12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Галина Александровна Ничушкина43

Урок «Правописание глаголов повелительного наклонения»

Урок русского языка в 6 классе

Не привыкайте к чудесам - Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, Ничто не повторится. Вадим Шефнер

Пробное действие Вставьте, где необходимо, буквы и объясните правильное написание. а) Назнач_ дежурного по классу. б) Спряч_ ся в соседней комнате. в) Увелич_те выпуск товаров народного потребления.

Цели: Узнать правила правописания глаголов повелительного наклонения. Научиться пользоваться этими правилами.

Тема урока Правописание глаголов повелительного наклонения.

План Прочитать предложения. Найти и выписать глаголы повелительного наклонения. Посмотреть: после гласной или согласной пишется мягкий знак. Выделить суффикс и окончание. Сделать вывод.

Работа в группах Предложения. Найти и выписать глаголы повелительного наклонения. Посмотреть: после гласной или согласной пишется мягкий знак. Выделить суффикс и окончание в глаголе. Сделать вывод. Намажь масло на кусок хлеба.             Умножьте однозначное число на многозначное.         Усиленно готовься к соревнованиям по лёгкой атлетике.        

Эталон В повелительном наклонении на конце глаголов после согласных пишется Ь, который сохраняется перед –ся и –те: намажь, намажьте, спрячься. Исключение: ляг, лягте.

Алгоритм - Посмотреть: после гласной или согласной пропущена орфограмма. - Найти глагол повелительного наклонения. - Вспомнить правило и вставить пропущенную букву. (В повелительном наклонении на конце глаголов после согласных пишется Ь, который сохраняется перед –ся и –те: намажь, намажьте, спрячься. - Выделить суффикс и окончание глагола.

Алгоритм Найти глагол повелительного наклонения. Посмотреть: после гласной или согласной пропущена орфограмма. Выделить суффикс и окончание глагола. Вспомнить правило и вставить пропущенную букву. (В повелительном наклонении на конце глаголов после согласных пишется Ь, который сохраняется перед –ся и –те: намажь, намажьте, спрячься. Исключение: ляг, лягте.

Пробное действие Вставьте, где необходимо, буквы и объясните правильное написание. а) Назнач_ дежурного по классу. б) Спряч_ ся в соседней комнате. в) Увелич_те выпуск товаров народного потребления.

1) К началу торжественного вечера украс_те зал. 2) Семь раз отмер_ - один раз отреж_.

Задание в парах 1) Утеш_те плачущего ребёнка. 2) Наден_ пальто, подпояш_ся и иди гулять.

Проверка 1) Утешьте плачущего ребёнка. 2) Надень пальто, подпояшься и иди гулять.

Самостоятельная работа Обознач_те путь нашего следования по карте. Подготов_ся к экзамену по русскому языку. Состав_ связный рассказ на одну из предложенных тем.

Самостоятельная работа Обозначьте путь нашего следования по карте. Подготовься к экзамену по русскому языку. Составь связный рассказ на одну из предложенных тем.

В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ТРЕМЯСТАМИ учениками ЛЯЖЬТЕ на пол ПОПРОБУЕМ разобраться ИСПЕКИ пирог с ОБЕИХ сторон

Ответ ЛЯГТЕ