12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артеменко Елена Николаевна93259
Работаю в коррекционной школе-интернате, педагогический стаж 27 лет, учитель начальных классов, учитель рисования, воспитатель, классный руководитель, имею высшую квалификационную категорию, руководитель МО начальных классов.
Россия, Ростовская обл., г.Красный Сулин

Словарная работа «Девочка»

Словарная работа «Девочка» 2 класс Учитель начальных классов Рябокобыленко Е.Н.

История слова Вы знаете, что слово девочка существует в нашем языке очень-очень давно. Смысл некоторых слов меняется со временем. Но это слово всегда означало только одно : ребенок женского пола. Это слово можно встретить и в других славянских языках: украинском, польском, белорусском.

Отгадай -ка Отгадай загадку. Запиши отгадку. Любят в куколки играть, Прыгать, бегать и читать. На юбочке стрелочки, Кто же это? (девочка)

Слова - родственники Девчушка (маленькая девочка), девица (так называли взрослых девушек), девичник (праздник только для девочек)

Поработай с текстом Прочитай стихотворение. Мальчики и девочки – все у нас равны, Только помнить мальчики об одном должны: Девочки слабее их, могут и пищать, И должны их мальчики храбро защищать. (Р.Сеф) * Спиши стихотворение. Найди словарное слово. Подчеркни его. Составь схему этого слова.

Добавь слово Добавь в предложения слова- родственники. По пустому коридору бежала крохотная _____________________. Девицы на ___________ пели песни.