Праздник каждый день-5

Дискуссия является продолжением дискуссий "Праздник каждый день", "Праздник каждый день-2", "Праздник каждый день-3", "Праздник каждый день-4". Поговорим о праздниках?

Дискуссия создана 1 February 2017

в группе «Классные мероприятия»

Ответы

1 февраля - Макарьев день, Макар-весноуказчик. По этому дню наши предки судили о весне. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро: «На Макара капель — в весну раннюю верь». А вот если в этот день мела метель — ее же следовало ожидать на Масленицу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Но холод в этот день — а значит, и в течение всего месяца — говорил о том, что лето будет благоприятным. http://www.calend.ru/narodevent/6443/ © Calend.ru

1 February 2017

У нас третий день мороз! Вчера было - 34! Лето будет::smile1::::smile1::::smile1::::smile4::::smile4::

1 February 2017
Ответ

Сегодня снег пошёл. Красиво падает.

1 February 2017
Ответ

После обеда у нас тоже пошёл снег. Наверное, к вечеру будет метель.

1 February 2017
Ответ

Ну, значит, ожидать метели на Масленицу. У нас тоже снег идёт не переставая с утра, так, приятненький снегопад, не густо и не редко.

1 February 2017

Четверг, 2 февраля • День ежа Есть на свете невообразимое число праздников: важных государственных и озорных молодёжных, серьезных в сфере науки, истории, открытий и т.д. Можно выделить и целый ряд смешных, кажущихся порой абсурдными и непонятными. Именно к этой категории и относят День ежа, традиционно отмечаемый 2 февраля. У этого праздника есть двойник под названием День сурка, который празднуют в США и Канаде тоже 2 февраля, причём, начиная с 1886 года. Какова же история удивительного Дня ежа, наверняка интересует каждого. Оказывается, это древнейший праздник, которому уже более 2000 лет, а берёт он свое начало с Древнего Рима. Жители этого города 2 февраля будили спящих ежей и наблюдали за их поведением, и на основании этого делали прогнозы в отношении погоды. После падения Римской империи эта традиция продолжила своё существование в некоторых европейских государствах, прижилась она и в США, где ёж был заменён сурком из-за большой численности этих животных. Обычаи, связанные с ежами, существовали и в древнем Египте. В этой стране богиня-проматерь всегда изображалась с головой ежа. Она считалась покровительницей всех женщин, матерей и молока, ей поклонялись и при одном только виде испытывали глубочайшее уважение. Ежи в Египте бы настолько почитаемыми животными, что один раз в год совершалось жертвоприношение – им скармливали 2 или 3 жён самого фараона, что гарантировало в дальнейшем разлив Нила (от этого зависел урожай землевладельцев). Отмечают День ежа (сурка) во всех странах по-разному, но неизменно весело, с песнями, танцами и фейерверками. В США, например, в Пенсильвании, где живет самый известный «грызун-синоптик» по имени Фил, устраивают красочные фестивали, в которых может принять участие каждый желающий. Еще одной доброй традицией в последние годы стал просмотр комедийных кинолент, в частности популярного фильма под названием «День сурка» (он вышел на экраны в 1993 году). • День Ы - Ы кто придумал это дело? Ну ы зачем он так назвался?.. А мы ответим громко, смело: - "А чтоб никто не догадался!" • Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day)20 лет • День воинской славы России - Сталинградская битва 74 года Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

1 February 2017

Мы узнали от совы, Что нету слов на букву Ы.

1 February 2017
Ответ

::smile1::::smile5::

1 February 2017

Согласно легендам, еж настолько мудр, что даже Бог, создавая землю, прислушивался к его советам. Древние славяне приписывали ежу умение прогонять нечисть, благодаря его колючкам. Поляки на свадьбу пекли хлеб в виде ежа, а у русских оберегом для невесты и жениха в брачную ночь был калач «ёж», украшенный вместо иголок раскрашенными соломинками. Сходство ежа с солнцем было замечено людьми еще в глубокой древности, и поэтому его почитали как священное животное, поклонялись ему, строили храмы и приносили жертвы. В Египте считали, что солнце - это Ёж, плывущий по небосводу в своей лодке.

