12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Марина342
Россия, Омская обл.

Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова «Первый снег»

Подготовка к сочинению по картине А.А.Пластова «Первый снег». Составила: Скворцова Маргарита Викторовна

- формировать умение составлять связный рассказ по картине, совершенствовать умение отбирать нужные для описания слова; - формировать умение составлять связный рассказ по картине, совершенствовать умение отбирать нужные для описания слова; - развивать внимание, наблюдательность, умение «читать» картину как произведение искусства; - воспитывать любовь к красоте родной природы в зимнее время; - соблюдать двигательный режим и гигиену письма.  

Пластов А.А.

О художнике… Аркадий Александрович Пластов родился в январе 1893 года в семье деревенского иконописца, в деревне Прислонихе. Родители мечтали, чтобы их сын стал священником. Поэтому учился он вначале в духовном училище, а затем в Симбирской духовной семинарии. Аркадий вдруг уехал в Москву, решив посвятить себя искусству. Здесь он учиться в мастерских у знаменитых московских художников. Вернувшись домой, он много рисует и его работы воспевают крестьянскую жизнь. Пластов показывает нам красоту русской деревни, какой она была всегда – и сто. и триста лет назад. В его картинах люди живут в мире и согласии с природой. Они не уничтожают лес. Много замечательных полотен создал А.А.Пластов. Это «Летом», «Молодые », «На базаре», «Жатва», «Ужин тракториста» и др. Художник работал до последних дней. Умер А.А.Пластов 12 мая 1972 года.

Упражнение для глаз

Словарно-орфографическая подготовка пошёл неприятный казалась безлюдной крыльцо девочка выбежали шапка и пальто зачарованные засмотрелись благодатный снег порхали падающий поразительной тишиной

Составление плана сочинения: Первый день зимы. Радость детей. Цвет и настроение картины. Мое отношение к картине.