Как бороться с опозданиями учеников?

Коллеги, как вы решаете проблему опоздания обучающихся?

Дискуссия создана 15 September 2015

в группе «Моя школа. Мой класс.»

Ответы

У меня один метод - опаздавший идёт к доске!))

20 September 2015

Никак не борюсь. Сами стараются не опаздывать: в начале урока обычно разбираем, что не получилось дома и пишем срез минут на 10. Если пропустишь - придется сдавать устно, а это тяжелее. А еще в лицей едут с разных концов города, если где-то пробка образовалась, то реально добраться трудно. Поэтому если опоздал - шепотом "Извините" и как мышка шмыгнул на свободное место с краю, чтобы никому не мешать.

20 September 2015

Вам повезло, что это лицей. Совсем другие дети - стремящиеся к приобретению знаний. Опаздывающие - это приоритет обычной школы.

6 December 2015

А розги не практикуете? (Жаль, смайликов здесь нет!)

6 December 2015

А что делать, если углов нет?

21 April 2017

Мне кажется, что многие ученики опаздывают по вине родителей. Поэтому детей не наказываю, веду работу с родителями.

26 January 2016

А если родители считают, что опаздывать это нормально?

14 December 2016

Ответ #15118 был удален 4 February 2016

1. Провожу беседу (после урока), чтобы выявить причину опоздания. 2. Если причина неуважительная, то в первый раз ограничиваюсь разъяснительной беседой, предупредив, что в следующий раз придётся заняться уборкой учебного кабинета. Может именно поэтому мои обучающие опаздывают крайне редко?

4 February 2016

А как опоздание связано с уборкой кабинета? Был случай в жизни моего родственника: родители придумали ему в детстве наказание за разные проступки - мыть посуду. Человек до настоящего времени терпеть не может это занятие, что наложило отпечаток на его семейную жизнь и даже жизнь его детей. Не воспитается ли таким образом (ну не всегда получится ребёнку избежать опоздания!) несчастный, нетерпящий уборку помещения в любом виде со всеми тяжкими вытекающими?

21 February 2016

Наказывать трудом нельзя. Труд не наказание - это потребность. Во всяком случае, таковым должен стать. Потом спрашиваем: "Почему у нас никто работать не хочет?"

6 March 2016

Очень просто- 2 раза не пустила на урок, и никто не смог мне помешать- даже директор, знает, что упёртая, бесполезно со мной бороться, зато у этого ученика привычка опаздывать исчезла.

21 February 2016

Сегодня многие дети знают свои права и могут пожаловаться на то, что их лишили права на получение знаний и унизили ( нарушен Закон об образовании и Конвенция о правах ребенка - замучаетесь оправдываться). Коллеги, будьте осторожными в выборе приемов воспитания!

15 May 2016
Ответ

Спасибо, Ольга Анатольевна, что предупредили! Учту.

16 May 2016

Сначало выясняю причину,потом только веду работу с родителями.

11 March 2016

Согласна с Ларисой Леонидовной. Ыто вина родителей ( особенно в начальной школе). Но , тем не менее, делаю запись в дневник (кстати, тоже для родителей)

16 March 2016

Я не считаю это проблемой.

27 March 2016

Стараюсь заинтересовать детей. Если опоздать на урок труда (а я преподаю именно этот предмет), то можно пропустить что-то новое или не успеть доделать уже начатую работу.

10 April 2016

Предлагаю вместо меня провести урок!::smile37::

27 March 2017

Никак не борюсь. В течение дня обычно нет опозданий, а на первый урок чаще всего опаздывают из-за транспорта

21 April 2017

Сразу спрашиваю домашнее задание или даю другое задание у доски. Кому это понравится?

14 July 2017

Никак не борюсь - жалко времени на "лекцию" тратить, материала слишком много нужно изучить. Говорю: "Быстрее" (значит, САДИСЬ). Преподаю математику в 5-7 классах, ребята знают, что опоздал - что-то пропустил, дома будет сам разбираться. Потому дети о-о-очень редко опаздывают, а некоторые, сидя на больничном, идут специально на математику ( и на контрольную в том числе). Не хвалю себя, но считаю, что от учителя тоже кое-что зависит.

4 August 2017

Демократичным методом: обращаюсь к активу класса. Если не действует, сообщаю классным руководителям.::smile51::

23 April 2018