Внеурочная деятельность

Уважаемые коллеги! Охотно ли посещают обучающиеся занятия внеурочной деятельности по математике?

Дискуссия создана 8 February 2017

в группе «Математическая мозаика»

Ответы
294

У меня с внеурочкой складываются отношения не совсем так, как хочется. Из-за большой нагрузки (своей) занятия в 5 классе всегда 7 уроком. И я и дети устаем к этому времени. Но стараюсь их увлечь, занять, активизировать. Многие ходят с удовольствием. Есть такие, которые забывают.

8 February 2017

Татьяна, у меня такая же ситуация - внеурочка на седьмом, но, как и вы, стараюсь занятие провести увлекательно и интересно. Основная форма проведения занятий - игра, формы организации - работа в группа и парах, коллективная и индивидуальная работа

9 February 2017

У нас с внеурочкой нет проблем.В начальных классах выбраны направления такие :1 класс "Азбука здоровья", 2 класс "Спортивные игры" , 3-4 классы "Ритмика"Ребята с удовольствием посещают эти кружки., я думаю потому, что мало теории, а больше двигаемся на этих кружках.Сейчас по школе у детей нет 1 группы здоровья, а уроков физкультуры не хватает.

24 February 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::спасибо

24 February 2017

На данный момент я по ФГОС еще не работаю, поэтому внеурочка - это консультации по подготовке к экзаменам и внеклассные мероприятия. С последним проблем нет, а вот консультации - это вроде как дело добровольное, привлечь очень трудно.

9 February 2017

Мы уже второй год работаем по ФГОС (старшие классы). Проблема в том, что все занятия - после уроков с паузой, т. е. 15ч, ученики подуставшие, учитель - тоже. Но, у наших сельских детей, нет других развлечений, вот они с радостью посещают внеурочку.

9 February 2017
Ответ

Здорово. сразу детство вспоминается. У меня каждый день был расписан. В понедельник и среду- занятия в спортивном зале, четверг- мастерская, вторник - стрельба, пятница - театральный кружок. А как она, эта работа, оплачивается?

9 February 2017
Ответ

Да, чисто символически - 1час - 56 рублей, а отчётов - целый вагон...

9 February 2017
Ответ

Я - сельский житель. Детские занятия в корне отличались от ваших. Каждый член семьи имел определённые обязанности: прополка огорода, приглядывание за скотиной, уборка в доме и др. Ну, уж, если выдавалась свободная минута, то играли на свежем воздухе: прятки, лапта и др. А зимой было все горки объездим...

17 February 2017
Ответ

А мы как-то совмещали.

18 February 2017

Я работаю в 5 и 6 классах, они перешли на ФГОС. Но у меня нет внеурочки по математике в этих классах, так как нагрузка и так 30 часов. Провожу дополнительные занятия или консультации. Да и для того, чтобы вести внеурочную деятельность, нужно пройти курсы для педагогов дополнительного образования. У меня каждый год выпускные классы, работы хватает.

17 February 2017

Ирина Владимировна, может у вас педколлектив побольше и есть кому вести внеурочку в этих классах, а у нас в школе все загружены по завязку, вот и приходится брать (почти в обязательном порядке 1-2 часа). У меня тоже нагрузка 26.5 часа+2ч внеурочки.

17 February 2017
Ответ

Татьяна Петровна, я думаю, что во время занятий внеурочкой можно увидеть учеников с другой стороны, раскрыть их потенциал. Вам удачи!

17 February 2017
Ответ

Вы правы. Занятия внеурочки отличаются от уроков. При проведении занятий чаще используются игровая, исследовательская, творческая, экспериментальная деятельности, а это детям интересно. Они более свободны в ответах, не боятся, что за неправильный ответ получат плохую оценку

17 February 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

17 February 2017

Веду кружок (неоплачиваемый) "Занимательная математика" для учащихся 5-6 классов. В этом возрасте им всё интересно, посещают с удовольствием. Занятия проходят после уроков. Учащиеся остаются на продлёнку. Вот в это время они и приходят ко мне.

18 February 2017

А почему у вас кружок неоплачиваемый? ::smile51::

19 February 2017
Ответ

В виду того, что наша школа коррекционная, то такой предмет как математика не является главным. Поэтому и веду на общественных началах. Есть и оплачиваемые кружки (пение, труды, физ-ра). Многие учителя ведут на общественных началах. Нам только добавляют баллы к стимулирующим.

19 February 2017
Ответ

Как везде- образование движет вперёд::smile30::::smile30::::smile30:: энтузиазм педагогов

19 February 2017
Ответ

::smile7::::smile2::::smile31::

19 February 2017
Ответ

Коллеги, как видно из переписки, у всех школ и образовательных учреждений одни и те же проблемы. Я работаю в техникуме, который находится за чертой города и самая большая проблема - транспорт. После седьмого урока идет последний автобус и все ребята на него торопятся. Вот какой выход я нашла: часть внеурочной деятельности я провожу на базе районного молодежного центра. Детям туда прибежать-приехать проще, самому молодежному центру-посещаемость, а мне - возможность реализовать задуманное.

