12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вербина Валентина Владимировна681
Россия

Мастер-класс «Новогодние поделки своими руками»

Мастер-класс «НОВОГОДНЯЯ ПОДЕЛКА СВОИМИ РУКАМИ» Выполнила Воспитатель-методист Вербина Валентина

ПЛАН РАБОТЫ I .ПОИСКОВЫЙ ЭТАП 1.Определить проблему. 2.Выбрать тему мастер-класса. 3.Определить требования к изделию. 4.Придумать несколько вариантов изделия и сделать лучший. II.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП 1.Придумать конструкцию изделия. 2.Разработать последовательность изготовления. 3.Подобрать и приобрести необходимые материалы и инструменты. 4. Организовать рабочее место. 5.Изготовить изделия, соблюдая правила безопасной работы. III .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП 1.Провести испытание изделия 2.Проанализировать, что получилось, а что нет.

I .ПОИСКОВЫЙ ЭТАП   Выбор и обоснование темы Наступает Новый год! Конечно, все любят этот праздник. Чем же особенно он нам приятен? Да, конечно же, подарками, сувенирами! Мы в семье и на работе любим дарить подарки, сделанные своими руками. И я не исключение. Моя доченька очень ждет подарков под Новый год. Чем же мне её порадовать? Сейчас трудно удивить подарком из магазина, хочется чего-то особенного. Я сделаю подарок своими руками, чтоб он поднимал дочке настроение и радовал ее. Ангелина очень любит мягкие игрушки. Я сделаю ей Снеговика. Он будет сделан из самых простых и доступных всем материалов. Уверена, что данная творческая работа доставит мне много положительных эмоций, а получившийся сувенир «Снеговик» я использую в качестве подарка.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ : ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ : Выполнить новогоднюю игрушку- сувенир «Снеговик». Использовать в работе доступные подручные материалы. Учиться применять дизайнерский подход к творческой работе и креативно мыслить. Формировать и развивать мотивацию творческой деятельности на основе проявления положительных эмоций от выполнения своей работы.

ИСТОРИЯ СНЕГОВИКА Снеговик- символ Новогоднего праздника. Снеговика придумал в 12 веке святой Франциск Ассизкий. Снеговик с метлой- стражник жилища. В Норвегии Снеговиков называли Белыми Троллями. На них нельзя было смотреть ночью из за занавески окна. На Руси Снеговик почитался как дух зимы. Тело из трёх шаров, нос- морковка, ведро на голове снеговики получили только в 19 веке и стали считать атрибутом Рождества .

ВАРИАНТЫ ИДЕЙ

II .ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП ОПОРНАЯ СХЕМА Игрушка Снеговик Материалы Оборудование Безопасность труда Дизайн История

ДЛЯ РАБОТЫ НАМ ПОНАДОБЯТСЯ: МАТЕРИАЛЫ: Старый свитер Старый шарф для шапки и шарфика Синтепон Красная нитка для рта Желтая ткань для носа Глазки кукольные Бусины-снежинки для пуговиц ИНСТРУМЕНТЫ Ножницы Клеевой пистолет Иголка и нитки

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА Ножницы лежат справа, с сомкнутыми лезвиями; При выполнении работы следить за корпусом. Сидеть нужно ровно, не сутулясь, не наклоняясь слишком близко к работе. Расстояние от глаз до работы около 30см.Положение корпуса менять из слегка согнутого к выпрямленному и обратно; Делать гимнастику для глаз и кистей рук; С клеевым пистолетом работать осторожно.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ Разрезать старый свитер на детали для головы, туловища, рук и ног снеговика. Вставляем поочерёдно в детали куски синтепона.

Прошить разрезанные детали. Прошить разрезанные детали. Пришиваем к туловищу голову, руки, ноги снеговика

ОФОРМЛЕНИЕ СНЕГОВИКА Приклеиваем снеговику глазки, пришиваем нос, приклеиваем рот из красной нитки Делаем снеговику из старого шарфа шапку и шарфик, приклеиваем пуговицы-снежинки, декорируем шапку снеговику снежинками

СНЕГОВИК ГОТОВ!

III .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ Старый свитер- 0 руб Старый шарф – 0 руб Ткань для носа - 0 руб Синтепон – 100 руб Глазки кукольные- 50 руб Снежинки (пуговицы)- 16 руб Итого: 166 руб

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Учитывая расчёт стоимости данной работы, я могу сказать, что материальные затраты на изготовление Снеговика совсем небольшие. Имея уже небольшой опыт выполнения игрушки, я думаю, что смогла бы выполнить подобную работу ещё красивее. Я думаю, что моё изделие могло бы быть конкурентоспособным на рынке сувениров ручной работы. При выполнении работы у меня не остаётся вредных отходов, я не наношу вреда окружающей среде. Моя игрушка экологически чистая.

ВЫВОД У меня получился отличный Снеговик! Мне очень нравится моя работа. Выполняя творческую работу, я узнала много нового и интересного о Снеговиках. Я смогла найти и использовать в работе доступные всем и недорогие материалы. У меня ушло совсем немного времени на выполнение самой игрушки. И ещё у меня родилось очень много идей для изготовления других Снеговиков. Моя доченька осталась очень довольна подарком, уверена Снеговик станет ее любимой игрушкой!