1 February 2017

2 февраля - День сурка. История праздника День сурка стал официальным праздником в 1886 году. Традицию празднования привезли с собой в США в XVIII веке Пенсильванские голландцы – переселенцы из Германии. У них метеорологом был барсук. В США традицию развили члены Клуба Сурка из города Панксатони в Пенсильвании. В Древнем Риме существовал аналогичный обычай, только в качестве барометра весны выступал еж. Интересные факты Всемирно известным праздник стал благодаря фантастической комедии режиссера Гарольда Рэмиса «День сурка», которая вышла на экраны в 1993 году. Первый официальный сурок-метеоролог – Фил из города Панксатони в Пенсильвании, США. В Нью-Йорке барометром весны выступает сурок Чак из Статен-айлендского зоопарка. Известный канадский сурок-метеоролог – Вилли из городка Виартон в провинции Онтарио. Американский лесной сурок спит 4-5 месяцев в году. В России в городах Ангарск (Иркутская область) и Азнакаево (Татарстан) установлены памятники сурку.

1 February 2017

День сурка́ — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком. В США и Канаде наиболее известны 7 сурков-метеорологов.

1 February 2017

2 февраля: Ефимов день. Традиции и обряды Жених с невестой часто назначают дату свадьбы на Ефимов день, потому что не за горами Великий Пост, в течение которого церковь запрещает шумные веселья и венчание. С давних пор считается, что человек, рожденный 2 февраля, не доживает до седин. Поэтому повитухи, которые раньше принимали роды, относили пуповину новорожденного в дупло дерева и произносили тайные слова. Согласно поверью, такой обряд помогает продлить жизнь. Приметы В народе праздник связан с метелями и морозами. Обычно с этой даты наступают самые холодные зимние дни. Если в Ефимов день вьюга, значит, весна будет холодной, с частыми метелями. Если в середине дня светит солнце, то лето будет дождливым. Если курица хвостом вертит, а кошка пол скребет, значит, скоро метель начнется. Перчатку, варежку потерять – к бедности. Руку поранить – к болезни родного человека. Мелочь с земли поднять – три года бедным быть. Нельзя петь после заката, иначе слез не избежать.

1 February 2017

По погоде в этот день (в Ефимов день) предсказывали погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной.

1 February 2017

У нас сегодня была метель - целый день: предвещает холодную весну.

2 February 2017
Ответ

А у нас сильный ветер!

2 February 2017
Ответ

Посмотрим, какая будет весна.

2 February 2017

У нас в семье будет праздник 10 февраля - День рождения моего сыночка.::smile37::::smile37::::smile37:: Ему исполнится 23 года. Моя гордость! Надеюсь, что в будущем мой сыночек станет отличным нейрохирургом, я в него верю!

1 February 2017

Татьяна Николаевна, обязательно будет! Такую благородную и сложную профессию выбрал Ваш сын! ::smile31::::smile2::::smile7::

1 February 2017

::smile2::::smile31::

1 February 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile30::

1 February 2017

Правильно делаете: надо верить и поддерживать. Профессия у него очень серьёзная и ответственная.

1 February 2017
Ответ

::smile7:: Главное, чтобы всё хорошо было в жизни наших детей.

1 February 2017
Ответ

Да, да, да!!!::smile31::

1 February 2017

1 февраля отмечает свой день рождения (юбилей) советский и российский эстрадный певец, педагог, Народный артист РСФСР Лев Лещенко (1942).

1 February 2017

ух ты! я даже не знала и представить себе не могла, что он педагог!

1 February 2017
Ответ

Вот что я нашла: "Параллельно с эстрадной и концертной деятельностью Лев Валерьянович более 10 лет преподает в музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. Многие из его учеников стали известными артистами эстрады: Марина Хлебникова, Катя Лель, Ольга Арефьева и другие".

