12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Волкова Светлана Андреевна381
Работаю учителем географии в дистанционной школе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Россия, Ярославская обл., Ярославль

Викторина «Путешествие по родине Александра Невского»

"Путешествие по родине Александра Невского"

Памятник Александру Невскому Вопрос 1.Традиция почитания Великого князя была заложена еще преемниками Петра I. В исторической памяти стал закрепляться образ Невского в качестве защитника Русской земли. Во многих городах стали активно устанавливаться памятники Александру Невскому. В России на сегодняшний день их насчитывается уже около двадцати. Установлен памятник и на родине князя. Что это за город?

Вопрос 2. Древнейший белокаменный собор возвышается над городской Красной площадью и обнесен старым земляным валом. Этот храм - настоящее украшение исторического центра старого русского города. Считается, что именно здесь крестили князя А.Невского. Что это за храм? Место крещения Александра Невского

Вопрос 3. Рядом с собором на Красной площади еще два храма. Один из них возведен в честь А.Невского. По одному из преданий у Александро-Невского храма много общих архитектурных черт с Владимирским собором; вероятно, строили их не только в одно время, но и одни и те же мастера. Попробуй найти где изображён Владимирский собор, а где Александро Невский храм? Сравни два храма

Остатки древнего городища

Вопрос 4. На берегу Плещеева озера сохранились остатки земляных валов древнего города. Этот город существовал еще до основания Переславля-Залесского. Именно здесь находился княжеский дворец Александра Невского. Как назывался этот древний город?

Александрова гора

Вопрос 5. На берегу озера рядом с остатками древнего городища сохранилась Александрова гора. Считают, что именно здесь провел князь свое детство. В 13 веке на холме он основал Александров монастырь. По преданию, он был загородной резиденцией князя. Монастырь был позже разрушен, но в память на вершине поставлен крест. Александрова гора имеет и другие названия, какие?

Вопрос 6. Есть на родине А.Невского небольшой, но очень интересный музей в его честь. Он рассказывает о великой истории края во времена князя. Есть в музее макет “Три воина”, попробуй угадать, фигуры каких воинов представлены на нем?

Вопрос 7. Когда в 1152 году возник город близ озера Плещеева, его также назвали Переяславлем. Но, в отличие от двух уже существовавших (Каких ?), он получил приставку «Новый», а несколько позднее — «Залесский». Название связано с его географическим особенностям — леса и теперь отделяют его от юга. Река около этого Переяславля также стала называться Трубежем. Так на Руси стало три города Переяславля, и все они стояли на реках, носящих название Трубеж. Назовите какие два Переяславля уже существовали в то время???