12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сидорова Елена Григорьевна168
Учитель русского языка и литературы.
Россия, Удмуртская респ., Ижевск

Презентация к уроку по теме "Понятие о союзе"

Государство Морфология(Части речи) Особняк семьи Самостоятельные Домик семьи Служебные

Функции самостоятельных частей : имеют лексическое значение; имеют морфологические признаки; являются членами предложения; всегда можно задать вопрос; имеют морфемы.

Функции служебных частей речи: не имеют лексического значения; не имеют непостоянных морфологических признаков, так как не изменяются; не являются членами предложения; невозможно задать вопрос; не имеют морфем; употребляются только с самостоятельными частями речи.

В некотором царстве, в некотором государстве под названием Морфология жили- были два известных родовых клана: Самостоятельные и Служебные. В семье Самостоятельные было … детей, а в семье Служебные – трое детей: два сына ( Предлог и Союз )и дочка Частица, очень капризная и избалованная девица. Её день начинался словами:»Неужели дождь? Пусть светит солнце!» Ей не нравились соседи. Она ото всех пыталась держаться особняком: «Что за соседи! Не хочу ни с кем дружить. Даже поговорить не с кем!» Предлог устал от постоянных капризов сестры. Всё чаще его видели в соседнем доме с Существительным, Числительным или их братом Местоимением. В продолжение всего лета, несмотря на плохую погоду, они гуляли около леса, у речки, в полях. На лугах рвали ромашки, бродили вдоль берега реки. Предлог почти перестал бывать дома… Союз…

Семья Служебные У речки, в полях, на лугах, около леса, вдоль берега реки, в продолжение лета, несмотря на плохую погоду Союз ? Частица Неужели дождь? Пусть светит солнце! Что за соседи! Не хочу ни с кем дружить! Даже поговорить не с кем! Предлог

Понятие о союзе

Союз Связь Единение Соединение Объ-еди-нение Дружба Узы Слуга Слуга

Что такое союз? Для чего он нужен? Какую роль он выполняет в предложении? Что он связывает? Какие бывают союзы? Как отличить союзы от других частей речи? ?

Гимн семьи (сл. И. Резник) 1.Хрустальным голосом капели  Звенит ребячий смех чудесный,  И мать сидит у колыбели,  Дитя лаская тихой песней.  2. Друг друга храните во все времена,  Живите в ладу и гармонии. 3. И пусть будет жизнь ваша освящена  Любовью Петра и Февронии.  4.Семья- источник изначальный, Небесным ангелом хранимый,  И грусть, и радость, и печали  Одни на всех, неразделимы.

2 1 3 4

Где мир и лад, не нужен и клад. Где любовь и совет, там и горя нет.  

По строению(составу) Простые Состоят из одного слова: и, а, но, да, что, если, когда, чтобы, как, словно, будто… Составные Состоят из двух и более слов: потому что, так как, как будто, оттого что, вследствие того что, не только - но и , в силу того что, благодаря тому что…

По употреблению Одиночные Повторяющиеся Двойные Мама и папа И мама, и папа Не только роди- тели , но и дети; как родители, так и дети Не только родители должны заботиться о детях, но и дети о родителях. Правила семьи:

Ответы 1. В 7.Б 2.Б 8.Б 3.Б 9.В 4.В 10. А - потому что 5.Б Б - насчёт 6.В В - вследствие того что Оценка: 5 - нет ошибок, 4 - 1,2 ошибки; 3 - 3,4 ошибки, 5 и более ошибок– «грызи» гранит науки

Итак, друзья, пришла пора проститься… И я хочу вам пожелать: Всегда с охотою учиться, Всегда с охотою трудиться. Союзы грамотно писать И верно их употреблять.