12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Вениаминовна Чурина14171
учитель математики
Россия, Ивановская обл., Южа

2021 год-год науки

С ДНЁМ ЗНАНИЙ!

- 1 сентября – это праздник знаний, потому что с этого дня начинается новая ступень в жизни каждого, кто учится: школьник, студент, аспирант и для тех, кто учит, открываются новые знания, новые горизонты! Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти свое предназначение в жизни. -  1 сентября как День Знаний считается международным праздником.  

Знаете ли вы в какой день отмечается этот праздник в других странах? - В Японии первый звонок звенит в апреле, а последний – в марте следующего года. В США вообще нет четко установленной даты первого дня нового учебного года. Дату определяет каждый образовательный округ: получается, что американские дети из разных штатов идут в школу в разные дни – кто-то в конце июля, кто-то в августе, а кто-то и в сентябре. В Австралии учебный год начинается в феврале, а в Германии – в середине октября. В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц – они пошли в школу 1 августа. В Индии учебный год начался 1 апреля. В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января.

25 декабря 2020 г.  25 декабря 2020 г.  президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий»

Наука – это что? Наука - это сфера человеческой деятельности, в задачи которой входит выработка новых знаний и систематизация имеющихся знаний о действительности. Наукоемкие технологии - это применение в производстве эффективных технологий на основе новейших достижений науки для конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

Известные русские учёные Иван Петрович Павлов (1849—1936) — русский и советский учёный, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности; лауреат Нобелевской премии по физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения». Иван Петрович показал, как работает вся пищеварительная система. И другие открытия.

Известные русские учёные Дмитрий Иванович Менделеев (1834—1907) — русский учёный-химик, создал Периодическую систему химических элементов. Эта система позволяет прогнозировать свойства новых веществ, синтезировать вещества с заданными свойствами, разрабатывать новые материалы. Он также интересовался самыми разными областями знаний.

Известные русские учёные Константин Эдуардович Циолковский (1857—1935). ученый-самоучка, ставший основоположником современной космонавтики. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества.

Изобретения, которые изменили мир Уже к концу 20-го века было сделано много изобретений. Некоторые из них стали настолько обычным явлением, что трудно представить их как изобретения.

В древности этот прибор совершил настоящий переворот в истории мореплавания. Он стал первым навигационным прибором, который позволил отважным морякам оставить морские берега и выйти в открытое море. Он помогал им ориентироваться в сторонах света.

 Без этого устройства не возможен ни один современный эксперимент. А у программистов это основной инструмент работы! 

С помощью этой современной экспериментальной установки физики изучают загадки нашей Вселенной. Пытаются найти ответы на вопросы: «Как образовалась наша Вселенная?», «Что такое чёрные дыры?», «Что такое тёмная материя?», «Какие процессы происходят в звёздах?».

Современные молодые ученые России Светла́на Влади́мировна  Хороне́нкова — российский ученый-биотехнолог, доктор химических наук, член международной группы ученых, которые открыли новую роль молекулы ATM. К заслугам 36-летней исследовательницы можно отнести прибор, позволяющий точно определить содержание Д-сирина, отвечающего за регуляцию нервной деятельности человека. Нехватка этой аминокислоты в спинномозговой жидкости или тканях мозга вызывает возникновение шизофрении или болезни Альцгеймера. 

Современные молодые ученые России Илья Сачков — член экспертных комитетов Госдумы, МИДа России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Сопредседатель комиссии по киберпреступности РАЭК. Он один из основателей компании Group-IB, специализирующуюся на предотвращении и расследовании киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий. В 2016 вошел в список Forbes 30 under 30 перспективных молодых предпринимателей в категории Enterprise Tech и в рейтинг самых успешных молодых бизнесменов России.

Учёные Ивановской области Колганов Алексей Руфимович, доктор технических наук, заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок Ивановского государственного энергетического университета им. Ленина. Научные интересы: разработка и реализации компьютерных технологий автоматизации функционального проектирования и имитационного моделирования электромеханических систем; разработка методических алгоритмических и программных средств измерения дефектов и управления качеством ресурсов подготовки инженерных кадров.

А сами бы хотели заниматься наукой? Делать научные открытия?

Наука-это сила! И мы должны сказать спасибо научному прогрессу, должны сами стремиться внести свой вклад в развитие отечественной науки и техники.  Успехов в Новом учебном году!