12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Викторина «Эволюция» №10. Глава 3.Наука

Викторина «Эволюция» Составила: Панагушина Е.А. МК ДО Оричевский Дом творчества

Кошки произошли от собак. Это верно ? Неверно. Ученые полагают, что домашние кошки произошли от своих диких сородичей, возможно, обитавших в Африке.

Съедобны ли семена конского каштана ? Нет. Есть семена конского каштана не рекомендуется, зато семена съедобного каштана можно употреблять в пищу в печеном виде.

Какие животные эволюционируют быстрее: те, что живут недолго и приносят многочисленное потомство, или те, что живут дольше и производят на свет одного или двух детенышей? Животные, которые живут недолго и приносят многочисленное потомство, эволюционируют быстрее, ибо любое изменение в их внешности или поведении передается их потомству гораздо быстрее.

Мотыльки обычно появляются днем или ночью? Мотыльки обычно появляются ночью.

Детеныши саблезубых тигров были первыми домашними животными. Верно ли это? Неверно.

Какое из этих животных — не вымершее: а) стегозавр; б) армадил; в) гигантский ленивец ? б) Армадил — не вымершее животное. Армадилы встречаются в Северной и Южной Америке. Их еще называют броненосцами: тела армадилов покрыты толстыми костяными пластинами, которые защищают их от хищников.

Чем еще, кроме зубов, отличается саблезубый тигр от современных тигров? У современных тигров на шкуре имеются полосы, помогающие им вписаться в игру света и теней, характерную для их родных лесов.

Зубы мудрости бывают только у умных людей? Нет. Зубы мудрости вырастают у людей независимо от их ума.

Брови нужны нам для того, чтобы: а) в глаза не попадал пот; б)в них застревали насекомые; в)глазам не было холодно? а) Брови нужны нам для того, чтобы пот со лба не затекал в глаза.

Большинство ученых полагает, что первые люди жили в: а)Антарктиде; б Африке; в) Аргентине? б) Большинство ученых полагает, что первые люди жили в Африке.

Собаки, принадлежащие к определенной разновидности, называются: а) породистыми; б) пьедестальными; в) прозаическими ? Породистыми. Чтобы считаться породистой, собака должна иметь предков, принадлежащих исключительно к данной разновидности, или породе, на протяжении трех поколений (то есть начиная с прадеда и прабабки).

Какая из этих собак больше всех похожа на волка: а) боксер; б) терьер; в) лайка ? в) Лайка больше всех похожа на волка.

Львы выведены в результате селекции ? Нет. Львы появились в результате естественного отбора, существующего в дикой природе. Они слишком свирепы и опасны, чтобы люди могли специально их разводить.

Какое животное — результат скрещивания осла и лошади? От скрещивания осла и лошади родился мул. Мулы — сильные и выносливые животные, но они, как правило, не способны производить на свет собственное потомство.