Закрыть

Синдром профессионального выгорания педагога. Актуальна ли данная проблема в современном обществе?

Проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении стала особенно острой в течение трех последних десятилетий. Повышаются требования со стороны общества к личности педагога, его роли в образовательном процессе. Такая ситуация потенциально содержит в себе увеличение нервно-психического напряжения человека, что приводит к возникновению невротических расстройств. Профессиональный труд педагога отличает высокая эмоциональная загруженность, и, как следствие этого, с увеличением стажа педагоги испытывают "педагогический кризис", "истощение", "выгорание".

14 February 2017
Ответы

Очень актуальная тема. В нашем современном мире, когда эмоции всех переполняют , учитель пытается стойко стоять на своих трех китах образования не взирая на маленькую зарплату, негативное отношения общества к педагогам и нежелание детей учиться.

14 February 2017

Проблема актуальная. В прошлом году было 2 семинара, направленные на решение данной проблемы. Но реальных и действенных на 100% способов снятия эмоционального выгорания так и не было представлено. У каждого свой способ снятия напряжения. Мне помогают картинки антистресски, их раскрашивание. Но иногда бывает достаточно, что просто пока их скачиваю и любуюсь уже успокаиваюсь))) Себе в группу в контакте накачала достаточное множество.

14 February 2017

Серьёзная проблема! Работаю в школе 29 лет. Переживали разные трудности, но острее всего ощущается сейчас высокие требования к учительству(хотя мы- воспитанники 70-80-х знаем ценность человеческих качеств) и безответственность многих родителей, отсутствие ценности в обучении. Бесконечная бумажная волокита, отчётность ежедневная и срочная, несколько классных журналов (бумажный и электронный), внеклассная работа, классное руководство, вебинары, курсы(теперь и ежемесячно!!!), подготовка к урокам другого дня, ну и, НАКОНЕЦ, немножко!!! семья- дети собственные тоже хотят внимание. И как тут не выгоришь и не истощишься??? ...А здоровье...про него некогда думать. Дальше без комментариев))) Праздник, если посадишь себя за рукоделие!!!

14 February 2017

Абсолютно с Вами согласна!

14 February 2017

вы сейчас описали большую часть учителей))) прям один в один, отличие только в стаже работы)а вот рукоделие - это действительно отдых, только так и отдыхаю)успехов вам!

14 February 2017

Действительно, очень важная тема! Очень хорошо, что ее затронули на портале. Изменилось общество, требования к образованию. Очень много проблем раскрывает эта тема.

14 February 2017

Согласна с Вами!! Всё зависит от общества!! "Рыба гниёт с головы"

15 February 2017
Ответ

Спасибо за понимание!

15 February 2017

РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГУ Профилактика профессионального выгорания включает: 1.Забота о себе и снижение уровня стресса: - стремитесь к равновесию и гармонии, здоровому образу жизни, удовлетворению потребности в общении; - старайтесь как можно больше и чаще получать удовольствие (релаксация); - старайтесь отвлекаться от переживаний, связанных с работой. 2.Трансформация негативных убеждений, чувства отчаяния, утраты смысла и безнадежности: - стремитесь находить смысл во всем (как в значительных событиях жизни, так и в привычных, повседневных заботах); - стремитесь бороться со своими негативными убеждениями. 3.Повышайте уровень своего профессионального мастерства. 4.Если Вы заметили первые признаки выгорания, прежде всего, признайте, что они есть. 5.Если Вы понимаете, что выгорание уже происходит, необходимо обратиться к психологу с целью проведения специальной работы по реагированию травматического опыта.

14 February 2017

Спасибо за советы!! Хорошая теория. Не всем подходит((( Будем стараться))))

15 February 2017

ЧТО НУЖНО И ЧЕГО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫГОРАНИИ · НЕ скрывайте свои чувства. Проявляйте Ваши эмоции и давайте Вашим друзьям обсуждать их вместе с Вами. · НЕ избегайте говорить о том, что случилось. Используйте каждую возможность пересмотреть свой опыт наедине с собой или вместе с другими. · НЕ позволяйте Вашему чувству стеснения останавливать Вас, когда другие предоставляют Вам шанс говорить или предлагают помощь. · НЕ ожидайте, что тяжелое состояние, характерное для выгорания, уйдет само собой. · Выделяйте достаточное время для сна, отдыха, размышлений. · Проявляйте ваши желания прямо, ясно и честно, говорите о них семье, друзьям и на работе. · Постарайтесь сохранять нормальный распорядок Вашей жизни, насколько это возможно; · Старайтесь чаще использовать методы саморегуляции.

14 February 2017

Всем добрый вечер! Синдром профессионального выгорания враз не наступает. Это формируется постепенно. К сожалению, наше время этому очень способствует. Мы, учителя, хотим работать с детьми - у нас есть желание, знания, методы,НО вместо этого мы должны заниматься другим,например, писать различные отчеты, участвовать в тех или иных мероприятиях, писать программы и т.д. и т.п. постепенно устаем от этого...и нам уже не до учеников. Плюс не очень высокие зарплаты, лишний раз спасибо не скажут, а только и слышим - "вы должны то, вы должны это.."Да, идей много, да есть желание..только это все еще кому то нужно? Нужно нашим ученикам у которых горят глазенки, они в нас верят, они хотят..пусть не все, но они есть!!!Вот тогда синдром профессионального выгорания отступает...появляются крылья за спиной, только вот уже не у всех...Это мое личное мнение. У самой руки часто опускались и ничего не хотелось...но эти глаза...они как путеводная нить...

