Закрыть

Творческий отпуск педагогов

Дорогие коллеги, расскажите, был ли кто из вас в творческом отпуске? как оформляли, платили ли вам? может быть, кто-то планирует? поделитесь вашим мнением по данному вопросу, буду благодарна всем за информацию)

Дискуссия создана 14 February 2017

в группе «Копилка советов для педагогов»

Ответы

много об этом читала, но из знакомых учителей никто не оформлял. а в интернете пишут, что большинство педагогов, которые ушли в творческий отпуск, потом не возвращаются обратно в школу...

14 February 2017

https://hr.hse.ru/holiday7 Человек просто находит себя в другой области, наверное поэтому и не возвращается.

14 February 2017
Ответ

в некоторых источниках пишут, что отпуск может быть оплачиваемым, на усмотрение организации

14 February 2017
Ответ

Я с таким не сталкивалась, у нас не оплачивается. Это отпуск с сохранением рабочего места, но без оплаты. Если ты не выходишь на работу через год, пишешь заявление на увольнение. А вообще по этому поводу должен быть определенный закон в "Трудовом кодексе".::smile31::

14 February 2017
Ответ

Я думаю, руководители не заинтересованны платить за творчество, если это затрагивает работу. Хотя...::smile48:: Мы должны успевать творить в процессе своей трудовой деятельности.

14 February 2017
Ответ

Именно на усмотрение администрации, а у нее всегда один ответ: "Нет средств".

16 February 2017
Ответ

это точно(

16 February 2017

Здравствуйте! Никогда не была в таком отпуске и мало об этом знаю.::smile48::

14 February 2017

Добрый день! Ничего даже не слышала о творческом отпуске. Спасибо за приглашение в дискуссию, интересно об этом узнать.

15 February 2017

приятно, что тема оказалась полезной)::smile1::

15 February 2017

Насколько я знаю, творческий отпуск могут оформить учителя имеющие стаж работы 15 лет. Он не оплачивается, но место работы сохраняется.

15 February 2017

стаж работы - 10 лет. в последующем тоже можно через 10 лет брать. можно делить отпуск, например использовать 6 месяцев.

15 February 2017
Ответ

Если я уйду в отпуск, то наверное не выйду обратно. Настроилась доработать до пенсии, и можно отдыхать.

15 February 2017
Ответ

терпения вам и успехов!

15 February 2017
Ответ

Спасибо!::smile30::

16 February 2017

Такой отпуск можно взять после каждых 10 лет работы в школе, он не оплачивается, в стаж педагогический не входит для выслуги лет, но в общий стаж войдет.

15 February 2017

про стаж не знала...спасибо)

15 February 2017

Какой там творческий отпуск! Моя мечта обычный отпуск отбыть так. чтобы никто не звонил и не дёргал!

15 February 2017

Согласна!::smile12::

15 February 2017

это точно)но в творческий хочется...

15 February 2017

НИКТО из учителей не был в таком отпуске потому, что такого вида отпуска просто НЕ существует. Есть длительный отпуск педработников сроком до 1 года (см. ст.335 ТК РФ). Я была в таком отпуске в 2012-2013г., а потом вернулась на работу. Никаких выплат не было, но 100 руб. за метод. литературу(всего 1200 руб) мне удалось отстоять (оказалось, что никому никогда не платили!).

15 February 2017

знаю, что есть такой отпуск, неоплачиваемый, но наверное никогда не пойду. мне и 2 месячного отпуска хватает пока. когда начнется эмоциональное выгорание, возможно и пойду, но пока не собираюсь и не планирую.

15 February 2017

какой у вас стаж работы?

15 February 2017
Ответ

8 лет, понятно, что мало еще. но пока держусь)))

15 February 2017
Ответ

держитесь!)удачи в работе)

15 February 2017

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" Обзор документа Предоставление педагогическим работникам длительных отпусков до 1 года: новый порядок. Сотрудники, замещающие посты, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, имеют право на длительный отпуск сроком до 1 года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы. Разработан порядок предоставления таких отпусков. В соответствии с ним продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы. Как и прежде, при предоставлении отпуска учитывается, в частности, фактически проработанное время. При этом уточнено, что такие периоды суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением и поступлением на работу составляет не более 3 месяцев. Также учитывается время, когда работник находился в отпуске по уходу за ребёнком. Этот срок возрос до 3 лет (ранее - до 1,5 лет). За работниками, находящимися в отпуске, сохраняется место работы (должность), объем учебной нагрузки (при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов)). Прежний порядок признан утратившим силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июня 2016 г. Регистрационный № 42532. ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/751929/#ixzz4YlzuHdAg

15 February 2017

спасибо за такую информацию!::smile0::

15 February 2017
Ответ

В жизни всякие бывают ситуации, иногда такой отпуск - спасение. Мне приходилось брать такой отпуск, но по состоянию здоровья.

