12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Белицкая Эльвира Михайловна1755
Работаю в сфере образования много лет. Люблю свою профессию и детей, с которыми провожу каждый свой день. Я- счастливый человек! Я- родом из детства!
Россия, Нижегородская обл., Дзержинск

Легенда о дельфинах

Легенда о дельфинах

Говорят, что дельфины очень похожи на людей. Действительно, в этих словах есть доля истины. Дельфины- млекопитающие. Они дышат воздухом и могут обходиться без него только 9 минут. Они умеют разговаривать, живут семьями и у каждого из них есть своё имя. Дельфины умны и добры, часто помогают людям и другим водным животным. Говорят, что дельфины- это люди, ушедшие когда то в море. А может это правда?.......

История эта случилась в далёком прошлом. Когда- то давно на далёком острове Крит жил народ, который все называли Критяне.

Критяне были мирным и добрым народом, никогда ни с кем не воевали. Занимались они рыбной ловлей, земледелием . Казалось, что нет у них врагов, но не тут то было……..

Однажды под покровом ночи напали на их остров коварные разбойники- морские пираты и захватили Критян в плен. Не пожалели никого: ни женщин, ни детей, ни стариков. Посадили они их на корабль и повезли в далёкую страну, чтобы сделать рабами и продать на невольничем рынке.

Корабль уносил их всё дальше от родного острова, но тут случилась беда. Внезапно налетел сильный ветер, поднялись огромные волны, начался страшный шторм……

Корабль швыряло с одной волны на другую, ветер играл им, как игрушечным. Наконец он не выдержал и вместе с людьми пошёл ко дну. Никто не смог спастись от этого ужаса. Все погибли.

С тех пор люди стали видеть в океане дельфинов- этих красивых, умных и добрых водных животных. Люди, живущие на островах, считают, что критяне не утонули во время той жуткой бури, а превратились в дельфинов.

Дельфины любят людей, играют с ними, веселят, а если нужно, то и спасают. Красивая легенда. Может всё, что вы сейчас услышали -это правда?