2 February 2017

Пятница, 3 февраля • День волшебства варежек на резинке Варежки-на-резинке пахнут детством и теплым молоком. Варежки-на-резинке пахнут полярными льдами и белыми медведями. А ещё - снежными баталиями и грохотом ледяной артиллерии, санками и горками, свежей лыжней Варежки-на-резинке, эти вечные непоседы, в мокрых сосульках, они так любят слушать сказки, засыпая, прижавшись к горячей батарее. С тем, чтобы с утра спешить в самую гущу новых баталий и странствий!. Такими уж они созданы, что с них возьмешь? • Всемирный день свободной любви Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

2 February 2017

Я очень люблю варежки на резинке!!! Завтра надо отметить этот праздник! Помню: летят снежинки. Выше меня сугробы. Варежки... на резинке, Не потерялись чтобы. Так неудобно бегать В тяжести ста одежек. В валенках много снега, Он мне мешает тоже. Но я тащусь на горку По ледяной тропинке. Снежной покрылись коркой Варежки на резинке.

2 February 2017

Ответ #106087 был удален 2 February 2017

Добрый вечер, Наталия Алексеевна! ::smile31::::smile31::::smile31::Здравствуйте, мои милые коллеги! ::smile31::::smile31::::smile31::Как давно я не общалась с Вами! Соскучилась по нашим задушевным беседам::smile0:: Наверное, я много интересного пропустила????? Постараюсь наверстать))) А праздник варежек на резинке мне нравится, такой добрый, детством пахнет)) На резинке варежки Шапка на завязках Я иду по улице, Волоча салазки Шубка из цигейки Чуть ли не до пят. Из-под шарфа щёки Яркие горят. Шубка, шапка, варежки Всё покрыто льдинками. А зима кидается Колкими снежинками. По двору набегалась С горки накаталась В первоклассном возрасте Не страшна усталость Дома чай с ватрушками…. Жар от батареи Помогает высохнуть Шубке поскорее Много лет уж минуло Но опять, как в сказке, Греют душу варежки С шапкой на завязках Лазовская М.

2 February 2017

Сказка про варежки. ПОЧЕМУ ВАРЕЖКИ НОСЯТ НА РЕЗИНКЕ? Убегали варежки от маленького Ванюшки! Лишь на улицу придёт – Рукавички наутёк!!! В снег сначала упадут – на секундочку замрут. Руки к ним протянет Ваня – А они уже в канаве… И бегом-бегом-бегом! Вот они уж под кустом, Пронеслись через дорогу – подзапачкались немного! Повисели на кустах – отдохнули второпях, А потом с горы крутой Пронеслись они с лихвой! Каждый день - одно и тоже- Ваня ищет их как может! Но однажды, вот беда, Отыскалась лишь одна. Там и тут, кругом искали, Знать, где варежка – не знали! Только утром спозаранку Обнаружили беглянку! Рукавичка притомилась и в кармашек «завалилась»! Так до самого утра В куртке Ваниной спала! Рукавичек наказали – С той поры послушны стали. Но теперь гулять одних Не пускали больше их. К ним резинку привязали, Курткой накрепко прижали… Не ударишься в бега, Как в былые времена!!! Автор: Арсентьева Валерия

2 February 2017

Варежки на резинке Наталья Страна В детстве часто варежки теряла, Из кармашка выпадали что ли. Грустная с гулянья возвращалась, Для меня ведь это было горем. Мама говорила мне с заминкой: ,,На тебя, коза, не напасёшься! Вот пришью я к варежкам резинку, Больше уж тогда не наревёшься!" И с тех пор ни разу не теряла Я к резинке варежек пришитых. И зимою дольше я гуляла- Ведь рукам тепло ...у егозы то...

2 February 2017

Кажись, не варежки к резинке, а мы сами привязаны к резинке: у всех хорошие воспоминания из детства появились.

2 February 2017
Ответ

И снежной, и ледяной коркой покрывались мои варежки в детстве. Я же всю зиму ползала в снежных лабиринтах.

2 February 2017
Ответ

::smile23::. Нашего полку прибыло. ::smile1::

2 February 2017
Ответ

Хорошенькое стихотворение.

2 February 2017

Ответ #106166 был удален 2 February 2017

Ответ #106168 был удален 2 February 2017

Ответ #106169 был удален 2 February 2017

Ответ #106170 был удален 2 February 2017

Ответ

::smile23::. Нашего полку прибыло. Здорово! ::smile1::

2 February 2017
Ответ

Елена Викторовна! И я рада Вас "видеть"!!!::smile31::::smile31::::smile31::Интересного как всегда много! Почитаете дискуссии и поймёте, что к чему. Спасибо за стихотворение!::smile31::

2 February 2017
Ответ

Людмила Ивановна! Вы написали про ледяную корку на варежках, снежные лабиринты, как будто про меня!::smile4::

2 February 2017

3 февраля 1925 года была произведена первая радиотрансляция в СССР. Из Большого театра была транслирована опера русского композитора и ученого-химика Александра Порфирьевича Бородина "Князь Игорь".

