12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ветлугина Ирина Владимировна115
Россия, Татарстан респ., пгт. Васильево

Урок развития речи в 5 классе «Подготовка к написанию сочинения–описания по репродукции картины К. Васильева «Осень»

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой... (И. Бунин)

Константин Алексеевич Васильев Константин Алексеевич Васильев (1942-1976) - русский художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины былинного, мифологического и батального жанров.    

«Осень» К. Васильев

Композиция сочинения-описания 1. Вступление. Небольшая справка о творчестве данного художника (какие картины и когда он написал, особенности творчества художника). 2. основная часть. Описание картины: - что изображено на картине; - основные цвета (краски) картины (почему художник выбрал именно их); - какое настроение передает эта картина. 3. Заключение. впечатления от картины (понравилась/не понравилась, почему?).

План: 1. Художник К. Васильев и его картина 2. Осенний день: а) Деревья в золотом наряде. Б) лесное озеро. 3. Мое впечатление о картине.

Синонимы — это слова, различные по написанию и звучанию, но близкие по значению. Картина- Художник- Пейзаж, полотно Пейзажист, живописец, мастер, автор Известный художник К. Васильев, наш земляк, в своем творчестве часто обращался к пейзажу. Особое место среди картин живописца занимает полотно под названием «Осень».

Изобразил, хотел показать, написал, передал Осенний день: ясный, солнечный, погожий, осенний, туманный, холодный. Краски: золотистые, яркие, светлые, сочные, теплые Художник изобразил солнечный, теплый осенний день. Художник выбрал яркие, сочные золотистые краски. По высокому светло-голубому небу плывут пушистые облака. На переднем плане мы видим тонкие белоствольные березы в желто-золотистом наряде.

Рассмотрите лесное озеро. Какого цвета вода? Почему художник выбрал именно такой оттенок? Темно-голубая, почти синяя вблизи, потому что она холодная. Темно-голубое озеро спокойно раскинулось между деревьями. Вода в нем холодная. В зеркальной воде отражается небо. Рассматривая картину, я чувствую... Хотелось бы... Я думаю, что... Рассматривая картину, я чувствую радость и восторг.