12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Мотивирующие притчи.

Коллеги! У многих из вас есть в копилке короткие философские рассказы, притчи мотивирующие детей на учебу, заставляющие задуматься о своем поведении и отношении к миру.

Предлагаю поделиться вашими любимыми притчами, а может даже придуманными лично вами или основанными на реальных событиях.

Думаю, это многим будет интересно и, несомненно, пригодится в работе.

Дискуссию начал(а) Мартенс Елена Викторовна24.11.2016 104326
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Притча о учебе: Кремень и огниво

Короткая притча о учебе и знаниях, от Леонардо Да Винчи: Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика: – С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла. – Не сердись попусту, сосед, – с улыбкой промолвило огниво в ответ. – Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя. При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И наконец из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено. Притча сказана для тех, кто поначалу робеет в учебе. Но если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.


Мартенс Елена Викторовна
#4, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Светлана Алексеевна, спасибо, что откликнулись. Очень хорошая притча!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Львова Светлана Алексеевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::::smile30::::smile31::
Васенина Галина Васильевна
#47, 01.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Львова Светлана Алексеевна
На урок химии, тема "Катализаторы". Притча про верблюдов. Перед смертью старик завещал своим трем сыновьям 17 верблюдов. Думали , они думали, не могут разделить. Проезжал мимо мудрец, они обратились к нему за помощью.Мудрец сказал:"Возьмите моего верблюда, старшему отдайте половину верблюдов(9), среднему третью часть(6), а младшему- одну девятую(2)." Сел на своего верблюда и уехал. Так и катализаторы - сами в химических реакциях не участвуют, а влияют на них.
Владимир
#54, 15.11.2020
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Огниво и Кремень

Владимир Шебзухов



по Леонардо

"Ученье — свет, а неученье — тьма!"
А.Суворов


Удар был сильным от Огнива.
Прийти в себя Кремень лишь смог,
Тот час подал свой глас крикливый:
«Ты почему ко мне так строг?

Что я тебе такого сделал,
Что не щадишь мои бока?
Оставь в покое моё тело.
Не успокоишься никак…»

С улыбкою Огниво молвит:
«Терпенья наберись, собрат!
Ещё немножко станет больно -
Огня рожденью будешь рад!»

Творец-Огниво был доволен.
Уж от огня исходит дым…

Учения пусть горек корень,
Да сладкие его плоды!

Татарчинская Зоя Николаевна
#2, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Суфийская притча: Один ученик спросил своего наставника-суфия: Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении? — Вставай! — А на следующий раз? — Снова вставай! — И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься? — Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь тот, кто упал и не поднялся, мертв.

Отредактировано 24-11-2016 07:28

Мартенс Елена Викторовна
#5, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Татарчинская Зоя Николаевна
Спасибо!::smile31::::smile31::::smile31::
Сразу вспоминаются уроки физ-ры, когда сама была школьницей, хоть притча и не об этом.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#3, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:15
Спросил как- то учитель троих своих учеников:
-Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень?
-Потому, что камень тяжелый, – отвечал один из них.
-Потому, что стекло хрупкое, – изрек другой.
-Потому, что метнувшая камень рука была сильна и удар точный, – ответил третий.
-Никто из вас троих не дал правильного ответа, братья мои!
Потому что окно было закрыто!

Так и в жизни Друзья. В жизни каждого из нас есть шанс на успех, удачу, счастливую жизнь, но в большинстве случаев наше окно закрыто.

Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами, и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя навылет сквозь тонкую ткань души…

Отредактировано 24-11-2016 08:31

Мартенс Елена Викторовна
#6, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Спасибо за ответ! ::smile31::Такую притчу я не слышала. Утащу в копилку!
Татарчинская Зоя Николаевна
#7, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Спасибо)))Поучительно, и не только для детей, но и для меня самой)))
Шабанова Алёна
#18, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
О го го, есть над чем задуматься! ::smile42::
Купцова Елена Александровна
#40, 20.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Галина Валентиновна! Спасибо, эта притча поучительна!
Цурган Светлана Анатольевна
#53, 07.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Поучительно и актуально!
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#8, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:11
Однажды к Мудрецу пришел один человек и начал жаловаться на свою жизнь. Не удалась она у него – не вышел он ни ростом, ни лицом, не скажешь, что шибко умен. Да к тому же много чего не умеет делать.
Долго мудрец слушал его стенания. А потом взял его на руку и вывел в сад:
– Посмотри, – сказал он. – Вот сосна и яблоня. Какое из этих деревьев более красивое и полезное?
– Да разве можно их сравнивать! Они оба нужны людям и оба хорошие.
– Так почему ты себя сравниваешь с другими и считаешь, что ты хуже их?! Ведь каждый человек, как и дерево, по-своему хорош и полезен.

Мартенс Елена Викторовна
#14, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Галина Валентиновна, спасибо!
Амина Ю.
#9, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Вы меня опередили: планировала создать подобную дискуссию. В последнее время увлеклась притчами, благо их очень много и на любую тематику можно найти по вкусу.
Мартенс Елена Викторовна
#15, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Амина Ю.
Амина, присоединяйтесь!
Амина Ю.
#23, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Мартенс Елена Викторовна
С удовольствием!
Федулова Лилия Константиновна
#10, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками — ведь вытащить ослика из колодца было невозможно. Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно похороню». Недолго думая, он позвал своих соседей — все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец. Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину — каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!

Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-o-motivacii-osel-i-kolodec/
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Федулова Лилия Константиновна
Лилия Константиновна, спасибо за ссылку! ::smile30::
Мартенс Елена Викторовна
#16, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Федулова Лилия Константиновна
Спасибо!::smile31::::smile31::::smile31::
Богуславская Светлана Владимировна
#33, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Федулова Лилия Константиновна
Спасибо за ссылку.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Притча: Чайная церемония и ученики . «Сегодня изучите обряд чайной церемонии», – сказал учитель и дал своим ученикам свиток, в котором были описаны тонкости чайной церемонии. Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день, молясь и размышляя. Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке. Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они узнали. — Вот что мы узнали о чае, напитке богов: «Белый журавль моет голову» – это значит, прополощи чайник кипятком, – с гордостью сказал первый ученик. — Бодхисаттва входит во дворец, – это значит, положи чай в чайник, – добавил второй. — Струя греет чайник, – это значит, кипящей водой залей чайник, – подхватил третий. Так ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии. Только последний ученик ничего не сказал. Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем. — Твой рассказ был лучшим, – похвалил учитель последнего ученика. – Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило: «Говори не о том, что прочел, а о том, что понял». — Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, – заметил кто-то. — Дела всегда говорят громче, чем слова, – ответил учитель.
Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-chajnaya-ceremoniya-i-ucheniki/
Мартенс Елена Викторовна
#21, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Спасибо за ссылку!::smile30::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#19, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

Мораль:
Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#20, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: “Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!”
Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль:
Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

Мартенс Елена Викторовна
#22, 24.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Галина Валентиновна, какие роскошные у вас притчи. Не слышала раньше. Спасибо!::smile31::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Мартенс Елена Викторовна
Елена Викторовна, много красивых и умных притч здесь: http://урок.рф/discussion/28607.html Можете воспользоваться и даже присоединиться.::smile3::
Мартенс Елена Викторовна
#28, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо! ::smile31::
Смирнова Маргарита Александровна
#25, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Притчи про учеников и учителей.
Ковалева Галина Валентиновна
Комментарий был удалён пользователем 25 ноя 2016 в 20:29
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#27, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Однажды Сократ обратился к людям с вопросом:

— Что самое главное в жизни?
Окружившие его люди стали высказывать свои представления по этому вопросу. Один из них сказал:
— Самое главное в жизни — это здоровье.
Другой сказал:
— Самое главное — это иметь хорошо сложённое тело, быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин.
Третий сказал:
— Самое главное — это иметь деньги и положение в обществе.
После того, как высказались все, они спросили у Сократа:
— А ты что думаешь об этом?
Сократ сказал:
— Я думаю, что самое главное в жизни — это счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?
Слушающие его люди сказали:
— Нет, Сократ, это не обязательно.
— А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?
— Нет, Сократ! И это не обязательно, — ответили люди.
— Тогда скажите мне, — продолжал Сократ, — человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?
— Нет, Сократ, — отвечали люди, — скорее, даже наоборот. Такие люди часто бывают одинокими.
—А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? — продолжал спрашивать Сократ. — Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин или вы предпочтёте врача, который счастлив в этой жизни?
Все присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным.
— Таким образом, — объявил Сократ, — мы все единодушно признали, что
счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни.

Мартенс Елена Викторовна
#29, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Спасибо за притчу! Знать бы еще в чем это счастье...::smile31::::smile31::::smile31::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#30, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #29 пользователя Мартенс Елена Викторовна
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Э. Асадов
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#31, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Мартенс Елена Викторовна
У каждого свое счастье! ::smile7::
Фурлова Ольга Ивановна
#32, 26.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Христианская притча

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках
Поташинская Марина Викторовна
#34, 27.11.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Притча о цели учебы. Зачем учиться.
— Я дал вам знания, но счастье каждый должен найти сам, — сказал учитель ученикам, окончившим школу. — Учитель, счастье всегда быстро кончается, — возразил кто-то. — Есть на свете один неиссякаемый источник счастья. Тот, кто находит его, счастлив всю жизнь, — ответил учитель. Попрощались ученики и обещали вернуться через три года, чтобы рассказать учителю о своих поисках. Время быстро пролетело. Первый ученик не вернулся, а лишь прислал учителю письмо: -- Я нашёл источник счастья — это власть. Я успешно поднимаюсь по лестнице власти и надеюсь достигнуть её верхней ступени. Второй ученик тоже прислал учителю записку "Источник счастья — это богатство"... Третий ученик ничего не прислал, но учителю рассказали, что он стал сильным воином и ушёл с армией покорять другую страну. "Видимо, мой ученик решил завоевать своё счастье с помощью силы", — с грустью подумал учитель. Только четвёртый ученик вернулся к учителю и рассказал, что стал целителем. — Я ходил по Земле, лечил людей. Люди радовались и становились счастливее. Если приносить счастье людям, оно всегда будет с тобою рядом, — сказал ученик. — Ты понял главное, мой ученик, — радостно произнёс учитель. — Неиссякаемый источник счастья — это стремление делать добро. Чем больше человек черпает из такого источника, тем счастливее он становится.
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#35, 25.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#36, 25.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ничего такого, что было бы неправдой...

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите!».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».



Оксана
#37, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Притча: Все в твоих руках

Жил один прозорливец. Люди со всей округи и даже из других городов приходили к нему за советом. И ни один из них не уходил безутешным. Слава о его мудрости разнеслась по всей стране.
Прослышал об этом один завистливый человек, позавидовал прозорливцу и думает:
— Дай-ка я над ним посмеюсь!
Поймал этот человек бабочку, меж сомкнутых ладоней посадил и к прозорливцу направился. Идет и про себя веселится:
— Скажу ему, мол, какая бабочка в руках моих — мертвая или живая. Скажет, что живая, так я ее в кулаке сожму. Скажет, что мертвая, так я ее и выпущу. Пришел человек к прозорливцу и говорит:
— Все тебе видно, все открыто. Скажи, мертвую бабочку я тебе принес или живую? Посмотрел на него прозорливец и говорит: — Все в руках твоих!
Оксана
#38, 10.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Притча о гневе

