12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

«Эликсиры жизни - Витамины»

МОКУ НОШ пгт. Оричи МКУ ДО Оричевский районный Дом творчества Кировская область «Эликсиры жизни- Витамины» Автор: Вычегжанина Эвелина 2Б класс Руководитель: Першина Марина Александровна-учитель Панагушина Елена Аркадьевна -педагог 2016

Актуальность Чтобы идти вперёд важно обладать крепким здоровьем. Оно зависит от правильного питания. Современные дети болеют чаще, чем их ровесники в 8О годах. Я задалась вопросом: почему так происходит? Я стала искать ответ на вопрос и хочу рассказать о влиянии на здоровье витаминов.

Цель: выяснить, что такое витамины, изучить свойства витаминов Задачи 1.Познакомиться с группой витаминов. 2.Изучить влияние витаминов на здоровье человека и его физическое развитие. Гипотеза: Витамины играют важную роль в здоровье человека.

Объект исследования: витамины Предмет исследования: растворимость витаминов в организме человека Гипотеза: Я предполагаю, что витамины играют важную роль в физическом развитии и здоровье человека.

Историческая справка В те времена, когда люди не знали о существовании витаминов, возникали многие заболевания. «Что это? – думали они. – Яд, инфекция, кара Божья?» Цинга поражала путешественников. С древних времен дети страдали от рахита – заболевания, при котором кости становятся непрочными и изменяют форму. Существует много других страшных болезней и причиной часто является дефицит витаминов.

Историческая справка Один врач установил, что лимоны и апельсины предотвращают цингу. А другой врач сделал вывод, что болезнь бери-бери поражает членов тех судов, команда которых питается в основном рисом. Добавление в рацион мяса, овощей, рыбы позволило решить проблему.

Влияние витаминов на здоровье человека Каждый человек хочет быть здоровым. Один из важнейших элементов здоровья - это питание. Витамины играют важнейшую роль в продлении здоровой жизни, заменить их ничем нельзя. При отсутствии витаминов или их недостатке нарушается здоровье .

Классификация витаминов. Существуют витамины: А, В, С, Е, D и другие. Витамины классифицируются на две группы: 1. Витамины, растворимые в воде: витамины группы В (В1, В6, В12 и так далее) и витамин С. 2. Витамины, которые, растворяются в жирах: А, D, Е, К.

Две группы витаминов: Водорастворимые витамины следует принимать ежедневно, так как они не накапливаются в организме ,жирорастворимые витамины могут накапливаться в жировой ткани и печени.

Методы исследования: 1. Изучение литературы 2. Метод наблюдения. 3. Проведение опытов. 4. Беседа. 5. Анкетирование.

Результаты исследования Опыт №1 Витамин С (порошок аскорбиновой кислоты) растворился в воде. Значит витамин может распространяться в человеческом организме с обычной жидкостью. Каждодневный рацион как можно больше продуктов питания, которые содержат витамин С.

Результаты анкетирования

Источники витамина Периодически находясь на солнце, человек получает витамина D в достаточном количестве. Витамины группы D образуются в тканях животных и в некоторых растениях. В продуктах животного происхождения витамин D встречается в рыбьем жире, яичном желтке, икре, молочных продуктах, сыре, сливочном масле. Из растительных источников витамина D известны грибы, крапива, петрушка.

Влияние витаминов на организм Свойства витаминов разнообразны, но все витамины в нужном количестве укрепляют здоровье человека. Потребность в витаминах повышается в период роста ребенка, при любых стрессах. Витамины в больших количествах расходуются при заболеваниях. Для наилучшего усвоения витамины надо принимать одновременно с пищей и минеральными веществами.

Как сохранить витамины в продуктах? Рекомендуется хранить продукты при отсутствии доступа воздуха и света, в сухом и прохладном месте. При варке овощи надо класть в кипящую жидкость, а не в холодную, чтобы уменьшить потерю витамина С. Картофель, сваренный в кожуре, сохраняет до 75 % витамина С. При варке варенья из различных ягод витамин С разрушается. При сушке, засолке и мариновании грибов содержание витаминов в них снижается.

Выводы Я изучила литературу двух группах витамин, особенностях усвоения их организмом, о влияние витаминов на здоровье человека, о приёмах сохранения витаминов в продуктах Провела эксперименты по растворимости витаминов. Узнала , какие витамины и как влияют на здоровье человека. Моя гипотеза подтвердилась: каждый человек должен употреблять с пищей витамины для сохранения здоровья в любом возрасте.