14 February 2017

Полностью с Вами согласна.

15 February 2017
Ответ

Наталья Леонидовна, как Вы правы!!Интересно, дойдут ли наши мысли до нужных адресатов?? Вспоминаются годы, когда учитель работал с детьми и это было главное :лишний разговор, лишнее задание, лишняя подсказка и повторение - всё вживую и рядом, а теперь...бегом, а иногда и виртуально!!! Хорошо ли это? Правильно? Думаешь, взвешиваешь...выгораешь!!!

16 February 2017

сижу, читаю всё это... грустно. у самой так. усталость. а утром идешь на работу, и вроде как "отпускает". но к концу рабочего дня опять "накатывает"...

14 February 2017
10

Данная проблема действительно актуальна.На мой взгляд, в системе образования появилось достаточно много проблем, связанных с организацией образовательного процесса.Возникшие противоречия между существовавшей системой образования и современной способствовали появлению конфликтов в образовательных сообществах. Требования к профессиональной деятельности педагогов достаточно высоки, при этом руководство зачастую находится в поиске путей взаимодействия с педагогами. Важно отработать универсальную систему работы направленную на улучшение качества образования, ориентированную на создание комфортных условий для работы педагогов (наличие в организации интернета, соответствующей материально-технической базы и т.д.). Также необходимо определиться с тем, какая документация обязательно должна предоставляться педагогом, так как большую часть рабочего времени все же отводится работе с воспитанниками, к сожалению, сейчас приходится больше писать, чем осуществлять образовательную деятельность. Современное образование мчится со скоростью света, а знаний у детей не остается. Не хватает продуктивного общения: диалога, дискуссии и т.д.

15 February 2017

Очень актуальная проблема. Спасибо Насоновой Светлане Евгеньевне за полезные рекомендации.

15 February 2017

Очень актуально! Начало моей педагогической деятельности пришлось на лихие девяностые и это была друга страна, другие дети и другие родители. Теперь, к сожалению, зачастую нужно учить сначала родителей, а потом их детей.

15 February 2017

Здравствуйте, коллеги! Данная проблема в современном обществе актуальна! Существуют условия, которые снижают общий уровень напряжённости работы учителя и формируют защитные механизмы стрессоустойчивости педагога. Таковыми являются наличие семьи, какого - то интересного увлечения (хобби) и присутствие в ближайшем социуме людей, являющихся хорошей эмоциональной поддержкой.

16 February 2017

Актуален-не то слово. Невозможно расслабиться-всё время пресс общественности,нет психологической разгрузки...А с экранов ТВ нагнетают...Учитель теперь за всё ответственен-родители ни за что...Доказывай всё время,что ты не верблюд: подтверждай аттестацию каждые 5 лет( а для этого накапливай всякие дипломы-участия), оправдывайся на комиссиях по делам несовершеннолетних за совершённые воспитанниками проступки (даже в каникулярное время!), решай сама проблемы,связанные с недостаточно оснащённым (мягко говоря!) кабинетом. А неужели б мы не занимались самообразованием,если б не было нагнетания? И намного приятнее разговаривать с детьми по душам,а не читать инструктажи с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подписью (для подстраховки)...В общем,выгорание и истощение-обязательный спутник тех,кто отдаётся работе...

19 February 2017

Сегодня данная проблема очень актуальна и прежде всего эмоциональному выгоранию подвержены педагоги старше 35–40 лет. У них заметно снижается энтузиазм в работе, пропадает блеск в глазах, нарастает негативизм и усталость. Иногда талантливый педагог становится профнепригодным по этой причине. Иногда такие люди сами уходят из школы, меняют профессию и всю остальную жизнь скучают по общению с детьми. В нашей школе данная проблема решается следующим образом. Во-первых, большое внимание уделяется организации рабочего места и времени. Для этого администрация школы создает благоприятные условия во время рабочего дня: обеспечивает педагогов справочными материалами и пособиями, библиотека постоянно пополняется изданиями периодической печати, улучшается техническая оснащенность. Во-вторых, оказывается методическая помощь педагогам, организуются учебные семинары и коллоквиумы.

9 March 2017

Этому подвержены большинство работников сферы образования. Пути борьбы с этим недугом для каждого индивидуальны, ведь и каждый человек по своей природе уникален: кому-то достаточно хорошего фильма, а кому-то и санаторий не помешает. Вопрос в том, что и на борьбу с этим недугом тоже нужны финансы, а иногда и немалые.

26 July 2017

Большинство педагогов, работающих в школе, имеют большой стаж работы.Естественно, что за долгие годы работы организм устает.В последнее время в школе очень много нововведений, не каждый к этому быстро приспосабливается. Стресс для организма, вот и выгорание.Тема очень актуальная.

27 July 2017