2 February 2017
Ответ

Спасибо за стихотворения!::smile31::

2 February 2017
Ответ

Наше горькое и в то же время приятненькое детство.

2 February 2017
Ответ

Мать моя на целые сутки уходила на работу, а я в то время часто находилась в доме бабушки, где кроме меня ещё было пятеро детей да ещё детвора со всей улицы. Бедная я, бедная. У меня, как я помню, были заледеневшие коленки, варежки-ледышки.

2 February 2017
Показать больше ответов (ещё 4)

3 февраля: Максимов день. В этот день вспоминают тех, кто пришел на помощь в трудную минуту, молятся за них в церкви или благодарят каким-либо делом в ответ. Супружеские пары, которые хотят прожить в согласии и любви, выходят из дому, держась за руки, стряхивают снег с дерева и произносят специальный заговор. По поверью, он помогает оградить их от любых человеческих козней и наветов. Хозяйки в Максимов день готовят пироги с мясом, яйцом, грибами или рыбой и угощают ими не только родных и близких людей, но и голодных и нищих. Если 3 февраля дует сильный ветер, знахари читают заговоры. Особо эффективными считаются любовные привороты. Приметы Если сквозь облака ночью виден месяц, то урожай хлеба будет хорошим. Ясное небо – к плохому урожаю и морозу. Если рог месяца вонзился в тучу, значит, хлеба будет вдосталь. Сорвалось какое-то дело или встреча – к добру. Это значит, что Бог от дурного отвел. Люди, рожденные в Максимов день, становятся хорошими хозяевами.

2 February 2017

Добрый вечер, Светлана Алексеевна::smile31::::smile31::::smile31::Наверное, завтра пирогов напеку::smile0::

2 February 2017

В этот день вспоминают Максима Грека, родившегося в 1470 году в Греции, который, прибыв в Россию, получил известность как переводчик духовных книг и религиозный публицист. Первая его работа была внушительной – он переложил на русский язык Псалтыри. Продолжая работать, Максим Грек прожил в России до 1556 года, в котором скончался, находясь в Троицком монастыре в Сергиевом Посаде. В народе Максим Грек был также известен как Максим-утешитель. Ему возносили молитвы о защите и помощи, когда приходили беды, он был заступником сирот и вдов. В его день полагалось поминать добром тех, кто когда-то помог, и, если это было возможно – вернуть добро каким-нибудь достойным поступком.

2 February 2017
Ответ

::smile7::Замечательно! Я тоже планирую!

2 February 2017
Ответ

Спасибо за информацию.

3 February 2017
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::::smile1::

5 February 2017

3 февраля - Прокопьев день. В этот день чтили память Прокопия Вятского — юродивого христианского святого. В миру блаженный Прокопий известен под именем Прокопия Максимовича Плушкова. Он родился в крестьянской семье в 1578 году и, по преданию, в возрасте 12 лет попал под удар молнии. Мальчик испытал шок и сильно повредился умом. Родители привезли его на излечение в Успенский Трифонов монастырь, где ребенка выходили и вылечили. Уже в юности Прокопий обладал даром предсказания — предугадывал болезни и выздоровления, предупреждал о пожарах. Назвал Прокопий и день своей смерти в 1627 году. На Руси крестьяне дали этому дню название Полукорма, потому что к этому дню расходовалась половина корма, заготовленного на зиму для домашнего скота. Для Прокопьева дня существуют приметы на погоду. Если на утренней зорьке солнце красно — быть метели. В целом же погода в этот день указывает на погоду сентября.

2 February 2017

Я тут что-то накрутила: завис мой компьютер, и напечаталось одно и то же несколько раз. Пришлось удалять.

2 February 2017

У меня тоже иногда так бывает!

2 February 2017
Ответ

::smile42::Бывает.

2 February 2017

Сегодня к пирогам хорошо бы кисель домашний приготовить.

