Закрыть

Материал для самостоятельного обучения

На самостоятельное обучение выделяется треть материала по программе из изучаемого предмета... Поделитесь опытом в этом направлении. Какие проблемы встречаются и как Вы их решаете... А может есть ещё "подводные камни"...

11 February 2017
Ответы

Та часть, что выделена на самостоятельное изучение, чаще всего выполняется в форме домашнего задания. Но как быть, если учащиеся не делают домашнего задания?!

12 February 2017

1. Если есть свободное время, то дополнительно провожу занятия. Нам другой раз за это платят из фонда.2. В рамках кружка занимаюсь с отстающими и с теми, кто что-то не понял.

12 February 2017

Очень продуктивно себя "показали облачные технологии", где "в облаке" студенты размещают свой материал... Не всегда есть возможность распечатать материал, а данную возможность можно широко использовать, даже в групповой деятельности. Дистанционные технологии, как сайт (прохождение теста) или Moodle очень помогут в организации внеурочной деятельности!

28 February 2017

А может взять опыт из системы заочного обучения. Разработать по предметам методички, и пустить школьника в свободное плавание. Школьник согласно Методички делает контрольные задания и отдает готовый материал в школу. Преподаватели знакомится с контрольными и сообщает ученику - работа принята или не принята и требуют переделки. Таких контрольных по каждому предмету несколько. Тут главное правильно составить Методички. К концу полугодия контрольные школьниками должны быть сданы, в противном случае не допускаешься до экзамена, либо снижается бал на экзаменах. Преподаватели читают курс лекций по предмету и после лекций - экзамен. Плюсы: ученик учится самостоятельно работать с материалом. Учится письменно излагать свои мысли. Учится слушать лекции. Учится сдавать экзамены. Школьное обучение выравнивается с обучением в Вузе. Тут главное разработать методички, и возможно обновить учебники. В данный момент, складывается мысль, что процесс обучение смешается на подготовку к ЕГЭ. Подготовленному школьнику, должно хватать знаний, на то, чтобы сдать ЕГЭ, без дополнительной подготовки к сдачи ЕГЭ. Но, чтобы выйти на такие рубежи, нужно подумать готовы ли школьники и сама школа, к таким преобразованиям.

27 September 2017

Вы правы, наверно, это и есть выход из сложившегося положения.

3 October 2017