20 February 2017
Ответ

Отличная идея::smile31::::smile31::::smile31::

20 February 2017

Татьяна Петровна! У нас вообще нет такой внеурочки, со следующего года введут по математике.

21 February 2017

Интересно... а у нас в нач. классах 6 часов внеурочной деятельности

21 February 2017
39697
Эксперт сайта

Мои дети с большим удовольствием занимаются математикой.

4 March 2017

Очень приятно с вами познакомиться.

4 March 2017
39697
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Петровна! Большое спасибо за оценку моего труда. С благодарностью, Лидия Петровна.

4 March 2017
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

13 March 2017

Я, к сожалению, внеурочную деятельность по математике не вела...Но хочу сказать, что вела три разных по направлению кружка в начальных классах "Проектная деятельность", "Рукодельница", "Русская словесность", и на занятия ходило много детей, что приходилось проводить занятия в "тесном кругу"...Но я рада, что дети многое узнали,а сейчас показывают свои полученные знания и умения.

12 March 2017

Замечательные кружки: нужные, полезные и интересные. ::smile2::

13 March 2017

Работаю в школе с углубленным изучением МАТЕМАТИКИ, дополнительные занятия по этому предмету проходят у всех учащихся школы, в рамках элективных курсов, спецкурсов, курсов внеурочной деятельности. Соглашусь с коллегами, что 6,7, а то и 8 уроками заниматься совсем не хочется... Но у нас есть занятия, которые внесены в основное расписание, но Всё туда не воткнешь, как говорится, и ФГОС у нас уже в 9 классе, занятий уйма, не все дети и родители понимают необходимость и важность внеурочной деятельности!

13 March 2017

Спасибо. У каждого свои проблемы и трудности..

13 March 2017

Проблемы есть, так как дети очень загруженные. Приходится проводить после 7 урока.

26 March 2017

спасибо за участие в дискуссии

26 March 2017

На внеурочку ходят не все и не очень хотят. Нравятся только экскурсии по внеурочке. Вот тогда полный список посещения. Я считаю, что внеурочку по предметам делать не нужно, нужна внеурочка, чтобы дети танцевали, пели, занимались спортом

15 April 2017

я в этом году отступила от правил - внеурочка по предмету - и разработала раб. программу "Творческая мастерская", и мне нравится, и дети охотно посещают.

16 April 2017
Ответ

Татьяна Петровна, раскройте секрет, чему вы обучаете в "Творческой мастерской"?

29 July 2017
Ответ

Клеим, мастерим, конструируем... работаем с природным материалом, с бумагой, в том числе, гофрированной, пластилином, с бросовым материалом и др. Вот некоторые детские работы

29 July 2017

Внеурочная деятельность в нашей школе осуществляется по всем направлениям. Дети любят участвовать в кружках творческой направленности. Мне кажется, что было бы лучше, если их вели подготовленные специалисты. Зачастую учителя грешат тем, что используют внеурочные занятия для наверстывания учебного материала.

10 May 2017

Спасибо за участие... Я с вами согласна. В этом году веду в первый раз "Творческую мастерскую", стараюсь, но не всё получается, пока нет таких красивых работ, как у коллег-специалистов...

10 May 2017

Два года вела ВНД по теме "Методы решения открытых творческих задач". Из 12 ребят шестеро стали бегать за мной и просить провести занятия даже и помимо расписания. Горжусь таким своим достижением.

31 May 2017

«Любовь» детей к предмету окрыляет учителя. Хотелось бы познакомиться с рабочей программой данного курса.

31 May 2017

Программа опубликована на моём сайте. Посмотрите. Задавайте вопросы.С уважением, В.А.

31 May 2017

Спасибо, нашла у вас на сайте, отправила в «избранное»

31 May 2017

Здравствуйте,Татьяна Петровна!По внеурочной деятельности работа идет с 4 учащимися 8 класса по желанию-математический кружок.Готовимся к ОГЭ,учимся в ЗФМШ при ИГУ г.Иркутска, готовимся к участию в районных олимпиадах,выполняем задания дистанционных олимпиад,решаем нестандартные задачи.Разбираем решения сложных задач.

7 July 2017

Такой класс маленький или столько желающих посещать кружок?

11 July 2017

У меня 5-6 класс, больше решаем занимательные задачи и играем(мат. игры)

11 July 2017

Внеурочная деятельность по русскому языку открывает большие возможности.

25 July 2017

А когда у вас проводятся эти занятия?

25 July 2017

После уроков , да еще и с обязательным перерывом. Приходится "заманивать".

26 August 2017
Ответ

и всячески поощрять::smile31::

26 August 2017

Если бы не такая большая загруженность детей, тогда польза от внеурочки была бы...

25 July 2017

Вы правы, получается, внеурочка на 8 уроке

25 July 2017

Ответ #305408 был удален 3 August 2017

У нас с внеурочной деятельности очень сложно, во первых, она проходит на седьмом уроке и мы и дети устаём к этому времени, конечно я их увлекаю ходить на свои занятия. Во-вторых, треть группы на подвозе, и после 6 урока бегут на автобус

22 February 2018

С переходом на пятидневку положение усугубилось: внеурочка на седьмом или восьмом уроке. 6 ч внеурочки считаю уж слишком

23 February 2018