3 February 2017

Об этом мы должны рассказать своим детям: 3 февраля 1942 года в возрасте 59 лет прямо на работе умер от истощения Даниил Иванович Кютинен — пекарь блокадного Ленинграда. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Похоронен на Шуваловском кладбище. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

2 February 2017

Тяжёлое было время, да...

2 February 2017

Вечная память и низкий поклон герою!

2 February 2017

2 февраля отмечают день свечей согласно народному календарю в Эстонии. В народе принято было говорить, что именно в день свечей зима «преломляется пополам». В этот праздник готовили ритуальную еду, которой считали кашу и разные вкусные блюда из свинины. В обязательном порядке изготавливали свечи. Праздник День свечей, это первый большой праздник для женского населения в году, женщинам нужно было пить сок или вино, обязательно красного цвета, считалось, что все лето они будут здоровыми и красивыми. Согласно древней традиции, женщинам позволялось сходить в трактир или в другое заведение, где продавали спиртное, а мужчины в этот праздник должны были выполнять всю работу по дому, одним словом всю женскую работу. В календаре хлопотных работ в этот день начинали вязать и прясть.

2 February 2017

Интересно как! ::smile5::. А у нас есть такой праздник: женщины в кабак, а мужчины дома за работой? И вообще, как семейный праздник, день свечей имеет хорошие традиции.

3 February 2017

Как интересно! Спасибо::smile30::

3 February 2017

3 февраля 1809 г. родился немецкий композитор Феликс Мендельсон, который подарил нам Свадебный марш. Приятные минуты нашей молодости. ::smile29:: . https://www.youtube.com/watch?v=svESpjyCpbk

3 February 2017

::smile30::::smile30::::smile31::

5 February 2017

Суббота, 4 февраля • День чудесных чудаков У каждого человека есть какие-то, известные лишь ему одному странные, а может быть и совершенно нормальные, тайные желания! Иногда мы не решаемся их осуществить только, потому, что боимся, что наше поведение или поступок вызовет недоумение, удивление или даже осуждения окружающих нас людей. Сегодня можно совершенно не беспокоиться по этому поводу! Сегодня можно абсолютно все! Сегодня приветствуется быть чудесным чудаком! Совершите свой самый безумный поступок, исполните самое заветное желание, покажите себя таким, каким вас еще никто никогда не видел! И пусть все, что вы сегодня собираетесь cделать, будет немножечко нелепым, оригинальным, странным, забавным, одним словом ЧУДЕСНЫМ. Осталось только начать чудить!!! Смелей! • Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day) • День отъездов Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

3 February 2017

Сегодня сказки волшебных варежек, завтра чудеса! ::smile37::::smile37::::smile35::. Какие праздники!

3 February 2017
Ответ

::smile7::::smile35::

3 February 2017

Владимиров Ю. - Чудаки Я послал на базар чудаков, Дал чудакам пятаков. Один пятак - на кушак, Другой пятак - на колпак, А третий пятак - так. По пути на базар чудаки Перепутали все пятаки. Который пятак на кушак, Который пятак на колпак, А который пятак - так. Только ночью пришли чудаки, Принесли мне назад пятаки. - Извините, но с нами беда: Мы забыли - который куда: Который пятак на кушак, Который пятак на колпак, А который пятак - так.

3 February 2017
Ответ

::smile2::::smile31::

3 February 2017
Ответ

Забавно. ::smile37::

3 February 2017
Ответ

Приятно осознавать, что сказка где то рядом, стоит только посмотреть вокруг внимательнее, и ты увидишь волшебство... В детстве это у нас получалось.....

3 February 2017
Ответ

Здорово!!!!!!::smile31::

3 February 2017
Ответ

А я стараюсь, чтобы волшебство продолжалось. С детьми мы часто смотрим в окно, наблюдаем за изменениями природы. А там такое волшебство: узоры на стекле - неописуемые, облака на небе - ни одно на другое не похоже.

4 February 2017

Что бы сделать такого... чудного-чудесного.

4 February 2017

Природа уже чудо натворила: -30 на улице.

4 February 2017
Ответ

::smile1::

4 February 2017
Ответ

От холода на улице надо ::smile35:: А лучше ::smile40::

4 February 2017
Ответ

Надо идти на работу, зато будет румянец на лице.

