12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кочнева Светлана Ивановна47
Украина, Луганская Народная Республика, г. Луганск

Л.Н.Толстой "Детство"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»   ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ИНТЕЛЛЕКТ»     Конспект урока по литературному чтению в 4 классе по теме «Лев Николаевич Толстой « Детство».       подготовила Кочнева Светлана Ивановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории   Луганск, 2021

«Не выкрикивай!» «Не перебивай!» «Уважай товарища!»

Раздел«Чудесный мир классики»

1.Магуль-Мегери 2. свадьбу 3.волне 4.пять 5. туча 6.королевич 7.земли 8. очарованье

k t d y b r j k f t d b x n j k c n j q

«Чуткому сердцу откроются тайны» «Чуткому сердцу откроются тайны» Л.Н. Толстой Годы жизни (1828 - 1910 гг.)

Цель урока 1)продолжим знакомиться с творчеством _________________________ 2)будем учиться правильно, выразительно читать и анализировать ______________, отвечать на _______________ .

Цель урока 1.Познакомиться с творчеством Л.Н.Толстого; 2.Учиться правильно, выразительно читать и анализировать рассказ, 3.Отвечать на поставленные вопросы.

1 группа 1.«Старый дед и внучек» 2.«Акула» 3.«Прыжок» 4.«Филиппок» 5.«Лев и собачка»

2 группа «Филиппок» «Прыжок» «Лев и собачка» «Старый дед и внучек» «Акула»

3 группа 1.Крепкую дружбу и топором не разрубишь «Лев и собачка» 2.Кто родителей почитает, тот во век не погибает «Старый дед и внучек» 3.«Кто грамоте горазд, тому не пропасть» «Филиппок» 4 Гордится отец, что у него сын - храбрец. «Акула»

Чистоговорка Ок-ок-ок – продолжаем наш урок Ать-ать-ать – будем повесть Толстого читать Ять-ять-ять – будем знания свои применять Ость-ость-ость - развивать выразительность Ев-ев-ев – охарактеризуем новых героев Ра-ра-ра – получим урок добра

Речевая разминка Детство У каждого есть в жизни «Берег детства», Где море сказок и волшебных снов. На эту красоту не наглядеться… Так хочется вернуться вновь и вновь…

У каждого есть в жизни «Берег детства», Где море сказок и волшебных снов. На эту красоту не наглядеться… Так хочется вернуться вновь и вновь…

У каждого есть в жизни «Берег детства», Где море сказок и волшебных снов. На эту красоту не наглядеться… Так хочется вернуться вновь и вновь…

У каждого есть в жизни «Берег детства», У каждого есть в жизни «Берег детства», Где море сказок и волшебных снов. На эту красоту не наглядеться… Так хочется вернуться вновь и вновь…

У каждого есть в жизни «Берег детства», У каждого есть в жизни «Берег детства», Где море сказок и волшебных снов. На эту красоту не наглядеться… Так хочется вернуться вновь и вновь…

Добрые Единственные Теплые Светлые Таинственные Важные Оставшиеся ….

Л.Н.Толстой «Детство»

Трилогия - это три произведения одного автора, где второе и третье являются продолжением первого.

Детство – это возраст от рождения до 10 лет. Отрочество – это подростковый возраст от 11-14 лет Юность – это возраст человека от 15 до 21 года.

лелеять наслаждение добродетели умиление Нежить, заботливо ухаживать. Нежное чувство, возбуждаемое чем-нибудь трогательным. Положительное, нравственное качество. Высшая степень удовольствия

Рефлексия Я вспомнил биографию писателя. Я знаю, что такое трилогия. На уроке у меня всё получилось. Я сегодня узнал много интересного. Я доволен своей работой на уроке.

Домашнее задание 1.Написать рассказ о своей маме 2. Подготовить выразительное чтение отрывка. Стр.115-118