Профориентационная работа старшеклассников

Школьники старших классов чаще должны посещать день открытых дверей в вузах, что при поступлении на выбранное направление обучения в последствии не сожалели.

11 October 2015
Ответы
2225
Эксперт сайта

Дни открытых дверей – это в принципе лучшая форма знакомства с вузом. Но, как мне представляется, профориентация – это прежде всего выбор профессии, а уже потом специальности и только потом вуза. День открытых дверей может хорошо представить материально-техническую базу вуза, показать атмосферу высшего образования, рассказать о самом учебном заведении, но не о профессии. Конечно, если речь не пойдет о работе в самом вузе. Будучи ещё школьником я посещал вместе с классом пару-тройку производственных предприятий города. На меня это производило сильное впечатление тогда. А в вузе до третьего курса я не понимал, кем буду, когда закончу свою специальность. Так что, я отдал бы предпочтение посещениям компаний, производств, заводов, лабораторий, больниц и т.д. Кстати, о днях открытых дверей. В недавнем опросе школьников на moeobrazovanie.ru только 17% сказали, что их не интересует посещение дней открытых дверей.

16 October 2015

Работая преподавателем вуза часто приходится слышать от студентов 2-го и 3-его курсов, что ребята выбрали не то направление и конечно не смогут работать по той специальности о которой мечтали, отдельные переходят на другую специальность, а кто-то заканчивая одно направление обучения переходит на другое, жаль потерянного времени студента, если бы они чаще ходили на дни открытых дверей, наверно меньше бы было ошибок.

16 October 2015

Дни открытых дверей это очень хорошо и полезно, но все же как человек который совсем недавно закончил вуз, а сейчас учитель, могу на основании личного опыта сказать, что посещение ВУЗов и колледжей хорошее средство для профориентации, но только если дети уже определились с профессией. Выбор ВУЗа очень ответственное решение, но перед этим выборам нужно, что бы дети самый главный выбор сделали "Кем я хочу стать/работать". Вуз может быть самым хорошим, самым востребованным, но без понимания кто ты будешь к огромного сожалению никуда. Если бы наше высшие образование давало возможность первые два года изучать только общие предметы, а потом делится на профессии, затруднений у выпускников школ было бы меньше и может быть и по профессии работало бы большее количество людей.

8 March 2016

В нашей школе на базе 9-х классов созданы Агроклассы. Ведутся предпрофильные элективные курсы: Агротехнология, Основы предпринимательства, школа бережливого мышления. Готовим будущие кадрв для сельского хозяйства района, края.

14 March 2016

Дней открытых дверей мало, должна быть целенаправленная работа. У нас в лицее учатся только 9-11 классы (есть два экспериментальных 8-х), всего 23 класса. В 9-х обязательно проводятся экскурсии на энергопредприятия. У 10-11 классов один день занятия в вузе (политех, строительный, водный, госуниверситет); 3-4 экскурсии в год у каждой группы на факультеты вузов с ознакомлением с работой кафедр; экскурсии на крупные и значимые предприятия города. Хорошо налаженная работа по профориентации дает свои плоды: примерно 75% учащихся поступают на технические специальности Нижнего Новгорода и уже проложили дорожку в вузы Москвы и Питера (МГУ, "Бауманка", МФТИ и др.)

18 March 2016

Хорошо, конечно, День открытых дверей. Но что делать, если, например, в нашем городе один колледж, одно ПТУ, один техникум и один филиал ВУЗа. То количество и разнообразие профессий, которое представлено в них не отвечает современным потребностям ни ребят, ни государства. Поэтому у нас они все поголовно сдают обществознание, так как не могут определиться с профессией. Вот когда я училась в 9-10 классах, у нас в городе тогда был центр профориентационный (УПК назывался). У нас было по 2 час в неделю дополнительных занятий по профессии. Список профессий был широкий (около 25 направлений). Каждый мог раз в полгода поменять направление обучения, если хотел. На занятиях преподавались азы профессии, как теоретические, так и практические. Считаю, что в городах нужны хоть и не такие, но какие-то профориентационные центры, в которых бы ребятам показывали, чем занимаются люди той или иной профессии, проводились бы какие-то профориентационные тестирования, также проводились бы экскурсии по предприятиям города или области.

13 December 2016

Да, да УПК и нам помогали выбрать профессию, согласна с Вами, что было бы неплохо возобновить подобную практику.

22 February 2017

Профориентация нужна, но более квалифицированная. особенно плохо дети ориентируются в новых профессиях. Раньше профориентацией занимались классные руководители. Дни открытых дверей нужны.

2 November 2017