4 February 2017
Ответ

Вы в субботу работаете? А мы нет!!!

4 February 2017
Ответ

Начальные - по пятидневке, у старших - шестидневка.

4 February 2017
Ответ

У нас с этого учебного года все классы на пятидневке! Плохо то, что бывает по 7 уроков, но затем два дня выходных! Это чувствуется сразу!

4 February 2017
Ответ

У наших уже несколько лет 7-8-ые уроки: СБО, и ещё в неделю три урока физкультуры, т.е.третий урок ф-ры за пределами рамки уроков.

5 February 2017
Ответ

По 7 уроков бывает у меня, а у других учителей тоже есть 8 уроки. Перешли на ФГОС, а там немного по-другому. Вот и получили, что имеем!

5 February 2017

Воскресенье, 5 февраля • День эрудита Эрудитом называют начитанного и образованного человека. Для того, чтобы считаться таковым, вовсе не обязательно иметь высшее образование – достаточно любить книги и стремиться пополнить свой культурный и литературный "багаж". В то же время, образование также не тождественно эрудиции: обучение в ВУЗе вовсе не означает непременное наличие статуса «эрудита» и книголюба. Широкий кругозор и обширные знания в различных сферах, как правило, это результат собственных устремлений и самостоятельного развития. Чем обширнее прочитанная библиотека, тем больше вероятность такого человека называть эрудитом. Интересно будет узнать, что есть даже особый праздник, посвященный данной категории граждан. Он носит название День эрудита, но пока еще во всемирный календарь не входит, хотя неофициально его отмечают 5 февраля. Если вы любите читать, познавать мир и окружающую действительность, а книга – ваш неотъемлемый спутник и верный друг, то вас с полной уверенностью можно назвать эрудитом. Как же отмечать такой необычный праздник? Вероятно, лучше всего в книжном магазине, изучая букинистические новинки и знакомясь с актуальными авторами и их творениями. Еще одна идея для проведения этого замечательного дня – организация викторин, разгадывание сложных логических задач и затейливых ребусов. Такое времяпрепровождение однозначно выявит, кто среди вашего окружения обладает незаурядными умственными способностями, а кому еще нужно поработать над собой. В любом случае, независимо от результатов проведенных интеллектуальных соревнований, никогда не нужно останавливаться на достигнутом – в знаниях сила, и вряд ли кто-то в этом усомнится. Эрудиция предполагает постоянный процесс самообразования для расширения горизонта мышления и знаний. Подобные праздники и памятные даты необходимо поощрять и продвигать – так формируется общая культура, нравственный уровень и интеллект нации. • День разукрашивания планов на будущее Будущее - оно как белый лист и калейдоскоп одновременно: то невнятно бело-прозрачное, то яркое, многоцветное, разноформатное - все ведь зависит от настроения, поворота головы и прищуривания левого глаза... но в те моменты, когда будущее амебно-неопределенное - обязательно обзаведитесь радугой цветов. Ведь составляя планы на будущее, - их непременно надо раскрашивать! Так они будут более яркими, явными, реальными и куда более выполнимыми... Радостных и разноцветных вам планов, особенно когда всё вокруг бывает так серо и неясно... • Всероссийский день памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей 91 год • Всемирный день «Нутеллы» • Великий день Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

4 February 2017

В народном календаре 5 февраля – Агафий Полухлебник. Работать 5 февраля не возбранялось. В день Агафия-Полухлебника продолжали считать, сколько еды требуется для скотины, смотрели, что имеется в закромах. Если требовалось, пополняли свои запасы, потому что весной зерно резко вырастало в цене, а как раз в начале февраля можно было купить его выгоднее. Вся семья радовалась, если обнаруживались излишки припасов. Также проводилась проверка зерна, подготовленного для посева. Перебирали семена, избавлялись от зерен, которые оказывались испорченными. Приводили в порядок погребы и хранилища. Хозяева 5 февраля убирали в закромах – выметали ненужный сор, мыли стены, пол, чинили крышу, двери. Таким образом, готовили помещения для нового урожая. Говорили: «Агафий спины в закромах не разгибает, счет зерну ведет». День, как правило, проходил в хлопотах, ведь ранее было большое количество празднеств, и накопилось много работы. Впереди была весна и посевные, а потому, следовало позаботиться обо всем заранее. Хозяйки пекли на Агафия-Полухлебника куриные пироги, которые символизировали семейное счастье и плодородие. Считалось, что каждый член семьи 5 февраля должен съесть хотя бы кусочек. Остатки скармливали скотине. Народные приметы на 5 февраля: •если на Агафия ударил мороз, и светит солнце, значит, в августе будет жарко; •солнечный день 5 февраля – будет ранняя весна; •если синицы громко щебечут утром – жди морозов в ближайшее время; •белка 5 февраля скачет по деревьям – возможно наступление оттепели; •если человек родился 5 февраля, то он проживет долго, но будет отличаться слабым здоровьем.

