Какой предмет в школе является самым важным?

В связи с нынешней системой ГИА, предметы в школе резко поделились на важные и не важные. Интересно было бы услышать мнение коллег.

Дискуссия создана 1 October 2015

в группе «Подслушано у учителей»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Что-то не заметила такого деления

28 November 2015

Дети в 11 классе часто стали делить предметы на важные-ЕГЭ, по которым они сдают, и неважные-все остальные ))))

19 January 2016
26345
Эксперт сайта

Конечно же, ОБЖ. Только ЕГЭ не надо.

4 December 2015

)))))Андрей Анатольевич, что Вы так ))))) Алексей Леонидович затронул тему и проблему довольно-таки насущную

19 January 2016
26345
Эксперт сайта
Ответ

Совершенно верно. И, если совсем серьёзно, это большая проблема. Выпускникам не хватает времени на подготовку к ЕГЭшным предметам, а что говорить про остальные? Да и для учителя зачастую процесс учения превращается в натаскивание. Вот больше всех и достаётся учителям русского и математики (этим больше всех!). На подготовку к ЕГЭ по математике в 11 классе 2 часа (на алгебре и геометрии надо программу проходить), по физике 2 часа (а дети выбирают!), но зато физкультуры 3 часа (а ЕГЭ там нет). Эту тему можно развивать до бесконечности, но автор чётко указал на суть проблемы.

20 January 2016
Ответ

Андрей Анатольевич, полностью с Вами согласна! А Алексей Леонидович )))) он может...))))) указать суть проблемы! Несмотря ни на что, радуюсь, что я - математик )))))

21 January 2016
26345
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо. Дай Бог Вам здоровья!

21 January 2016
Ответ

Зато если ребенок сдал ГТО на золотой значок, то ему могут добавить до 10 баллов при поступлении. У каждого предмета свои плюсы.

5 July 2016
Ответ

Зато если ребенок сдал ГТО на золотой значок, то ему могут добавить до 10 баллов при поступлении. У каждого предмета свои плюсы.

5 July 2016
Ответ

Зато если ребенок сдал ГТО на золотой значок, то ему могут добавить до 10 баллов при поступлении. У каждого предмета свои плюсы.

5 July 2016

У нас все, как с ума посходили с английским, с 1 класса родители нанимают репетиторов, при том что некоторые дети не могут ещё прочитать задание в учебнике на русском!

13 March 2016

Это правда. Из-за ЕГЭ ученики выбирают себе предметы и работают, по сути, только с ними. Но ведь и раньше так нередко было, я сама так делала в школе: по физике, плевать, пусть будет три, мне гуманитарные предметы требуются. другое дело - я теперь сама с собой тогдашней не согласна, но это сейчас.Меня больше напрягает вариант, когда десяток учителей собираются и начинают убеждать всех, что они не могут поступиться принципами и поставить 3-4-5 ученику, который не знает того или сего по их предметам - конечно, самым важным в школе! Все же надо понимать, что биология, к примеру, - важный предмет, но медику она важнее, чем инженеру, музыканту, филологу или сантехнику!

13 July 2016

У нас похоже это математика, русский язык и физкультура. Тем кто не сдает мой предмет, я даю 11 классу во втором полугодии чисто символическую домашнюю работу. Но на уроках работаем в полную нагрузку. Детей тоже надо понять, как им тяжело

17 January 2018