Как прекрасен этот мир!

Коллеги, как часто вы прибегаете в процессе обучения и воспитания к художественному творчеству- рисунку? Поделитесь своим опытом. Я очень люблю этот вид деятельности и часто применяю его в самых разных ситуациях, на разных этапах урока...

Дискуссия создана 17 February 2017

в группе «Детское творчество»

Ответы

Я очень люблю рисовать, хотя работаю учителем физике уже много лет. Поэтому "любовь к рисунку" я постоянно реализую на своих уроках. Например, мне нравится технология педагогических Мастерских, где первый этап заключается в том, чтобы дети нарисовали изучаемый объект, явление, понятие. Рисунки обсуждаются и вывешиваются перед классом. Рисуют все, потому что им нравится рисовать, и маленьким, и большим ученикам.

17 February 2017

Я сама большая любительница рисования. Все стенды в классе сначала рисую, редактирую, а уже потом воплощаю в жизнь. Спасибо, что не остались равнодушными к моему вопросу. Очень хотелось бы видеть работы ваших детей.

17 February 2017
Ответ

Тамара Ивановна, работ много. Я публикую их на сайте "Мое образование", можно посмотреть в личном кабинете. А еще я отправляю их лучшие работы на разные конкурсы, выставляю на своем персональном сайте. Ученикам нравится.

17 February 2017

Художественное творчество – рисование - лишь одно из средств воспитания, а комплексное сочетание разнообразных средств и форм делают это воздействие более плодотворным и интересным. Рисование обожаю, хотя у меня нет особого таланта, но, люди, умеющие рисовать, меня всегда восхищают. В этом году, в связи с производственной необходимостью, веду ИЗО. Я даже лучше узнала детей: через рисунок дети выражают свой духовный мир, свои переживания, увлечения. Рисование - это интересно, увлекательно, познавательно не зависимо от предмета. Я сразу вспомнила рисунок задачи коллеги

17 February 2017

Вы правы, Татьяна Петровна.Рисунок очень наглядно отражает качества личности ребенка. У меня даже тест есть"Кинематический рисунок семьи".

17 February 2017

Я работаю в детском саду, очень часто использую в своей работе художественное творчество. И сама люблю, и в работе помогает. ::smile2::::smile3::

17 February 2017

Согласна с вами. Если человек умеет рисовать, он и на мир смотрит по-другому. И классная комната или группа отличается сразу! Виден вкус! Есть изюминка!

17 February 2017
Ответ

::smile7::

17 February 2017
4178
Эксперт сайта

Люблю рисовать! Музыка и изобразительное искусство взаимосвязаны. Рисуем вместе с детьми на каждом уроке во время слушания музыки, придумываем ребусы, создаём схему музыкального произведения с помощью рисунков. Повод порисовать найдётся на каждом уроке! Когда знакомились с балетом П.И.Чайковского "Щелкунчик" и слушали танец "Кофе",создавали с детьми монотипии с помощью кофе: "Бабочка", "Амфора" и др. Очень приятное и увлекательное занятие!

12 June 2017

На уроках литературы часто обращаюсь к иллюстрациям художников, рисункам самих писателей. Выразить свои мысли детям помогают краски и линии, поэтому прошу нарисовать то, что они увидели в произведении, рассказать об этом образе своими словами. так появляется выставка рисунков по теме, все вывешиваем прямо на уроке, чтобы ребята могли рассмотреть и улыбнуться. Творчество помогает создать на уроке атмосферу доброты, внимания, дружбы.

11 February 2018