4 February 2017

Учрежден Всемирный день Nutella® Сара Россо - американский блогер, живущая в Италии любительница Nutella® - решила посвятить один день в году своей любимой шоколадной пасте, призвав 5 февраля 2007 года всех любителей Nutella® объединиться. С тех пор всемирный день Nutella® «стал способом прославить ее, а для многих людей также поводом впервые ее попробовать» (С. Россо) История и традиции Впервые событие отпраздновали в 2007 году в Италии. Начинающему кондитеру Пьетро Ферреро из итальянского города Альба перешла в наследство от отца маленькая булочная. Он сделал из нее пекарню и начал изготавливать сладости. Любимым лакомством жителей городка стал мягкий батончик «Джандуйо». Его производили из какао-масла и дробленых лесных орехов. Однажды городские власти заказали оптовую партию батончиков на праздник. Из-за жары приготовленные лакомства за ночь превратились в кашу. Тогда Пьетро пришла в голову идея размазать массу на тонкие ломтики хлеба. Такое лакомство очень понравилось жителям города. Вскоре паста «Джандуйо» обрела популярность по всей стране. В 1951 году ее переименовали в «Суперкрем». Современное название («Nutella») она получила в 1963 году. В 1964 году первая партия этой шоколадной пасты отправилась в Европу. Вскоре она покорила весь мир. В этот праздник устраиваются дегустации блюд с использованием Нутеллы. Проводятся концерты, уличные торжества, флешмобы.

4 February 2017
Ответ

У меня почему-то интернет слабо загружается или сайт плохо работает: не могу на все ваши ответы отзываться. Спасибо за информацию. День был не солнечный, мороз с -30 спал до - 4-6 и ещё - лёгкий снегопад.

5 February 2017
Ответ

Я тоже иногда не с первого раза попадаю на портал! А у нас всю ночь и весь день шёл и шёл снег!!! Теперь всё завалено и засыпано сугробами! Техника не справляется.

5 February 2017
Ответ

Ничего страшного, у меня тоже иногда сайт не открывается.::smile30::

6 February 2017
Ответ

Это чудеса природы!

6 February 2017
Ответ

::smile23::.

6 February 2017

4 февраля родились: - Михаил Пришвин - русский и советский писатель, автор произведений о русской природе (1873); - Полад Бюль-Бюль оглы - советский и азербайджанский певец и композитор, (1945); - Игорь Кваша - советский и российский актер театра и кино, телеведущий (1933).

4 February 2017

ИМЕНИНЫ 4 ФЕВРАЛЯ: Католические именины: Андреа, Вероника, Гилберт, Джон, Екатерина, Римберт Православные именины: Анастасий, Гавриил, Иван, Агафон, Иосиф, Леонт, Леонтий, Макарий, Мануил, Николай, Пётр, Сионий, Тимофей, Яков