«Отец велел своему вспыльчивому сыну в минуту гнева вбивать гвоздь в дерево. С каждым днем число забиваемых гвоздей уменьшалось. И вот настал день, когда он ни разу не потерял самообладания. Когда отец узнал об этом, он сказал сыну, что в тот день, когда ему удастся сдержать себя, он может вытащить из дерева один гвоздь. Наконец пришел день, когда в дереве не осталось ни одного гвоздя. Отец сказал: «Ты хорошо потрудился над собой, но ты видишь, что это дерево уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него тоже остается шрам. Человеку еще больней, чем дереву»
Оксана
Комментарий был удалён пользователем 10 фев 2017 в 22:59
Татьяна Анатольевна
#41, 21.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Притча о стакане
В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил: «Сколько, по-вашему, весит этот стакан?»
«50 грамм!»… «100 грамм!»… «125 грамм!»…- предполагали студенты.
— Я и сам не знаю, — продолжил профессор, — чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
— Ничего, — ответили студенты.
— Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? — снова спросил профессор.
— У вас заболит рука, — ответил один из студентов.
— Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
— Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить вас больницу, — сказал студент под всеобщий смех аудитории.
— Очень хорошо, — невозмутимо продолжал профессор, — однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
— Нет, — был ответ.
— Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
— Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? – Спросил профессор.
— Опустить стакан, — последовал ответ из аудитории.
— Вот, — воскликнул профессор, — точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 21.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Татьяна Анатольевна
Браво, Татьяна Анатольевна! Замечательная притча!
Федяева Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#43, 19.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Татьяна Анатольевна
"Куда уходят дедушки"

Притча от Шалвы Амонашвили

Родилась девочка, а в тот же день и час родился Дедушка. Они стали неразлучными друзьями. Каждый вечер, перед сном, Дедушка садился у кровати внучки и рассказывал сказку, которая потом продолжалась во сне.

Проходили дни — сто, двести, триста… тысяча… три тысячи. А Дедушка всё рассказывал сказки — по одной каждый вечер. Сказки были добрые, умные, весёлые, грустные. И девочка взрослела в сказках — умнела и становилась всё прекрасней.

— Дедушка, откуда у тебя столько сказок? — с удивлением спрашивала иногда девочка.

— Оттуда! — отвечал Дедушка и загадочно улыбался.

Каждое утро, на рассвете, тихо-тихо, чтобы не разбудить внучку, открывал он дверь и куда-то уходил.

— Ты куда, Дедушка? — шептала иногда девочка сквозь сон.

Когда дедушка рассказал девочке семитысячную сказку, она была совсем уже взрослой девушкой — красавицей. Тогда нашлись и первые женихи. А из-за семи тысяч загадочных морщин Дедушки светились радостные глаза.

Но девочка, а теперь уже девушка, по-прежнему с нетерпением ждала сказки Дедушки. Однако в тот вечер Дедушка сказал:

— Семь тысяч первой сказки не будет!

— Почему? — огорчилась девушка.

— Они у меня кончились…

— Как так… без сказок… — забеспокоилась девушка. Ей хотелось заплакать.

Дедушка тоже заволновался: очень не хотелось оставить внучку без сказок, которые сделали её взрослой, умной, скромной и красивой.

«Но у меня нет больше сказок, — с грустью подумал он, — да ещё ей нужны другие сказки, сказки жизни… Откуда мне их взять?»

А девушка всё упрашивала:

— Расскажи сказку…

— Хорошо, — сказал тогда Дедушка, — пойду за сказками, только засни в эту ночь без неё.

Никто не увидел, как Дедушка встал рано утром и ушёл. Ушёл навсегда и не вернулся. И в тот вечер девушка познала дедушкину сказку жизни, и была эта последняя сказка о любви и о горе утраты.

— Дедушка ушёл за новыми сказками для меня! — говорила она всем в слезах.


Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#44, 19.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Растрогали, прямо до слез, Татьяна Геннадьевна! Спасибо за притчу!
Киселева Наталия Геннадиевна
#45, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Моя самая любимая.................................................................... ::smile2::Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.

Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?»

Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.

Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: — Всё в твоих руках.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#46, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мудрая притча "Совет медведя"

Жили два парня. Были они большими друзьями и дали клятву не покидать друг друга в беде.
— Мой отец очень храбрый. Я весь в него пошёл. Ты со мной не пропадёшь, — говорил один.
Второй молча выслушал своего друга и хорошо запомнил его слова.

Как-то шли они по тайге. Навстречу им медведь. Первый мигом оказался на дереве. Второй упал на землю и притворился мёртвым. Медведь подошёл к нему, обнюхал лицо и заковылял в тайгу — мёртвых медведи не трогают. Первый подождал, пока медведь ушёл, слез с дерева и спросил у товарища:

— Что тебе медведь говорил?
— Он сказал: никогда не ходи в тайгу с другом, который только о себе думает.
С тех пор появилась пословица: «Без беды друга не узнаешь».

Соколова Антонина Михайловна
#48, 02.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Прошлое, настоящее или будущее?


Однажды три мудреца поспорили о том, что важнее для человека — прошлое, настоя­щее или будущее. Один из них сказал:
— Именно прошлое делает человека, тем, кто он есть. Всем своим умениям, я научился в прошлом.
— Не согласен! — воскликнул другой. — Че­ловека формирует будущее: какими бы знани­ями и умениями я ни обладал сегодня, я буду приобретать новые — те, которых потребует от меня будущее. Мои поступки продиктованы стремлением стать тем, кем я хочу быть.
— Вы упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существует лишь в на­ших помыслах. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. Но любой поступок совершается вами в настоящем и только в настоящем. И только сегодняшний день определяет, какими вы вой­дете в будущее и не станет ли сегодня послед­ней точкой в вашем прошлом.
Не пренебрегайте днем сегодняшним, от которого столько зависит!
Ашихмина Наталья Павловна
#49, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Елена Викторовна! Как здорово, что вы открыли такую группу. Сразу же поспешила подключиться к вам.
Гуляя в тенистой роще, греческий мудрец беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?»
В раздумье философ начертил посохом перед собой два круга: маленький и большой (учитель рисует круги на доске).
«Твои знания – это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем больше круг знаний, тем больше его граница с неизвестным. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше у тебя будет возникать неясных вопросов

Отредактировано 08-11-2017 21:49

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#50, 09.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #49 пользователя Ашихмина Наталья Павловна
Наталья Павловна, посмотрите здесь: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/28607.html
Ашихмина Наталья Павловна
#51, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У крестьянина перестал работать трактор. Все попытки крестьянина и его соседей починить машину были напрасны. Наконец он позвал специалиста.

Тот осмотрел трактор, попробовал, как действует стартер, поднял капот и все тщательно проверил. Затем взял молоток, прицелился, один раз ударил по мотору и привел его в действие. Мотор затарахтел, будто он и не был испорчен.

Когда мастер подал крестьянину счет, тот, удивленно взглянув на него, возмутился:
— Ты хочешь сто монет только за один удар молотком?!
— Дорогой друг, – ответил мастер, – за удар молотком я запросил только одну монету, а остальные девяносто девять монет я беру с тебя за мои знания, благодаря которым я исправил поломку, сделав всего лишь один удар по нужному месту.

Ашихмина Наталья Павловна
#52, 17.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мастер дзен обучал ученика стрельбе из лука. Ученик взял лук, две стрелы и приготовился к выполнению упражнения. Однако Мастер подошел, забрал у него одну из стрел и бросил ее в сторону.
— Почему ты отобрал у меня вторую стрелу? — спросил ученик.
— Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую, так как она все равно пошла бы мимо цели.
— Но почему? — удивленно спросил ученик.
— Потому что, стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть еще одна попытка, — ответил Мастер.

Дзенская притча