Знаете ли Вы что...?

Если у вас тормозит, зависает или самостоятельно выключается компьютер, то с вероятностью в 75% его нужно просто очистить от пыли? Большие скопления пыли внутри системного блока вызывают перегрев, понижение производительности и даже сбои в передаче данных.

Дискуссия создана 29 September 2015

в группе «Интересное в информатике!»

Ответы

Ой! Буду сегодня чистить комп от пыли! :))

30 September 2015

Главное его чистить аккуратно, если этого ни разу не делали, лучше вызвать специалиста!

9 October 2015
Ответ

Стационарный компьютер можно попробовать почистить самостоятельно от пыли, а вот ноутбук, я бы тоже не советовала

9 October 2015

Что же делать, если ноутбук все-таки перегревается? 1. Если зазор между ноутбуком и поверхностью стола небольшой, то можно снизу наклеить резиновые ножки-подставки, увеличивающие зазор и позволяющие теплому воздуху лучше отводиться. 2. Не реже, чем раз в 6 мес. производить чистку и переборку системы охлаждения от пыли, заменять термопасту. 3. Если система охлаждения спроектирована изначально неправильно (ноутбук тонкий, радиатор длинный и тонкий, но наружу выводится лишь узкая часть радиаторной решетки), то можно попробовать в местах выхода тепла от радиаторной решетки в пластмассе сделать отверстия, обеспечивающие лучшее теплоотделение. 4. Во время работы с наибольшей нагрузкой в районе радиаторной решетки ставить настольный вентилятор. Порой он охлаждает систему на 20-25 градусов! 5. Не работать постоянно от сети. При работе от сети все блоки ноутбука работает с максимальной производительностью, что естественно способствует перегреву.

9 October 2015
26343
Эксперт сайта

Однажды я почистил пыль внутри системного блока. Ремонт потом обошёлся в 2000 р.

4 December 2015

::smile4::

8 April 2017

А мне мастер говорил. что это просто нужно почистить рабочий стол. У меня всего много - всё вроде бы нужно, а вот разобраться с этой информацией времени не хватает

16 March 2016

Информация в компьютере, это "не стабильная. уязвимая" информация, которая в любой момент может исчезнуть, будь то новый или старый компьютер. Я стараюсь ее продублировать, регулярно обновляю переносной жесткий диск.

26 August 2016

мало!!! я храню на своей почте, на флешке и вообще везде, где можно хранить))) одних флешек три штуки.

18 December 2018

а я и не догадывалась

2 November 2016

У нас на работе зависал, тормозил компьютер. Но не пыль была главной причиной этого, то есть мы попали в другие проценты. Там окислилось железо, его вынули. Объём памяти и скорость уменьшилась в два раза... И такие бывают ситуации...

6 November 2016

может уже пора выбросить старый Спектрум и купить нормальный комп?

11 November 2016

Мне бы тоже нужно почистить, стал виснуть, на мышку плохо реагирует. Сын сказал: "Возьми пылесос и вперед!"

13 November 2016

Ответ #67923 был удален 13 November 2016

согласна, я почистила и работать намного лучше стал, ну и переустанавливать тоже надо.

13 April 2017

я считаю ,что комп. или ноутбук обязательно надо очищать от всего....Ведь столько работы он проделывает в течении одного рабочего дня.

21 April 2017

Согласна. Но лучше доверить это дело мастеру.

22 July 2017

у меня так и было, после прочистки перестал перегреваться, но про пыль я тогда не знала

16 October 2017

Спасибо за информацию

4 March 2018

Причины делятся на программные и аппаратные. То есть проблемы в операционной системе или в самом компьютере. Если у вас не старый компьютер (до 5 лет), то у вас в 90% случаев причина кроется в сбое программного обеспечения. У старого компьютера (более 5 лет эксплуатации) могут быть проблемы с комплектующими, которые необходимо заменить или отремонтировать. Иногда, достаточно просто почистить устройство от пыли и производительность приходит в норму.

18 July 2020

Полезный совет. Спасибо!::smile7::

23 August 2020

Всё гениальное- просто!

16 February 2021
1034
Эксперт сайта

Не боги горшки обжигают! Если человек взялся учить и воспитывать личность ребенка, то что для него компьютер! Нужна только сноровка!

16 March 2023