своего укрытия.

Приспособленность к воде Личинки комара в воде живут вверх ногами, дыхание происходит через трубочку на конце брюшка, которая выставляется над водой.

Приспособленность к воде Насекомые веснянки заселили все континенты на суше, кроме Антарктиды, от уровня моря, до Гималайских высот. А вот личинки этих насекомых живут в воде и дышат при помощи чешуек, функционирующих как жабры.

Приспособленность к воде У водяных жуков под крыльями есть полость заполняемая воздухом, как баллон ныряльщика, когда воздух в ней кончается, жуку приходится всплывать, чтобы наполнить ее снова. На поверхности он открывает свой люк и набирает воздух, одновременно выделяя маслянистую субстанцию, которая не дает воде попасть внутрь. Завершив операцию, жук снова уходит под воду.

На водяных лыжах Жук-водомерка стенус, свободно скользит по поверхности воды. Железы на кончике его брюшка выделяют особую жидкость, уменьшающую натяжение поверхности воды. Жук передвигается за счет того, что более сильное натяжение поверхности воды перед ним притягивает его к себе.

Ныряльщики и воздушные шланги У водяного скорпиона есть дыхательная трубка.

Зарывание тела Жуки–чернотелки, ходящие по поверхности песка в пустынных и полупустынных районах зарываются в песок. Они принимают почти вертикальное положение головой вниз и, закрепляясь одной парой ног и пользуясь собственным весом, копают норку.

Зарывание тела Вибрация всего тела, приводящая к его "затапливанию" в подвижный песок. Так закапываются скорпионы.

Все цвета радуги Крылья бабочек покрыты крошечными чешуйками. Их радужный блеск зависит от того, под каким углом они отражают свет, и от их структуры. Другие чешуйки содержат красочный пигмент.

Чешуйки представляют собой измененные волоски. В этом легко убедиться, если внимательно рассмотреть чешуйчатый покров бабочки аполлона.