12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алоян Алиса Араратовна33

Урок литературного чтения в 3 классе по теме «С.В. Михалков «Если»

Школа России Литературное чтение 3 класс Урок 104 Составитель: Алоян Алиса Араратовна учитель начальных классов І кв. категория МБОУ СОШ №2 г. Пятигорска

Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку «пять»!

Поэтическая тетрадь

Проверка домашнего задания стр. 113 – 115: Выразительное чтение стихотворения «В театре»

Речевая разминка Упражнение «Именинный пирог»

Упражнение «Ароматный цветок».

В доме восемь дробь один У заставы Ильича Жил высокий гражданин По прозванью.................. В доме восемь дробь один У заставы Ильича Жил высокий гражданин По прозванью.................. В одном переулке стояли дома. В одном из домов жил Упрямый.............. На прививку! Первый класс! Вы слыхали? Это нас! Почему я встал у стенки? У меня дрожат................... Мы едем, едем, едем В далекие края, Хорошие соседи, счастливые …………. Кто, набив пирожным рот,   Говорит: А где………… Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой ……….. Мать сказала: – Дверь закрой! К нам летит пчелиный…… каланча Фома коленки друзья компот? качал рой Прочитайте отрывки из стихотворений. Узнайте, кто их автор. Постановка целей урока

Тема урока Цели урока: Познакомиться со стихотворениями С.В.Михалкова; вспомнить о жизни и творчестве поэта. Сергей Владимирович Михалков «Если»

Сергей Владимирович Михалков (1913—2009) родился в Москве, школьные годы провел в Пятигорске.

"Лучшие годы моей юности связаны с Пятигорском, который дал мне путевку в жизнь. Помню себя мальчишкой - читателем этой библиотеки..." Сергей Михалков

Первые свои стихи — обыкновенные «взрослые» — напечатал в ростовском журнале. Поэту было пятнадцать лет, и из редакции он получил письмо: «Очень не восхищайтесь, учитесь работать и шлите нам свои стихи». Первое стихотворение для детей — оно называлось «Три гражданина» — Сергей Михалков напечатал в журнале «Пионер» в 1935 г., а вскоре появился «Дядя Степа», и молодой поэт, как говорят в таких случаях, проснулся знаменитым. 

Шли годы, Михалков написал множество стихов для детей, не забывал и взрослых — для них он сочинял басни, пьесы, киносценарии  С.В.Михалков – автор текста гимнов Советского Союза и гимна России.

Физминутка Быстро встали, улыбнулись. Выше, выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на место прискакали.

Словарная работа. Сырость - влажность, обильное содержание влаги в чем-нибудь. Если – это союз, выражающий условие

- Как вы поняли, о чем это стихотворение? -Что помогло детям превратить лужу в море? -Что помогло детям превратить каплю в каплищу?

- Чему учит вас это стихотворение? - Чем вам понравилось стихотворение? - Кто автор произведения? Что вам о нем запомнилось?

Закончите предложения: Мне все … Я не понял … Я запомню… Мне понравилось… - Как вы считаете, кого можно похвалить за активную работу на уроке?