4 February 2017

Понедельник, 6 февраля • Международный день бармена Вы знаете, что у такой интересной профессии как бармен есть свой покровитель? Это почитаемый католический святой по имени Аманд, который уже много лет заботится о специалистах, работающих в многочисленных барах мира. Как правило, о барменах известно лишь то, что они красиво наливают спиртное в бокалы и натирают их до идеального блеска, любезно общаясь с любителями повеселиться. Немногие знают, что в этой профессии есть несколько интересных специализаций, одна из которых необычайно эффектная и носит название флейринг. Владеющий такими навыками бармен может посоревноваться даже с профессиональным фокусником, ведь он способен зрелищно приготовить и подать спиртной напиток клиенту, например, поджечь и подбросить бокал в воздух. Еще одно направление - это миксология, а проще говоря, умение сочетать разные напитки. Мастера, проводящие за стойкой всю смену, создают для нас потрясающие вкусные коктейли с разными оттенками. Читателям наверняка будет интересно узнать, что в среднем бармены с высокой квалификацией за смену вручную могут приготовить порядка 100 коктейлей, а еще они с необычайным уважением относятся к «Библии бармена» - своду секретов мастерства. В этой профессии, как и во многих других, есть свои гении. К ним уверенно можно отнести таких личностей как: Гарри Крэддок, написавшего «Книгу коктейлей Савоя», Хулио Бермехо - живую легенду, работающую в основном с обжигающей текилой, а также харизматичного миксолога Питера Дорелли, которому нет равных в смешивании вкусов. Знаменитый американский мастер по шампанским винам Гарри Джонсон тоже широко известен среди барменов, а его рецепты коктейлей стали классикой и продаются с 1882 года. Праздник, который с удовольствием отмечают на всех континентах 6 февраля, носит название Международный день бармена. Обычно виновники этого торжества празднуют его на работе, так как клиенты для них всегда на первом месте, независимо от того, выбрали они пляжный отдых в Турции или в отеле 5 звезд на Багамах. • День ступенек и лестниц Люблю лестницы! А вы? Большие и маленькие, парадные и так называемые "черные", плоские и крутые, прямые и спиральные. Никогда не знаешь заранее, куда они могут привести. Если даже обычная, казалось бы, стремянка, может завести в таинственные глубины антресолей, кладовок и чердаков, то куда может привести настоящая, полная собственного достоинства, парадная лестница скажем, Зимнего Дворца? Или ступени черного хода Кремля? ;0))) И, пожалуй, самое загадочное в лестницах и ступенях то, что никогда не знаешь заранее, - вниз, или вверх... • Праздник мыслей Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

5 February 2017

За короткий промежуток четыре раза уже видела в своих снах один и тот же эпизод, как я опускаюсь по лестнице на одну ступеньку ниже. Это о чём-то говорит. Так хотят меня спустить вниз по лестнице успеха.

6 February 2017
Ответ

Нет, не так.::smile17:: Это Вы на лестнице жизни! Наверху те, кто "летает в облаках", а внизу уже люди с опытом! Так что на всё надо смотреть с позитивом! ::smile31::::smile30::

6 February 2017
Ответ

И так верно. Спасибо. ::smile35::

7 February 2017

День памяти блаженной Ксении Петербургской - 6 февраля. В грязном рубище, босая В лютый ветер, в дождь осенний Шла, усталости не зная, Всеми названа блаженной. Мы у Петербургской Ксении Молим о защите дома, За её благословеньем В этот день идём к ней снова. © http://pozdravitel.ru/prazdniki/stihi-na-deny-ksenii-peterburgskoj

5 February 2017

Памяти Ксении Блаженной Петербургской Она забыла своё имя... (звала себя Андреем Фёдоровичем) БлагА земные презирая, Жила средь бедняков отныне, Молитвой мужа поминая. В зелёной кофте, юбке красной Бродила тенью в Петербурге, Душой незлобиво - прекрасна, Блаженной звали её люди. Свои лохмотья не меняла : Цвета военной формы мужа. А милостни не принимала, Пусть донимала злая стужа. И приносила людям счастье : Молилась долго в чистом поле... Предсказывала и ненастья, Собой являя Божью волю. 06.02.2015 Галина Лежнина

5 February 2017

Это - первая икона, которая появилась в моей квартире, уже 28 лет она у меня. Даже не помню, как и почему я её выбрала.

6 February 2017
Ответ

Хорошо изложил автор о Ксении! Спасибо за стихотворение.

6 February 2017
Ответ

::smile30::::smile31::

6 February 2017
Ответ

::smile7::::smile30::::smile31::

6 February 2017

5 февраля, отмечают в Греции: Апокриес – Масленица Ежегодно в феврале в Греции отмечают Греческую масленицу! В честь праздника греки устраивают карнавал, который длиться целых 3 недели,

5 February 2017

Приятно узнавать, что у других народов тоже празднуют Масленицу.

6 February 2017
Показать больше ответов (ещё 295)