15 February 2017
Ответ

такова наша жизнь...здоровья вам и успехов!

16 February 2017
Ответ

Спасибо!::smile30::::smile31::

16 February 2017

Десять лет назад я вынуждена была взять такой отпуск, так как боялась сокращения. Честно сказать, для многих это было бы полезно в плане здоровья. Мозги встают на место и появляется желание творить. А не возвращаются только те, чьё призвание не педагогика. Я же себя больше нигде не вижу, поэтому, когда после 9 месяцев появилось место в школе, вернулась туда без оглядки. Зарплату я не получала, лишь коммунальные. В льготный стаж это время тоже не вошло,но это не главное. Но мне, действительно, этот отпуск помог сохранить здоровье.

15 February 2017

наверное, именно для того, чтобы отдохнуть, набраться сил и здоровья)успехов вам!

15 February 2017

Почему же он называется творческим?

15 February 2017

Да не называется он "творческим"! Это длительный отпуск педработников сроком до 1 года (см. ст.335 ТК РФ). Анастасия Викторовна ошиблась.

16 February 2017
Ответ

творческим его называют между собой, в некоторых интернет-источниках он тоже так называется.я же и спрашивала, кто какой информацией владеет.тут попалась информация, что одна учительница взяла этот отпуск, и ушла в творчество - увлеклась пошивом штор. и так её это затянуло, что она не захотела возвращаться обратно в школу. открыла свой салон.

16 February 2017

Я брала такой отпуск в 2004 году на один год, по состоянию здоровья. Отпуск был неоплачиваемый. Уехала в Москву, так как наш климат мне не подходил. В школу через год не вернулась .Прожила 10 лет в Москве, работала в семьях, занималась репетиторством. В 2013 году меня вызвали работать в другую школу ,где сейчас работаю. В декабре прошла аттестацию на первую категорию.

15 February 2017
Ответ

::smile30::::smile31::

16 February 2017

Про отпуск сроком на год слышала. Что он называется творческим, не знала. Спасибо за информацию! Может в будущем и воспользуюсь. Что касается оплаты, то и сейчас зарплата на низком уровне, так что терять особенно нечего. А отдохнуть, поправить здоровье, привести мысли в порядок... Почему бы и нет?

16 February 2017

Да не называется он "творческим"! Это длительный отпуск педработников сроком до 1 года (см. ст.335 ТК РФ). Анастасия Викторовна ошиблась.

16 February 2017
Ответ

Спасибо за уточнение!

16 February 2017

В нашей школе только один педагог уходила в творческий отпуск, но по окончании всё-таки вернулась в школу. Её не оплачивали.

16 February 2017

Анастасия Викторовна, вы ввели в заблуждение учителей, назвав длительный отпуск педработников сроком до 1 года (см. ст.335 ТК РФ) "творческим"! Творческий отпуск у артистов, художников, музыкантов! У УЧИТЕЛЕЙ ТАКОГО ОТПУСКА НЕТ!!!

16 February 2017

извиняюсь, кого ввела в заблуждение. я не хотела, простите(((читала, что он так называется. у нас на работе его так называют.

16 February 2017

не стоит так агрессивно реагировать. для того и создаются обсуждения, чтобы люди могли обменяться информацией и обсудить.да, все мы можем ошибаться. я не исключение.спасибо вам, Лариса Павловна, что дали разъяснения. если бы не было создана эта дискуссия, я бы и дальше продолжала его так называть. для себя я почерпнула много полезного по данной теме, и надеюсь, что не только мне она показалась актуальной.я не пропустила ни один ответ, все внимательно читала.более опытные делятся информацией с незнающими. и это очень хорошо)еще раз благодарю вас за подробную информацию::smile1::

16 February 2017
Ответ

Анастасия Викторовна, это не агрессия, а исправление ошибки. Рада, что вы меня услышали. ::smile0::

16 February 2017

Почему отпуск называется творческим? Изначально предполагалось, что учитель его будет использовать для обобщения и внедрения своего опыта в массы, т. е. инновационного: описывать методики, разрабатывать или оформлять раздаточный материал, диссертации и т. д. У нас в школе только один учитель был в таком отпуске много лет назад.

17 February 2017

Я брала такой отпуск после 10 лет работы, правда, отгуляла только полгода. Отпуск не оплачивался, зато место сохранялось. Я хотела поменять место жительства и работы. Кое-где поработала и поняла, что в школе очень даже неплохо. Вернулась домой и в школу. Коллеги восприняли мой отпуск крайне негативно.

26 July 2017

Кроме того, насколько я знаю, этот отпуск в ТК прописан для того, чтобы избежать профессиональное выгорание. Очень полезная вещь) Жаль, что не пользуемся.

26 July 2017