12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кравченко Лариса Юрьевна2571
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж

Занятие «Географические головоломки»

«Географические головоломки»

ГЕОГРАФИЯ НА ВСЕ СТО! _ _ СТО _ — сторона света. (Восток) _ СТО _ — начало реки. (Исток) СТО _ _ _ _ — главный город страны. (Столица) _ СТО _ _ _ — государство в Прибалтике. (Эстония) _ _ СТО _ — город «Золотого кольца» России. (Ростов) _ _ _ _ СТО _ _ _ _ — героический город в Крыму, давший название знаменитому вальсу. (Севастополь) _ _ _ _ _ _ _ СТО _ — город РФ, порт на Тихом океане. (Владивосток) _ _ _ СТО _ _ _ — имя мореплавателя, открывшего Америку. (Христофор Колумб) _ _ _ _ _ _ СТО _ — фамилия исследователя, открывшего водопад Виктория, одноимённый город в Замбии. (Ливингстон)... 

Гвоздика

Географические ребусы Географические ребусы

Узнай город!

1. Когда-то главная всесоюзная детская здравница, по сей день считается лучшим детским курортом на побережье в общероссийском масштабе.

2. У этого города много названий – столица России на Каспии, южный форпост страны, арбузная столица. Иногда его называют Южной Венецией, что легко объясняется – город раскинулся на 11 островах...

3. Один из жителей этого города известен всей стране и получает ежегодно чуть ли не двести тысяч писем. Он живет в своем имении, и круглый год принимает в гостях детей любого возраста, от ясельного до пенсионного.

5. Это корейский фастфуд, праворульные японские машины, Тихий океан с особым микроклиматом и чудесные виды на залив, называющийся по-стамбульски - Золотой Рог.

5. Это город истории и культуры, расположенный на левом берегу Клязьмы. В прошлом – это древняя столица Ростово-Суздальского княжества, административный центр наместничества, затем губернии.

6. Несмотря на свой глубоко провинциальный статус, этот город словно конвейер штампует рекорд за рекордом, удивляя не только Россию-матушку, но и весь остальной мир. Например, одна из самых высоких статуй в мире ……

7. Город воинской славы, свидетель славных страниц российской истории, столица российского Черноземья, был почти с нуля отстроен после страшных разрушений Великой Отечественной Войны.

8. Прекрасный город морской славы: чистый, торжественный и прямолинейный. С многочисленными бухтами, видами на корабли, с улицами, названными в честь адмиралов, и гуляющими по ним молодыми моряками

9. Самый изящный из российских городов притягивает своим особенным характером и рафинированной интеллигентностью. Имеет много титулов, это музей под открытым небом.

10. Заветная мечта советских отпускников, главный конкурент турецкой Анталии и альтернатива Крыму. Очаровательный и раздражающий, невозможно шумный летом, и тихий до провинциальности зимой. Единственный город в субтропиках, куда зимой приезжают кататься на лыжах.