12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковтун Наталия Ивановна44
Россия, Орловская обл., Орел

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Крупенички

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Крупенички Разработала: Ковтун Наталия Ивановна воспитатель структурного подразделения БОУ ОО «Созвездие Орла».

Поэтапное изготовление куклы-оберега Сделать куклу Крупеничку своими руками несложно. Главное, знать особенности и соблюдать правила при изготовлении талисмана: Кукла должна быть безликой; В работе применяются только натуральные материалы; Не использовать колюще-режущие предметы  или использовать их, но очень мало. Одежда не сшивается, а приматывается. Сделать можно в один присест, не растягивая на несколько дней. Для работы нам понадобится: Лоскут белый 20х20 см — на туловище, Два кусочка на руки 17х10 см; Ткань цветная яркая 17х7 см, на сарафан; Материал на передник 5,5х5 см; Ткань на косынку 40х20см треугольник Нитки, иголка Зерно

Берём лоскут ткани для тела, перегибаем по долевой и сшиваем по длине и ширине. Выворачиваем на лицевую сторону. Получился мешочек. На дно можно положить монетку и засыпаем мешочек крупой, не заполняя до края примерно 3 см.

Завяжем мешочек, на семь оборотов. Из двух кусочков ткани сворачиваем ручки и тоже их приматываем к кукле с двух сторон.

Начинаем наряжать нашу куколку. Берём ткань для юбки и приматываем. Крепим также фартучек и расправляем вниз.

Берём тесьму, оборачиваем вокруг головы и завязываем сзади. Таким образом получился повойник. Поверх надеваем косынку, предварительно расправив узел на макушке.