12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Занятие №11. Путешественники и попутчики. Жизнь насекомых

Путешественники и попутчики Составила: Панагушина Е.А. МКУ ДО Оричевский Дом детского творчества

Далекое путешествие Большинство бабочек-монархов, обитающих на востоке США, перебираются на зиму в хвойные леса в горах Мексики. Пока ученым известно только одно место их зимовки, хотя, по-видимому, существуют и другие.

Далекое путешествие Свыше 14 миллионов бабочек-монархов собираются вместе на стволах и ветвях деревьев на площади не более 125 м в поперечнике. Удивительно, что это место зимовки бабочек оставалось неизвестным вплоть до 1975 г. Монархи усаживаются на свои зимние квартиры, когда температура воздуха оказывается ниже 15градусов.

Маршруты их перелетов во время миграции На этой карте показано, где бабочки-мопархи проводят лето (розовый цвет) и где — зиму (голубой). Стрелками показаны маршруты их перелетов во время миграции. Протяженность перелета в оба конца, сперва на юг, а затем обратно на север, к общей сложности 4 тысячи километров.

Удивительный посетитель Самки гигантских древесных ос, или погружают свои длинные, похожие на яйцеводы глубоко в древесину живых или сухих хвойных деревьев. Чтобы вырасти (до взрослого насекомого, личинке требуется 3 года,) за это время дерево вполне может быть спилено . Таким образом взрослые особи могут появляться на свет очень далеко от того места, где стояло дерево.

Непрошеный гость Однажды июльской ночью в саду Букингемского дворца был пойман африканский мотылек. Его гусеницы поедают бутоны цветов на хлопковых кустах и на деревьях какао. Быть может, этот мотылек в виде куколки или взрослой особи был случайно занесен сюда в одежде кого-нибудь из гостей, посетивших сад Букингемского дворца?

Стая саранчи Самая большая стая саранчи покрыла собой площадь в 5180 км2.

Перелеты бабочек В начале сухого сезона, когда гусеницам не хватает пищи, в безводных саваннах Африки собираются громадные стаи бабочек-белянок. Один наблюдатель видел колоссальную стаю бабочек численностью свыше 500 миллионов особей и протяженностью более 24 км. Иногда мигрирующих бабочек ветром уносит в море, а затем прибой выносит их на берег.

Вдали от воды Осенью огромные стаи стрекоз симпетрумов, обитающих во Франции, отправляются к югу через горные перевалы в Пиренеях. Точный маршрут их странствия неизвестен. Во время перелетов с юга на север стрекозы нередко прилетают с континента на юго-восточное побережье Англии.

Нашествие саранчи Периодически случается массовое размножение пустынной саранчи, которая миллионными стаями перемещается на большие расстояния в поисках пищи. Опасность вторжения саранчи угрожает на громадной территории, площадью свыше 6 миллионов . Крупные стаи саранчи ежедневно пожирают до 80 тысяч тонн зерновых растений.

Домашние мотыльки Тутового шелкопряда выращивают в Китае уже более 4 тысяч лет. Крылья мотыльков настолько малы, что они не могут летать самостоятельно и больше не встречаются в дикой природе.

Шелковичный червь Гусеница шелкопряда, которую часто называют шелковичным червем. Гусеницы шелкопряда питаются листьями тутового дерева и, превращаясь в куколок, образуют коконы из шелковых нитей длиной свыше 900 м.