Как в 2017 году интересно провести декаду предметов гуманитарного цикла?

Каждый год мы проводим предметные недели. Уважаемые коллеги, чем можете поделиться. Что предложить детям, чтобы всем было интересно, познавательно и увлекательно?

31 January 2017
Ответы

Можно пойти по принципу популяризации науки. Организовать мининаучные лаборатории, где старшеклассники разработали и апробировали научные опыты, которые можно провести при помощи подручных средств, а потом продемонстрировали ребятам помладше, при этом устроив, например "расследование" или "следствие по делу...". Я думаю, такой подход будет интересен как старшим так и младшим ребятам.

31 January 2017

Спасибо Ольга Владимировна. Я обязательно воспользуюсь вашим предложением.

31 January 2017
3531
Эксперт сайта

у нас в школе дети традиционно делают газеты. В этом году они посвящены тем писателям и поэтам, у которых юбилеи

31 January 2017

У нас традиционно проводится конкурс чтецов. В этот раз будут номинации "Мое любимое стихотворение" и "Стихи о родной природе" ( Год экологии все-таки).

1 February 2017

У нас уже несколько лет не проводят, а раньше выпускали тематические газеты, делали интересные радиопередачи.

31 January 2017

У нас в этом году появилась тенденция к театрализации (готовятся постановки: на английском языке из пьесы "Пигмалион" Б.Шоу, из сказки "Про Федота-стрельца..."Л.Филатова, из "Ревизора" Н.Гоголя), это про какие знаю. Проведение с 9 марта, и кто-то из учителей еще в задумках....

31 January 2017

Мы в этом году немного сменили название, и назвали Неделя Грамотеев. Интересной получилась квест-игра, бегали по станциям и выполняли задания. А также новеньким было написание диктанта для всех школьников, из одинаковых слов. Определяли самого грамотного. Так в некоторых классах было несколько победителей, а в некоторых и не одного.

31 January 2017

Спасибо Анна Александровна! Идея с квест-игрой очень интересная, обязательно воспользуюсь.

1 February 2017

Анна Александровна, а какие и откуда брали слова для диктанта? Готовились ли дети предварительно к этому испытанию? Если участвовали все ( с 1 по 11 класс?), то, значит, учащиеся были поставлены в неравные условия, ведь уровень знаний разный?

1 February 2017
Ответ

диктант обсуждали учителя русского и литературы на заседании кафедры

1 February 2017

Можно выбрать одно произведение, которое позволяет вести разговор с детьми разного возраста и предложить по ней каждой параллели свою форму работы (конкурс иллюстраций, литературную гостиную и т. д.)

1 February 2017

Хорошее решение, неизбитое. Названием произведения не поделитесь?

1 February 2017
Ответ

Я знаю, что в одной из школ нашего города брали роман "Мальчик в полосатой пижаме". Судя по отзывам, неделя прошла очень интересно.

2 February 2017
Ответ

Очень-очень тронул этот фильм меня. Предлагаю посмотреть.

2 February 2017

В год экологии можно провести экопутешествие.

2 February 2017

Помогите как связать например русский язык и экопутешествие. Или вообще всю декаду построить как экопутешествие?

2 February 2017
Ответ

Урок-экопутешествие (урок-экскурсия) по теме "Картины природы в поэзии Пушкина", приурочить можно к 180-летию со дня смерти Пушкина. Мини-книжки (тематические страницы или газеты) можно оформить по этой же теме.

2 February 2017
Ответ

Или урок-экскурсия по пушкинским местам....

2 February 2017